Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.05.2001 01:50 | Правда | Администратор

ГАЙДАР БЛЕФУЕТ ПО-КРУПНОМУ

Выступая в программе нового-старого НТВ "Герой дня" 17 мая, Егор Гайдар к восторгу ведущего - попугаистого Парфенова, блефуя как всегда, говорил о том, как идеи либерализма, отцом-основателем которых в современной России он числится, за последние годы проросли в глубь и в ширь нашей необъятной страны, в массовом порядке привлекая на свою сторону и тех, кто еще несколько лет назад числились в "консерваторах". Возможно, к кое-кому это действительно относится (например, к Путину, послание которого Федеральному Собранию пропитано гайдаровщиной буквально насквозь). Однако в целом риторика отца-основателя об успехах его умения была рассчитана исключительно на единомышленников и тех, кто не только не знает по собственному опыту о реальных настроениях в России, но даже не читает западных газет (понятно, что советских газет Гайдар не читает ни до обеда, ни после).

А тем временем лондонская "Файнэншл таймс" (которую он должен был бы читать лишь продрав глаза, как раньше читал "Правду"), буквально накануне его появления на экране опубликовала преинтереснейшую статью. В ней говорилось, что после финансового кризиса 1998 года в России появилась "новая нелиберальная идеология", которая ранее якобы привлекала на свою сторону лишь "меньшинство и носителей экстремистских взглядов".

Согласно приводимым в статье данным московского Центра политических технологий, 79 процентов опрошенных россиян теперь считают, что разрушение СССР было ошибкой (в 1992 году таких было 69 процентов). Около 56 процентов ныне рассматривают НАТО в качестве агрессивного, а не оборонительного блока (в сравнении с 1997 годом рост на 18 пунктов). Причем в наибольшей степени число разочаровавшихся в этом блоке характерно для людей с высшим образованием (68 процентов).

"Все возрастающее число образованных и преуспевающих людей, -- пишет "Файнэншл таймс" -- также поверило в "нео-традиционистские" идеи сильного лидерства, не верят теперь в такие либеральные ценности, как демократия и рынок, в то же время проявляя укрепляющуюся тенденцию к этноцентризму" (под подобным мудреным термином авторы исследования, видимо, понимают усиление национального самосознания русских - ред.).

"Настроения, которые в прошлом концентрировались в советской коммунистической субкультуре и ограничивались людьми с плохим образованием, низкими доходами и не городским населением, начали пронизывать несущие опоры общества, которые еще до недавнего времени выступали в качестве агентов модернизации", -- говорится в исследовании (его результаты основаны на данных опросов фонда "Общественное мнение" и ВЦИОМ).

В докладе приводятся несколько факторов, которые привели к подобному состоянию умов, а именно: финансовый кризис 1998 года, бомбардировки НАТО территории Югославии в 1999 году, серия взрывов жилых домов в Москве в том же году и "дискредитация известных либеральных политиков серией коррупционных скандалотв (интересно, кого глава Центра политических технологий и сам либерал Игорь Бунин имеет в виду конкретно? - ред.).

Факторы "прояснения умов" явно неполные. К сведению немногих оставшихся поклонников Гайдара, еще одно исследование, уловленное чуткими ушами западных мониторинговых агентств. В марте тот же ВЦИОМ провел исследование об изменениях в уровне жизни российских семей. Согласно данным опроса, только одна из семей сегодня в материальном отношении живет лучше, чем десятилетие назад. Семейный доход за эти годы уменьшился у 62 процентов опрошенных, а увеличился всего у 15 процентов. В наибольшей степени это коснулось питания и одежды, качество которых снизилось у 53 -- 55 процентов людей. Авторы исследования удивлены такой "деталью": 48 процентов респондентов признают, что они приспособились к "новому" стандарту жизни, однако лишь половина из "приспособившихся" при этом смогла поднять свой жизненный уровень или по крайней мере сохранить прежний. Остальные же просто смирились со значительно более бедным существованием.

И в такой-то ситуации большинство наших граждан выход для себя видит не в решении лично своих проблем, а в спасении государства! Согласно другому опросу ВЦИОМа (конец апреля 2001 года), отвечая на вопрос, "какие политические цели поддерживает ваша семья", 69 процентов граждан -- самый высокий процент ответивших -- заявили: "Развитие российской промышленности". А 47 процентов выбрали "защиту интересов отечественных производителей".

Понятно, что для Гайдара и Парфенова подобные социологические данные как мертвым припарки. Но хочется спросить нашего либерального президента Путина, который, судя по всему, собирается править страной не один срок и, разумеется, несет ответственность за результат, а он сознает до конца, в какой стране и среди какого народа живет? Или полагает, одной музыкой советского гимна как манной небесной, можно накормитъ всех страждущих и утешить оскорбленных?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList