Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.09.2003 05:57 | Правда | Администратор

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ХАКАМАДА

     Итак, Чубайс опять вошел. На сей раз — в первую тройку СПС. Руководство этой партии в лице всем хорошо известной Ирины Хакамады уже выступило с комментариями по поводу эпохального события. Хакамада сказала: «Большинство представителей региональных отделений находят, что Анатолий Чубайс сделал намного больше позитива, чем тот миф, который раскручивается около него. Держать его в тени, понимая, что он сопредседатель партии, было бы обманом людей. Поэтому мы играем в открытую. Мы говорим и показываем в первой тройке все влиятельные силы».

     Сказав такое, Хакамада призналась сразу во многом. Во-первых, в том, что позитив в действиях Чубайса видят только представители региональных отделений СПС, да и то не все, а только туманное их «большинство». Во-вторых, что до сих пор, держа сопредседателя партии Чубайса в тени, партия обманывала людей.

     Цинизм руководителей СПС даже восхищает. Открыто признаваться в том, что партия все это время лгала своим же избирателям, — это, право же, достойно восхищения. Особенно если такое признание делается во время предвыборной кампании. Похоже, шоковая терапия, детище еще одного крупного деятеля СПС, Егора Гайдара, на днях отправляющегося строить рыночную экономику в Ираке по заданию американцев, — любимое развлечение правых сил. Впрочем, лгать — старая привычка руководителей СПС, в огромной степени свойственная тому же Чубайсу. С тем же цинизмом десять лет назад он лгал людям, что за один ваучер каждый гражданин России получит две «Волги». «Волг« никто не получил, хотя автомобили вовсю производились, и даже в избытке — иначе чем же объяснить идею другого СПСовского активиста, Немцова, пристроить эти «Волги» в гаражи руководителей государства?

     Маленькая ложь рано или поздно порождает большую. Закончилась приватизация, и руководители СПС принялись наперебой долдонить, что СПС — партия среднего класса. Хакамада чаще всех это утверждала. Она даже была некоторое время министром по делам среднего и малого бизнеса в правительстве. В результате напряженной работы Хакамады средний и малый бизнес остался там же, где и был. Сегодня обветшалая риторика несколько обновлена. Электорат СПС расширен до необъятных пределов. В своей тронной речи на съезде Чубайс сообщил, что СПС — партия деятельных людей, созидателей, менеджеров, которыми всегда была богата русская земля. И именно за них он собирается бороться, именно в их интересах намерен жить, для них работать и побеждать на выборах. Это очень красивые слова. Однако 10 лет назад, проводя приватизацию, Чубайс не выделял деятельных и созидательных. Он действовал, как всероссийский Мавроди, облеченный государственной властью.

     При активнейшем участии Чубайса постсоветская экономика нашей страны была организована так, что созидателям и менеджерам в ней просто не было места. Вся промышленность, выменянная на ваучеры, в одночасье была скуплена ушлыми и ловкими господами, которые ничего не сделали и ничего не создали, а только до основания разрушили эту самую промышленность, выкачав из нее все, что только можно было выкачать. Созидать было не выгодно, бесполезно и смешно. И сегодня СПС утверждает, что является партией созидателей. Оказывается, можно продолжать лгать избирателю, даже легализовав статус Чубайса. Впрочем, почему бы и не лгать? За все время своего существования СПС никогда не опирался на своего декларируемого избирателя. СПС всегда существовал на деньги государства. В частности, на деньги РАО «ЕЭС России».

     «Мое участие в предстоящих выборах не налагает на работников энергосистем никаких обязательств по поддержке Союза правых сил», — сказал Чубайс на съезде СПС, и, похоже, сказал, наконец, правду. Никаких новых обязательств на работников энергосистем это не налагает. РАО «ЕЭС России» давно перешло в собственность СПС. А вот сколько «Волг« получит простой работник энергосистем за бюллетень с правильной галочкой, опущенный в избирательную урну, Чубайс не сообщил. Наверное, потому, что руководство СПС, как верно заметила Хакамада, решило больше не обманывать людей.

  В. КОСТРОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList