Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.09.2003 03:34 | Правда | Администратор

Г.А. ЗЮГАНОВ: АГИТАТОРЫ КПРФ ДОЛЖНЫ ПОСЕТИТЬ КАЖДУЮ СЕМЬЮ

Встречи лидера КПРФ с активом Подмосковья

     — Колоссальные финансовый и административный ресурсы, которые уже вбросила в избирательную кампанию партия власти, дает ей, как показывают последние события, очень маленькую отдачу, — заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на совещании активистов избирательных штабов КПРФ Московской области. — Это хорошо показал первый тур губернаторских выборов в Санкт-Петербурге. На родине президента Путина его земляки, по сути дела, проголосовали ногами, отказавшись выполнять директивы власти, требовавшей безоговорочной поддержки десантированной им из Центра кандидатуры.

     «Не от хорошей жизни и не от блестящих электоральных перспектив партия власти оказалась вынужденной украсить свои списки тремя десятками «мертвых душ» — губернаторов различных регионов РФ, всевозможных администраторов, не собирающихся менять губернаторское кресло на думский мандат, — подчеркнул Г.Зюганов. — Это прямое надувательство. Избирателям предлагают голосовать за одних людей, прекрасно зная, что реальными депутатами станут совсем другие. Однако такая ситуация делает избирательную кампанию лишь еще более острой и сложной для КПРФ, требующей от нашей партии напряжения всех ее сил и ресурсов.

     О том, как идет избирательная кампания в Московской области, рассказали выступившие на активе коммунисты, представляющие самые разные районы Подмосковья.

     Работа, по их оценке, разворачивается целенаправленно и последовательно. Коммунисты смогли в довыборный период наладить выпуск информационных материалов с отчетом фракции КПРФ, о деятельности конкретных депутатов от Подмосковья. Налажены союзные отношения с целым рядом общественных организаций, включая движение «Женщины Подмосковья», Союз советских офицеров, ветеранские и другие объединения. В своей избирательной работе коммунисты все увереннее используют и волну протестных мероприятий, поднимающуюся в регионе в связи со все более острым ухудшением социальной обстановки. Одной из болевых точек, вокруг которых разворачивается партийная деятельность, — это формирование народного фронта в защиту русской земли. Процессы изъятия и дешевой скупки земельных паев у крестьян Подмосковья приняли невиданные размеры, усиливая социальную напряженность на селе.

     Активисты из различных районов Подмосковья проинформировали лидера партии о ходе сбора подписей за федеральный список КПРФ и кандидатов-одномандатников от партии. Поставленная задача — собрать несколько сот тысяч подписей — выполняется успешно. Вместе с тем многие из выступавших отмечали и трудности, которые возникают по ходу избирательной кампании. Например, партия еще не научилась работать с населением, сконцентрированным в районах расположения коттеджей, — контакты с этими избирателями пока очень затруднены. Нередко сборщики подписей не имеют необходимых информационных материалов. Удар в спину Компартии, к сожалению, наносят и некоторые бывшие ее союзники, и даже члены партии. Так, член КПРФ генерал Варенников, как сообщили выступавшие на совещании партийные активисты, на встречах уже активно агитирует против кандидатов КПРФ.

     Ощущается и административное давление, применяемое против кандидатов Компартии со стороны областной власти. В целом же, как подчеркивали многие, перед партией на выборах стоит важнейшая задача — принципиально усилить и скоординировать свои организационные возможности, усилия и структуры.

     — Первый этап избирательной борьбы КПРФ прошел уверенно, хотя и не без издержек, — подвел итог дискуссии Г.Зюганов. — Как это и должно быть на текущей стадии избирательной кампании, главная электоральная работа перемещается в низовые организации — ближе к людям, к самим избирателям. Мы ставим перед собой задачу: по крайней мере три-четыре раза прийти в каждую семью, чтобы разъяснить людям свои позиции, задачи, цели, рассказать о наших кандидатах. Причем приходить не с пустыми разговорами, а с хорошо подготовленными материалами, способными убедить людей в нашей правоте. Конечно, нам есть на чем сконцентрировать усилия. Есть слабые места: скажем, мало внимания уделяется русскому вопросу, проблемам, волнующим народы нашей страны. Определенные претензии есть к содержанию и оформлению агитационных материалов. Очень важно, как здесь отмечалось, навести порядок и в организационной работе. Мы нередко буксуем в передающем звене, связывающем руководство и регионы. Однако все эти проблемы решаются, и мы уверены, что избирательная кампания, кроме всего прочего, сыграет роль мощного катализатора для процессов обновления партии, укрепления и оздоровления наших рядов. Мы уверены: решающая часть граждан будет с нами, — подчеркнул Г.Зюганов.

Записал Сергей ОБУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList