Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.06.2003 13:41 | Правда | Администратор

КАПКАН

Разрушение Советского Союза превратило калининградцев в изгоев. Для большинства населения стало сущим кошмаром поездка из России в Россию. Вступление Литвы в ЕЭС и НАТО закрепило отрыв Калининградской области от основной части России. Политическое предательство интересов страны нынешней российской властью все нагляднее проявляется. Анклавное положение области позволяет ельцинистским последователям в одночасье превратить территорию России в некоего «суверена» или сделать очередной щедрый подарок «другу» Колю и отдать всю территорию области Германии. Беловежский сговор и закулисные торги ельцинско-путинской власти дают все основания для подобного прогноза.

Подконтрольные олигархической верхушке СМИ вовсю оправдывали действия властей по ратификации договора о границе с Литвой и очередные территориальные уступки со стороны России. Обещаниям учета мнения калининградцев не было предела. Ручной медведь в лице партии власти «Единство» и их прислужников ратифицировал ущербный для российской стороны договор.

Изоляция стала реальностью. Для российских граждан, желающих попасть в Калининградскую область по суше, создано множество барьеров. Большинство калининградцев не может попасть к своим родным и близким, выехать в отпуск на основную часть России.

Блефом оказалась некая договоренность об упрощенной системе проезда через территорию Литвы для жителей даже Калининградской области. Сегодня надо признать существование лишь визового пересечения российско-литовской границы. Визы лишь подразделяются на одноразовые и многоразовые. За бесплатной годовой визой пробиться в литовское консульство практически невозможно. Обещание же литовской стороны выдавать разовые визы в течение 26 часов не выполняется. Покупка билета в железнодорожной кассе не гарантирует возможность поездки из Калининграда в столицу-матушку Москву или иные российские города. Сегодня выдача разрешения на пересечение границы растягивается до пяти суток, а может, и больше. Но это только одна часть проблемы.

Вторая состоит в том, что для проезда по литовской территории требуется заграничный паспорт, который у большинства калининградцев отсутствует. И здесь можно спокойно утверждать, что нынешние власти с лихвой переплюнули период искусственных очередей при подготовке государственного переворота в конце восмидесятых годов прошлого века. Для подачи документов на получение загранпаспорта люди занимают очереди задолго до приемных часов и стоят сутками. Вводится система нумерации очередников. Для примера можно взять Центральный район Калининграда, в котором проживают порядка 88 000 жителей. В день приема очередь достигает четырехсот человек, а документы принимают лишь у сорока. Можно представить, что творится в тесных коридорах ОВИРа и как идет битва за возможность подать документы на получение желаемой ксивы. Для пожилых людей — это сродни подвигу. Подобная ситуация и в остальных четырех районах областного центра.

Простой расчет по одному району Калининграда показывает, что если в месяц изготавливается в лучшем случае 900 заграничных паспортов, то процесс их выдачи растягивается на срок порядка восьми лет. Если учесть ограниченный срок действия данного документа всего пятью годами, то можно смело говорить о невозможности всем калининградцам получить загранпаспорта для выезда за территорию области. Резервация для калининградцев в действии. Не спасают положение студенты и курсанты, привлекаемые к данной работе на период практики.

Нельзя не учитывать и финансовую сторону вопроса. Сегодня в стоимость поездки из России в Россию необходимо добавить стоимость загранпаспорта. А это сегодня не только официальная цена в сберкассе, но и добавочная для различного рода посредников. Все вышеназванное усугубляется и высокой стоимостью проезда по Литве, что никак не компенсируется для ветеранов, инвалидов и других групп российских граждан. Особенно больно бьет существующее положение дел многодетные семьи. Для них поездка за пределы области становится непозволительной роскошью. Впрочем, это относится ко всем малообеспеченным калининградцам. Нельзя забывать и то, что бесплатные визы делаются только на год. Считаю, что в дальнейшем и за это будут брать деньги в долларовом эквиваленте. Литва все больше отдаляется от России и превращается в заграницу. Вхождение в НАТО — тому подтверждение.

В затруднительном положении оказались и военнослужащие. У них нет возможности простаивать в очередях, а обещание властей решить эту проблему оказалось фикцией. Курсанты и солдаты срочной службы, попавшие служить в Калининградскую область, лишены возможности попасть домой в период отпуска. Высшее командование в лице президента Путина и его окружения «забыло» решить вопросы защитников Отечества.

Нынешнее положение дел стимулирует экстремистские настроения у населения по отторжению Калининградской области от России. Первым шагом на этом пути может стать создание некой Балтийской или другой республики в составе России либо автономии. Все это уже сейчас обосновывается повышением статуса и возможностью напрямую развивать взаимоотношения с соседями — Литвой и Польшей. А дальше может произойти сговор наподобие Беловежского, и возникнет договор о суверенитете или что-нибудь похлеще. Продажность нынешней власти уже всем известна. Торг интересами России идет постоянно. Остановить это можно только путем смены власти. Только патриотические силы могут поднять величие России и защитить интересы своих граждан при решении международных вопросов.

Сергей КАРПУШЕНКО,

заместитель председателя

городского Совета депутатов Калининграда.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList