Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.10.2003 17:05 | Правда | Администратор

Г.А.ЗЮГАНОВ: НЕ ПРОСТИМ, НЕ ДОПУСТИМ!

     В информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова на тему «Уроки трагических событий октября 1993 года». Ниже приводятся основные тезисы его выступления.

События осени 1993 года — государственный переворот

     Мы, коммунисты, все оппозиционные силы неоднократно говорили и утверждаем вновь: события осени 1993 года — это не мятеж, а государственный переворот, который был тщательно продуман и подготовлен командой Ельцина и ее зарубежными консультантами. Огонь велся не по Верховному Совету, а по Советской власти, по всему государственному устройству, по Советской Конституции, по праву человека на бесплатное обучение и лечение, по всем гражданским правам, которые были у народа.

     Силовой сценарий разрешения конфликта между Верховным Советом и Ельциным был известен заранее. Даже телекамеры были заказаны заблаговременно, в том числе зарубежные. И были они установлены на лучших точках обзора. Рассчитана же эта теледемонстрация силы была на то, чтобы парализовать волю граждан и продавить конституцию президентской диктатуры, хотя готовилось кровопролитие под прикрытием слов о демократии и правах человека.

Ельцин и его подручные — организаторы кровопролития

     Граждане должны знать правду о событиях октября 93-го. Открыли кровопролитие не только подвластные Ельцину спецназовцы, но и наемники, специально прибывшие из-за рубежа. Первые столкновения на мосту спровоцировали молодчики со спортивными сумками, которые через головы омоновцев стали бросать в демонстрантов кирпичи.

     И в то же время всеми последующими следственными действиями доказано, что ни один человек не был убит выстрелами из Дома Советов. А ведь ложь, будто стреляли оттуда, продолжается и сегодня.

     Что же касается Руцкого, то он не имел права бросать людей на разного рода штурмы, ибо знал, что получится просто смертоубийство, столь желанное для организаторов этого государственного переворота. Накануне ночью в Белом доме я убеждал Руцкого не выводить людей за пределы парламента. Предупреждал, что в Останкино сидит группа спецназовцев с полным комплектом вооружения и приказом стрелять на поражение.

     Благодаря давлению руководителей регионов, действиям Конституционного суда уже почти был найден мирный выход: через досрочные выборы президента и парламента. И любая провокация могла сорвать мирное разрешение кризиса. К сожалению, так и случилось.

Последствия расстрела парламента

     В стране после октябрьских событий воцарилась не демократия, а нечто вроде самодержавия. Слеплена была конституция, которая никому, кроме президента и его окружения, ничего хорошего не дала. Ельцинская конституция — это не столько правовой документ, сколько подобие целлофанового мешка, который для удушения надели на страну.

     Сегодня более чем очевидно: ельцинская конституция принималась прежде всего для того, чтобы президент своими указами мог распродавать собственность, принадлежащую державе и гражданам; не просто уничтожить индустриальную мощь Советской власти, а растранжирить ресурсы и богатства, которые накапливались нацией за всю 1000-летнюю историю Российского государства.

     События октября 93-го не способствовали созданию правового государства, как заявлялось, а привели к полнейшему беспределу. Сегодня правовой хаос, разложение госаппарата, беззаконие и безответственность власти уже достигли колоссальных размеров.

     Все проблемы сегодняшнего дня берут начало в тех кровавых событиях. Расстрел парламента и Конституции продолжился бандитскими разборками, сотнями заказных убийств, чеченской войной, разгулом насилия и произвола. И это — не история, это — наше настоящее. В результате Россия теряет ежегодно до миллиона своих граждан. А ведь это — в шесть раз больше, чем потерял СССР за 10 лет войны в Афганистане.

Время торжества воров и спекулянтов

     После расстрела Советской Конституции в стране построена не рыночная экономика, а грязный базар, на котором процветают сплошное воровство и спекулятивные сделки. Если вы внимательно посмотрите раздел приватизации в бюджете будущего года, то ахнете: на распродажу обречено почти две тысячи еще остающихся у государства предприятий, оцениваемых в среднем лишь по 600 тысяч долларов каждое.

     Приведу всего три примера. Продается порт Оля на Каспии, в который вложено из того же бюджета страны 50 миллионов рублей, а пускают его на распродажу всего за 6,5 миллиона рублей. В Томске построен спиртовой завод, на который потрачено 200 миллионов народных денег, а продается он за 5 миллионов рублей. Это — очередной подарок г-на Касьянова местной мафии. Легендарное предприятие «МиГ»: 5 тысяч его моторов летает по всему миру. Он же и ремонт их ведет. Деньги зарабатывает. Но и это предприятие продается, причем по цене ниже стоимости двух самолетов. А ведь оно конкурентоспособное, может приносить огромную пользу.

     Кто и какие доходы приносит в России при нынешней власти — понять вообще невозможно. Если вы посмотрите на доходы правительства Касьянова от госсобственности, в том числе в разных компаниях, то увидите поразительные вещи. Какие доходы получает правительство от очень скромного предприятия «Вьетсовпетро», где работают около тысячи российских специалистов? Докладываю: в бюджет будущего года оно дает порядка 14 миллиардов рублей, тогда как доходы правительства от госпакетов акций таких гигантов, начиная от РАО «ЕЭС» и кончая «Газпромом», составляет в сумме 12 миллиардов рублей. Как такое может происходить — загадка. Поэтому еще раз подчеркиваю: в стране создан не рынок, а грязный базар, на котором все спускается по дешевке с ущербом для страны и с грабежом ее граждан.

Не политсистема, а клоунада

     Несмотря на все разговоры о цивилизации, западной модели, в стране так и не создано мало-мальски эффективной политической системы. Есть волошинско-жириновская клоунада, которая пародирует выборную кампанию. Уже в четвертый раз организуется избирательное действо по одной и той же кальке. Партия власти пытается ухватиться своей электоральной пропагандой за каждый пиджак и каждую кепку, не предложив людям никакой стратегии. И лишь подминает под себя все, что только можно, — от средств массовой информации до административного ресурса и избиркомов.

     Партия власти даже сформировала списки, включив в них 56 чиновников высшего ранга, среди которых 29 губернаторов, а также министры с заместителями. Ясно, что они не пойдут в депутаты. Налицо — сплошное надувательство.

     В стране нет обещанного социального государства. Обещали Швецию, а получилось, как в Колумбии и Панаме, вместе взятых. В России воцарился латино-американский капитализм уголовного образца, где ничего никому не гарантировано, кроме криминального беспредела и насилия.

«Наследник» оказался достойным расстрельщика

     Все эти трагические для страны последствия ельцинского государственного переворота октября 93-го года прикрывает Путин со своей группировкой.

     Они обещали, что Россия будет уважаемым, сильным, авторитетным государством. Но после расстрела парламента Россия оказалась не партнером, а клиентом, точнее — разменной монетой международных отношений. Клиентом, с которым не считаются. Путина даже не хотят слушать в Организации Объединенных Наций. В последний раз на его выступлении там почти никого в зале уже не было. Из журналистов ровным счетом сидела два человека — в 20 раз меньше, чем на этой вот нашей пресс-конференции.

     По человеческому потенциалу ельцинско-путинская Россия на 63-м месте, по свободе слова — на 121-м. Это — данные международной организации, которая анализировала ситуацию в 139 странах.

     Общий вывод: наследник оказался достойным предшественника — «расстрельщика» законодательного органа страны. Путин последовательно прикрывает все преступления Ельцина. А ведь вся доказательная база преступлений власти в октябре 1993 года есть в Генпрокуратуре, и ее всегда было достаточно для любого импичмента. Но ее боятся честно представить даже на государственном телевидении. Чего стоит омерзительная передача-паранойя Сванидзе о событиях 1993 года, которую он недавно вывалил на РТР. Слава Богу, на НТВ показали фильм другого автора, который более честно подошел к оценке событий. Если государственное телевидение оскорбляет всех, кто отстаивал тогда законную власть, то оно уже не является государственным, а представляет ту же самую мафиозную группировку, которая издевается над страной все эти годы.

Где выход?

     И все-таки мы считаем: выход есть. Он лежит на пути честного политического соперничества, честных выборов, достойного поведения власти и верховенства закона. Но для того чтобы он действовал, сама власть, не исключая президента и всего его окружения, а также председателя ЦИК Вешнякова, должна стоять на страже соблюдения закона.

     И еще: одной из главных причин поражения сил народовластия в тех трагических событиях стала слабая организация оппозиции. У нее, как и страны в целом, не оказалось тогда единой организованной силы — партии, которая возглавила бы выступление: спаяла его дисциплиной и организацией, дала лозунги и идеи, не допустила неуместных вспышек неорганизованной активности и гибельного промедления и расслабленности в тот момент, когда необходимо самое решительное действие. Компартия Российской Федерации была восстановлена в правах только в феврале 1993 года. К моменту октябрьских событий она существовала всего несколько месяцев и объективно не могла играть роль такого авангарда, хотя в мае на своем первом пленуме КПРФ уже в специальном заявлении о государственном терроризме предупреждала общество о грозящей опасности. Все желающие могут поднять эти документы. В них Компартия предупреждала, что готовится акция, которая станет трагедией для страны и ее народа.

     В революцию не играют. Эта известная мысль В.И. Ленина вполне применима к оценке событий 3 — 4 октября 1993 года. Когда противостояние политических сил приобретает не просто конфликтный, а силовой характер, руководители протестного движения обязаны быть во всеоружии организационных, информационных и аналитических технологий. Руцкой и Хасбулатов не могли состояться в роли настоящих народных лидеров. Они сами были членами ельцинской команды. Заброшенные на гребень широчайшего движения сопротивления, вобравшего в себя самых честных, отважных и решительных людей, они оказались не на высоте положения.

     Сегодня КПРФ окрепла. За нее уже голосуют 30 миллионов российских граждан. И как самая мощная национально ориентированная политическая организация страны, она не допустит ни повторения кровавых событий, ни бессилия народной оппозиции перед лицом агрессивного поведения власти.

     Уроки октября 1993 года мы усвоили накрепко, сделали из них выводы и не повторим ошибок тех дней.

     Мы не забудем случившегося. Не простим тех жертв и тягчайших последствий, которые по сей день мучают страну. И не допустим новых, убийственных для страны событий.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList