Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.02.2003 15:22 | Правда | Администратор

ГНЕВ ЗАКИПАЕТ И ПРИ 30-ГРАДУСНОМ МОРОЗЕ

Отопительный сезон нынешнего года власти всех уровней провалили. Беда коснулась 30 регионов страны. Мерзнут миллионы россиян, а центральные и местные власти с маниакальным упорством продолжают проводить политику реформы ЖКХ, возлагая на плечи беднеющего населения бремя оплаты дорожающих коммунальных услуг. И все чаще недовольство народа приобретает острые формы социального протеста. Очередным проявлением такого протеста стал мощный митинг почти в самом центре Томска.

Два года назад, побывав в этом городе, президент Путин возложил на область задачу — стать лидером в деле перевода на 100-процентную оплату населением услуг ЖКХ. И хотя о реальных сроках достижения этой цели не было сказано ни слова, губернатор области и мэр Томска взяли под козырек и принялись выполнять указание. К 1 феврали нынешнего года была достигнута планка в 90%, а начиная с этой даты в Томске в очередной раз повышены тарифы. Томичи и раньше протестовали в связи с ростом тарифов, а в этот раз состоялась самая мощная демонстрация протеста, в некоторых органах прессы даже высказывалась точка зрения, что жители города готовы были штурмовать местный Белый дом, резиденцию городской администрации.

Действительно, несмотря на сильный с ветром мороз под 30 градусов, на площадь Революции, ныне Соборную (и то, и другое названия выглядят в данном случае достаточно символично), вышли три тысячи граждан. Основное настроение митингующих можно выразить так: «Доколе можно терпеть беспредел, творимый федеральными и местными властями!» В резолюции митинга выражается требование отставки правительства Касьянова, национализации природных богатств, как незаконно приватизированнных олигархами, заморозить не людей, а антинародную реформу ЖКХ.

В выступлениях ораторов прозвучал призыв ко всем россиянам: «Решительнее бороться в защиту действительно народных интересов!».

Между тем зима продолжается, как продолжаются и мучения граждан «обновленной России». Более двух с половиной тысяч жителей микрорайона целлюлозно-бумажного завода сахалинского города Углегорска с 23 января мерзнут у холодных батарей в своих квартирах. Рядом с городом располагаются месторождения каменного угля, на котором работает местная теплоэлектростанция. Однако за 10 лет ельцинско-путинских реформ ее котлы ни разу не ремонтировались, в результате в нынешнем январе два энергоблока из четырех вышли из строя.

В целом с начала нынешнего отопительного сезона на объектах ЖКХ произошло 75 крупных аварий. По официальной версии, лишь 30% из них связаны с износом и неподготовленностью инфраструктуры ЖКХ, а остальные — с нарушениями правил техники эксплуатации. Так ли это на самом деле, трудно сказать, поскольку статистика аварий стыдливо скрывается. А что нам показывают, так это бравых ребят из МЧС, которые доставили в упоминаемый нами Углегорск 500 керосиновых и угольных печей. Обещают привезти еще и 150 «буржуек», давно забытые отопительные агрегаты времен Гражданской и Великой Отечественной войн.

Как отметил на днях премьер М.Касьянов, «запас прочности ЖКХ практически исчерпан, и для создания устойчивой системы необходимо принимать меры по реформированию этой сферы». Эти слова надо понимать так: правительство будет продолжать гнуть свою линию. К чему же они приведут? А вот к чему! В небольшом городе Бор Нижегородской области реформы ЖКХ начались еще 8 лет назад. Сейчас там 100-процентная оплата жилья. Стандартная трехкомнатная квартира обходится ее хозяевам в 1200 - 1400 рублей. Больше половины населения города имеют право на адресную субсидию, составляющую в среднем 400 рублей. Некоторые проплаченные оптимисты поспешили швить, что вот-де время дотаций в «черную дыру» ЖКХ прошло! Как бы не так. Раньше жилищные конторы отбояривались от населения утверждениями, что им не хватает денег. Вот, дескать, начнете платить полностью за все услуги, вот тогда... Теперь же, по свидетельству прессы, они утверждают, что им и 100% недостаточно.

Нет, видимо, с этим правительством нам всем придется запасаться «буржуйками»!

Да только вот вопрос: у чногих ли хватит средств на ее покупку? Как сообщает Минтруда, четверть россиян — а это 35,8 млн. человек — живут за чертой бедности. Сохраняется высокий разрыв по уровню доходов. Статистики традиционно считают это как соотношение доходов 10% богатейших граждан к доходам 10% самых бедных. В стране доходы богачей в 14 раз превышают доходы самых бедных россиян.

Как главное достижение и Минтруда отмечают улучшение ситуации на рынке труда. Например, показатель занятости населения в 2002 году был самым высоким за последние 7 лет. Численность занятых в экономике увеличилась с 64,8 млн. человек в декабре 2001-го до 67,3 млн. человек в конце 2002 года. Число безработных сократилось с 6,4 млн. до 5,5 млн. человек. При этом численность зарегистрированных безработных в течение 2002 года увеличилась примерно на 17%. Рост обратившихся в службу занятости в Минтруда связывают с увеличением минимального пособия по безработице.

В то же время Минтруда отмечает, что, несмотря на некоторый рост числа родившихся, население России продолжает сокращаться. На 1 декабря 2002 года в России жили 143,2 млн. человек — это на 760 тыс. меньше, чем в начале 2002 года.

Все эти неблагоприятные тенденции нынешней российской действительности подталкивают людей к выражению протеста. В том же, например, Томске в скором времени грядут новые акции. С 26 по 28 февраля работники культуры, здравоохранения и образования намерены протестовать против введения новой системы оплаты труда, которая, по мнению профсоюзов, приведет к ликвидации государственных гарантий в уровнях оплаты труда работников бюджетных организаций и не обеспечит реального роста зарплаты.

Валентин СИМОНИИ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList