Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.02.2003 18:50 | Правда | Администратор

ФАБРИКА СМЕРТИ

В течение целой недели, предшествовавшей заседанию Совета Безопасности 5 февраля, из Вашингтона доносились заявления о том, что на этом заседании К.Пауэлл обнародует ошеломляющую информацию о наличии в Ираке оружия массового поражения, которое не могли найти члены инспекционной команды ООН. Общественное мнение настойчиво готовили к тому, что информация будет «всеобъемлющей» и «неопровержимой». И вот прозвучала полуторачасовая речь госсекретаря в сопровождении снимков, сделанных со спутников-шпионов, и записей, якобы перехваченных секретных переговоров иракских военных, обсуждавших способы обмана международных инспекторов. Текст речи не содержал ничего такого, чего американская администрация еще не утверждала или что уже не было бы опровергнуто. Единственная новизна в выступлении К.Пауэлла — это фотоснимки со спутников и записи телефонных переговоров. Ценность или убедительность этого дополнения для любого непредвзятого человека равна нулю, поскольку снимки зданий ровным счетом ничего не говорят о том, что находится внутри этих зданий. А что касается записей переговоров, то такие «доказательства», как всем понятно, ЦРУ может «стряпать» в каком угодно количестве. Иными г словами, в этот раз на Совете Безопасности американская сторона в который уже раз утверждала то, что как раз и требуется доказать. Поэтому, как иронизировали после выступления американского госсекре-таря некоторые наблюдатели, его речь убедила только тех, кто и до 5 февраля был убежден, что Ирак «должен быть наказан».

Поэтому можно было бы и не останавливаться специально на выступлении К.Пауэлла, если бы не один нюанс. Итак, американская администрация обвиняет Ирак в том, что он раньше применял химическое оружие, располагает химическим и бактериологическим оружием в настоящее время, готов применять его по отношению к своим соседям и, разумеется, против США, а также в стремлении создать свое собственное ядерное оружие.

Во-первых, делая такие обвинения в адрес Ирака, США забывают признаться, что именно благодаря технической и материальной поддержке США химическое оружие оказалось в распоряжении Ирака в 80-х годах. А во-вторых, такие обвинения применимы и к самой Америке. Сами американцы применяли химическое оружие во Вьетнаме. В результате массового и многолетнего применения химического боеприпаса, известного у американцев как Orange Agent и предназначавшегося для уничтожения лиственного покрова деревьев, позволявшего вьетнамцам укрываться от аэроразведки, значительные территории Вьетнама были превращены в безжизненный «лунный пейшж». Что же касаетсявоздействия этого боеприпаса

на здоровье людей, то и сейчас,

по прошествии тридцати лет, во

Вьетнаме все еще рождаются

дети с аномалиями, которых

никогда раньше не отмечалось.

Химическое отравление косну

лось и нескольких десятков ты

сяч американских солдат, рас

пылявших данный химикат с

самолетов и вертолетов. Но

американским ветеранам войны

во Вьетнаме потребовалось 25

лет, чтобы доказать, что их за

болевание связано именно с

применением боеприпаса

Orange Agent, и получить компенсацию за увечье.

В 1991 году во время операции «Буря в пустыне» американцы применяли боеприпасы, изготовленные из истощенного, или, по другой терминологии, низкорадиоактивного урана. Несмотря на как бы безобидное название, этот металл является радиоактивным и опасным для здоровья человека. Применение снарядов и боеголовок ракет из истощенного урана вызвало не только радиоактивное загрязнение на тех территориях в Ираке, где они применялись, но также и вызвало заболевания среди местного населения, вызванные радиацией. Американцы с естественным для них пренебрежением отмахнулись от обвинений-, но когда начали выявляться массовые заболевания среди военнослужащих США и их союзников, участво-вашиих и военных действиях и Ираке, применение этого вида боеприпасов получило некоторую огласку.

Официальные лица в американской администрации, разумеется, утверждают, что истощенный уран безопасен, но парижский «Монд дипломатик» писал некоторое время назад, что еще в 1991 году британскому правительству был представлен секретный доклад, в котором говорилось об «опасности, представляемой этим видом боеприпаса» для здоровья военнослужащих, которые будут его применять. Кроме того, «Британский медицинский журнал», авторитетное научное издание в Великобритании, в 1993 году писал, что массовое заболевание среди ветеранов войны в Персидском заливе, получившее название «Синдром войны в заливе», должно быть как-то объяснено. Если из 600 тыс. солдат, воевавших в Ираке, 54 тыс. должны были быть отправлены на пенсию, а еще более 1600 умерли от этого заболевания, то должна быть какая-то серьезная причина.

Тема применения американцами истощенного урана сначала интенсивно обсуждалась в СМИ, но потом, как можно понять, под давлением тех, кто «делает погоду» в «независимых» СМИ на Западе, эта тема быстро сошла на нет. С началом же военных действий НАТО против Югославии эта тема нпонь появляется, посколькуамериканские ВВС применяли противотанковые ракеты с боеголовками из истощенного урана в Косово, а соответствующие службы Югославии выявили повышенную радиоактивность в зоне применения этого вида боеприпасов. Надо полагать, что тема истощенного урана не попала бы в поле внимания международных СМИ, если жертвами радиоактивного поражения оказались бы только сербы. Но вновь начали поступать сообщения о заболевании и смертельных случаях среди натовских солдат, которые были при-частны к применению этих боеприпасов. Правительства Бельгии, Италии и Португалии, ряд солдат которых умерли от рака крови, потребовали основательного расследования, но ни о каких публичных последствиях сведений в СМИ не появилось. Но это вовсе не значит, что нет повода для беспокойства. В 2001 году, когда отмечалась десятая годовщина войны в Персидском заливе, международное французское радио RFI передало интервью с католическим священником Ж.-М.Бэнжамэ-ном, живущим в Ираке и опубликовавшим книгу под названием «Ирак: апокалипсис», в которой он среди прочего пишет, что в тех районах страны, где применялся истощенный уран, ионизация воздуха и сейчас в некоторых местах превышает естественный уровень в 7 тыс. раз, а соответствующие

службы Ирака иногда засекаю на рынках радиоактивные ово щи, фрукты и мясо.

Но применение американца ми химических и радиоактивных средств по отношению * людям не ограничивалось только странами так называемого «третьего мира». Как свидетельствуют американские документы, рассекреченные в 1993 году, с 40-х по 60-е годы в США проводились опыты по изучению влияния радиоактивности на человека. Сотням беременных женщин, разумеется, из бедных, обращавшимся за бесплатной медицинской помощью, давали радиоактивные пилюли, новорожденным делали инъекции радиоактивных веществ, сотням заключенных облучали половые органы и т.д. и т.п. Известно также, что в течение более 30 лет, с 30-х по 70-е годы, в США над большой группой больных сифилисом без их ведома проводились опыты по изучению развития и распространения этой болезни. Этих бедняг в прямом и переносном смысле слова не лечили, хотя все необходимые для этого медикаменты имелись, а только наблюдали и исследовали. Как результат, многие из подопытных погибли. Вероятно, у американских ученых, занимавшихся этими научными исследованиями, были и какие-то другие результаты, но о них в прессе не сообщалось. Эпилогом этих научных опытов стало публичное извинение Б.Клинтона за этот вид научных исследований в бытность его президентом США, этой самой цивилизованной из всех цивилизо-ванных стран.

Анатолий ВЕРБИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList