Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.06.2003 16:24 | Правда | Администратор

Г.А. ЗЮГАНОВ: КПРФ — ЗАЩИТНИЦА САМЫХ ОБЕЗДОЛЕННЫХ

В агентстве РИА «Новости» состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной думе Геннадия Зюганова, заместителя председателя комитета по образованию и науке, члена руководства Всероссийского общества слепых Олега Смолина и заместителя председателя комитета по труду и социальной политике Владимира Пашуто. От имени Компартии, народно-патриотических сил представителям средств массовой информации, руководителям общероссийских организаций инвалидов была представлена программа КПРФ в области социальной защиты инвалидов — «Равные возможности для инвалидов».

При Путине число инвалидов увеличивается на миллион в год

— КПРФ, народно-патриотические силы никогда не ослабляли внимание к проблемам самых обездоленных граждан — людей с ограниченными возможностями, инвалидов, — заявил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. — Мы отдаем себе отчет, что положение инвалидов — это острейшая социальная проблема. Сегодня в стране 11 миллионов человек — это инвалиды. Причем в последний период, особенно при правлении Путина, число инвалидов возрастает на 1 миллион человек ежегодно.

«Поражает цинизм партии власти, — подчеркнул Г.Зюганов. — Никогда еще власть столь много на словах не заботилась о людях с ограниченными возможностями. Однако даже при Ельцине власть не решалась на проведение такого жесткого курса в отношении инвалидов, как это осуществляется сегодня правительством Путина — Касьянова и пропрезидентским думским большинством».

— Перефразируя Книгу книг, можно сказать: «По делам их узнаете их», — заметил член Центрального правления Всероссийского общества слепых, депутат от КПРФ Олег Смолин. — За период президентства Путина и деятельности его правительства резко сократились расходы федерального бюджета на реализацию закона о социальной защите инвалидов. Например, в 2003 году в условиях сверхдоходов от нефтяного экспорта они были урезаны с 11,8 до 6,6 млрд. рублей. По инициативе правительства и думского большинства с 2002 года резко сокращены налоговые льготы для предприятий, где работают инвалиды. Десятки тысяч из них уже выброшены на улицу. Это — последствия курса власти на так называемое уравнивание в правах субъектов налогообложения, когда одно и то же налоговое бремя возлагается на школу и нефтяную компанию, инвалида и олигарха.

«Положение инвалидов усугубляется еще и тем, что пропрезидентские фракции продавили через Думу такие законы, которые еще больше ухудшают положение миллионов самых обездоленных, — подчеркнул Олег Смолин. — Так из-за запланированной отмены групп инвалидности с 1 января 2004 года исчезают правовые основания для выплат пенсий инвалидам 1-й, 2-й и 3-й групп, а документов, регламентирующих переход на новую систему пересчета выплат по степени утраты нетрудоспособности, правительство и Министерство труда так и не подготовили. Думским большинством принято издевательское решение о фактической отмене льгот за телефон для инвалидов с 2005 года. Инвалидам, в том числе и «колясочникам», предлагается сначала платить за телефон в полном объеме, а потом ходить по органам социальной защиты и выпрашивать компенсации, которые могут быть и не профинансированы».

— Цивилизованность любого государства определяется тем, как оно относится к детям, ветеранам и инвалидам, — отметил депутат-коммунист Владимир Пашуто. — По этому критерию нынешняя путинская Россия на цивилизованность явно не тянет. Пропрезидентское думское большинство просто с ходу отвергает все инициативы депутатов КПРФ, Агропромышленной группы по защите интересов инвалидов. Никто из наших оппонентов даже не вдумывается в смысл предлагаемых законопроектов. Звучит «нет» просто потому, что их вносит оппозиция. Такого не было ни в одном из прошлых составов парламента. Добро бы сами что-то делали для обездоленных. Так и этого нет. А ведь из-за такой позиции парламента и правительство ничего не делает для инвалидов. Например, Министерство труда так и ничего не сделало, чтобы органы медико-социальной экспертизы, куда ежегодно обращаются миллионы граждан-инвалидов, работало хотя бы на основе соответствующих законодательных нормативных актов.

— Президент Ельцин дважды отклонял закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья», одобренный еще прошлой Думой, где у КПРФ был блокирующий пакет голосов, — отметил О.Смолин. — Однако и при президенте Путине нет никаких подвижек в его принятии. Администрация президента Путина вот уже три года блокирует согласительные процедуры по этому закону.

«Характеризуя отношение президента, правительства, в целом партии власти к проблемам людей с ограниченными возможностями, можно сказать, что у власти у нас инвалиды, только инвалиды духа и воли», — подчеркнул Г.Зюганов.

Что предлагают коммунисты

— КПРФ, депутаты-коммунисты последовательно выполняют все свои обязательства, наказы, данные им организациями инвалидов, — подчеркнул Геннадий Зюганов. — Вынося на суд общественности свою программу «Равные возможности для инвалидов», КПРФ подчеркивает, что эта программа находится в тесной взаимоувязке с другими программными документами Компартии.

«Как известно, Пленум ЦК КПРФ одобрил и представил обществу программу «Первоочередные социально-экономические задачи по выводу России из кризиса», — отметил Г.Зюганов. — Мы также предложили концепцию альтернативной бюджетной политики, где подробно указали источники средств для двукратного увеличения расходов на социальные нужды. В развитие этих базовых программ партия представила недавно свою программу развития образования и вот теперь — социальной защиты самых обездоленных, граждан с ограниченными возможностями здоровья».

— В нынешней Думе фракция КПРФ, Агропромышленная депутатская группа инициировали многие законы, направленные на социальную поддержку инвалидов, — отметил Г.Зюганов. — Среди них — о повышении минимальной пенсии до прожиточного минимума; возвращении в пенсионный стаж «нестраховых периодов», связанных с учебой, уходом за детьми, службой в армии; введении специального прожиточного минимума для инвалидов 1-й группы и повышении базовой пенсии для инвалидов 2-й группы; бюджетной компенсации организациям и предприятиям инвалидов утраченных льгот; сохранении для инвалидов льгот по оплате пользования телефоном и др. Думское большинство, всецело подчиненное Кремлю и правительству, блокировало их принятие. Однако при изменении соотношения политических сил вполне возможно быстрое их введение в действие.

«Одной из ключевых позиций предлагаемой программы «Равные возможности для инвалидов» является безусловное исполнение и полное финансирование норм Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов», федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2000—2005 годы», — отметил депутат Олег Смолин. — Проблема здесь не в недостатке средств в казне, а в отсутствии у партии власти политической воли. Те налоговые послабления, которые делает правительство олигархам, то снижение единого социального налога для крупных кампаний, которое недавно одобрено кабинетом министров, во многом сопоставимы с теми средствами, что нужны для обеспечения минимальной социальной защищенности инвалидов».

В ходе пресс-конференции Геннадий Зюганов, Олег Смолин, Владимир Пашуто рассказали о принципиальных программных предложениях коммунистов, предлагаемых мерах по социальной защите граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Среди этих предложений:

— увеличение федерального финансирования социальной защиты инвалидов не менее чем в 2 раза;

— создание государственной системы комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы и служебных обязанностей;

— формирование системы государственных гарантий возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан, ставших инвалидами в результате техногенных катастроф;

— создание государственной системы ранней диагностики и реабилитации детей-инвалидов;

— облегчение процедур прохождения медико-социальной экспертизы, отказ от повторной экспертизы при необратимых расстройствах здоровья;

— обеспечение инвалидов в полном объеме медицинским обслуживанием и лекарственными препаратами на бесплатной и льготной основе;

— установление в пенсионном законодательстве базовой пенсии по инвалидности 1-й группы и совокупной минимальной пенсии 2-й и 3-й групп не ниже научно обоснованного прожиточного минимума, специально рассчитанного для инвалидов каждой группы.

«Основные законодательные нормы, направленные на социальную защиту инвалидов, были одобрены Думой в период, когда коммунисты и их союзники имели в парламенте блокирующий пакет голосов», — отметил Геннадий Зюганов. — К сожалению, в нынешней Думе при диалоге с нашими оппонентами из «Единой России» по проблемам инвалидов никакая логика, никакие призывы к состраданию не действуют».

«Миллионы обездоленных, обманутых телепропагандой и проголосовавших в 1999 году за «Медведя» теперь сосут лапу и сокрушаются по поводу отмены этой Думой многих льгот и социальных гарантий, — заметил член Центрального правления Всероссийского общества слепых Олег Смолин. — Поэтому мы обращаемся к миллионам инвалидов: если вы хотите, чтобы российская государственная политика стала более социальной, чтобы ваши интересы не приносились в жертву интересам олигархов, поддержите нас, чтобы мы могли помочь вам».

Сергей ОБУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList