Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.06.2003 14:39 | Правда | Администратор

ПАРТИЙНАЯ ЧИСТКА В «ЕДИНОЙ РОССИИ»

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ

В календарном плане предвыборных мероприятий «Единой России», несомненно, заложен пункт о борьбе «едиотов» с коррупцией. Под этот пункт намечена соответствующая акция, определена форма ее проведения, указаны, как водится, сроки, ответственные.

Подошло время — и акция состоялась...

Именно так можно расценить шумно проведенные аресты группы сотрудников Московского уголовного розыска и генерала МЧС. Полагаю, читатель целиком в курсе события, так как его сразу же, в режиме реального времени, осветили центральные телеканалы, заранее, кстати, оповещенные о предстоящей сенсации.

Не буду называть «фигурантов», фамилии толком не запомнил. Да и не в них дело. Важнее политическая подоплека устроенного нам зрелища.

Итак, поразмышляем. В увиденном нами 24 июня документальном «боевике» не было конкретного криминального повода. Сидит человек в кабинете, работает... К нему врываются и тут же под объективами камер начинают допрашивать. Или — вызывают якобы к шефу и вмиг защелкивают наручники. Как говорится, не тлело, не горело, да вдруг осветило... Другое дело — захватили бы с поличным, накрыли на месте преступления. А такие задержания, которые мы видели, можно было бы провести как месяцем раньше, так и месяцем позже, тем паче подозреваемые уже давно были «в разработке».

Да, это было не столько оперативно-следственное мероприятие МВД, возглавляемого Б.Грызловым, сколько очередное политическое шоу партии «Единая Россия».

Но почему акция проведена именно в данный момент?

Помимо чисто пиаровской цели (электорату пора бы напомнить о себе чем-то впечатляющим), новый ход «едиотов» имеет, как мне кажется, и внутрипартийный прицел. На 28 июня назначен некий крупный форум «Единой России». Не приурочены ли аресты к этому дню? Задавшись таким вопросом, обратим внимание, что задержанные «фигуранты» имеют отношение к двум ключевым фигурам партии власти: муровцы — к Ю.Лужкову, а генерал МЧС — к С.Шойгу. Если в отношении первого акцию можно толковать как опосредованный, косвенный вызов, то в отношении второго — как самый что ни на есть прямой. Куда еще прямее, ведь арестован не кто иной, как заместитель Сергея Шойгу! Все это представляется далеко не случайным. Впрочем, поживем — увидим.

Показанный нам политический детектив можно рассматривать и как первую «чистку» партии власти, поскольку отправленные в СИЗО силовики, по всей вероятности (а зам. Шойгу это уж наверняка), пребывают в членах «Единой России». Так что господ «единороссов» можно поздравить с почином. Ну а так как партия состоит в основном из госчиновников и должностных лиц, работы в этом направлении — непочатый край...

Пожелаем «едиотам» новых и новых плодотворных чисток в своих рядах!

О. ДЖИГИЛЬ.

Краснодар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList