Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.08.2001 03:11 | Правда | Администратор

Г.ЗЮГАНОВ: УСПЕХ НА ВЫБОРАХ ЗАКОНОМЕРЕН

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов провел в агентстве "АиФ-Новости" пресс-конференцию для российских и зарубежных журналистов. Вот некоторые ответы на вопросы представителей средств массовой информации.

 

Успех Ходырева вполне закономерен

- В нынешнем году несколько выборных кампаний, который являются знаковыми для характеристики общественно-политической ситуации в стране, - заявил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов, комментируя по просьбе журналистов итоги прошедших голосований в ряде российских регионов. - В числе таковых - кампании на Нижегородчине и Иркутской области. КПРФ, народно-патриотические силы очень ответственно готовились к этим выборам. Мы понимаем, что только овладев рычагами исполнительной власти в ключевых регионах, можно показать гражданам: и в нынешних условиях вполне реально поправить положение. Многим нашим коллегам по КПРФ и НПСР уже удалось справиться с этой задачей. Пример Владимирской и Тульской областей, Краснодарского и Алтайского краев, других регионов "патриотического пояса" весьма показателен.

"Успех Геннадия Ходырева на Нижегородчине вполне естественен и закономерен, - заметил Г.Зюганов. - Мне удалось побывать почти во всех крупных городах области, выступать на многотысячных встречах, беседовать глаза в глаза с многими руководителями, специалистами. Вывод однозначен: перемены в настроениях жителей области очевидны, поддержка компартии, народно-патриотических сил резко возросла. Геннадий Максимович, областная парторганизация правильно выстроили предвыборную кампанию, учтя настроения различных слоев населения и политических сил, которые хотели перемен и устали от навязанной региону конфронтации и либеральных экспериментов. Уверен, что Ходырев будет проводить грамотную и разумную политику, реализовывать свою предвыборную программу, сообща решать острейшие проблемы области. Убежден, что в "третьей столице" России Геннадий Максимович покажет пример, как можно возродить регион, реально улучшить жизнь людей даже в нынешних непростых социально-экономических условиях.

 

У Левченко неплохие шансы

- Сергей Левченко молодой, талантливый и перспективный руководитель. Проявил себя как активный депутат Государственной думы и авторитетный руководитель одной из крупнейших партийных организаций, - отметил Геннадий Зюганов, комментируя итоги первого тура голосования на выборах губернатора Иркутской области. - Не имея доступа к электронным средствам массовой информации, Левченко в первом туре сумел обойти многих фаворитов предвыборной гонки и заручится поддержкой каждого четвертого избирателя.

"У нашего кандидата неплохие шансы на успех, - отметил Г.Зюганов. - На прошедших президентских выборах за мою кандидатуру в Иркутской области проголосовало 380 тысяч избирателей. Так что у Левченко только за счет мобилизации традиционных сторонников КПРФ и народно-патриотических сил есть все возможности во втором туре удвоить свой результат".

 

Вертикаль власти и осуществление программы КПРФ

- Поддержка курса Касьянова-Грефа, повторяющего гайдаровскую политику не отвечает национально-государственным интересам страны и не служит укреплению власти и нашей державности, - заявил Г.Зюганов, отвечая на вопрос как губернаторы от КПРФ могут сочетать поддержку либерального курса нынешней исполнительной власти и приверженность положениям социально-экономической программы компартии и народно-патриотических сил.

"Укреплению власти как раз будет способствовать то, что губернаторы, представляющие народно-патриотические силы, исходя из интересов и наказов избирателей, будут доказывать неприемлемость разрушительной либеральной политики, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ. - Как это уже было сделано на первом заседании Государственного Совета, где губернаторами была поддержаны не предложения Грефа, а программа Ишаева, вобравшая многие наши предложения. Или, как это уже было в случае с земельным кодексом, когда 35, регионов производящих 90 процентов продовольствия страны, категорически высказались против этого законопроекта. Предостерегая федеральную власть от гибельных шагов, на деле отстаивая государственные интересы, руководители регионов тем самым способствуют укреплению вертикали исполнительной власти.

 

О приостановке членства в КПРФ

- Любой кандидат после победы на губернаторских выборах обязан выражать интересы всех избирателей. И тех, кто голосовал за него, кто был против или не пришел на выборы, - заявил Г.Зюганов, отвечая на вопросы о намерении Г.Ходырева на период исполнения обязанностей губернатора приостановить членство в партии. - Такую политику проводят все наши губернаторы. И в зависимости от местного законодательства они принимают те или иные решения об участии в жизни партии. Например, в уставах некоторых регионов есть законодательное требование о приостановке членства в политических партиях руководителями органов исполнительной власти.

"Успокойтесь! Ходырев из КПРФ не выходил и выходить не собирается, - обратился к некоторым журналистам Г.Зюганов, предположившим возможности каких-либо расколов в КПРФ. - Он будет вести ответственную политику в интересах избирателей, выполняя программу народно-патриотических сил".

- У нас уже был прецедент временной приостановки членства в партии руководителями, делегированными в исполнительную власть, - отметил Г.Зюганов. - Например, войдя в единственное за последнее десятилетие коалиционное правительство Примакова, которое оттащило страну от края пропасти после августа 1998 года, министры-коммунисты Ходырев и Маслюков уже временно приостанавливали свое членство в партии. Любой политик доказывает свою приверженность тем или иным идеям и ценностям прежде всего своей жизненной судьбой, своей деятельностью, конкретными делами.

"Хочу напомнить, что решение о приостановке членства в КПРФ тем или иным членом партии принимает соответствующий коллективный партийный орган, - заметил председатель ЦК КПРФ. - Мы не раз обсуждали эту проблему с Г.М.Ходыревым и областной парторганизацией и договорились, что они официально примут это решение, исходя из реальной обстановки в области. Да, сегодня она чересчур политизирована. Уверен, что Геннадий Максимович вместе с обкомом КПРФ после его вступления в должность примут адекватное ситуации решение".

- Понятно, что вопрос о партийной принадлежности коммуниста после избрания его губернатором волнует многих, - отметил Г.Зюганов. - За последнее время избиратели насмотрелись на стольких политических деятелей, которые с утра были коммунистами, а к вечеру перекрашивались в либералы-реформаторы. И отношение к такого рода кульбитам у них однозначно. В сегодняшней России любой политик, повторяющий путь партийных перевертышей типа Горбачева и Ельцина обрекает себя на роль политического трупа, так как ему тут же откажут в доверии те, кто вчера его поддерживал.

"Ходырев умный и ответственный политик, - подчеркнул Г.Зюганов. - Уверен, что его деятельность будет способствовать дальнейшему укреплению авторитета компартии и народно-патриотических сил страны".

Пресс-служба фракции КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList