Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.12.2002 17:57 | Правда | Администратор

Госдума выяснит всю правду о Ельцине

Госдума рассмотрит на пленарном заседании 15 декабря проект парламентского запроса генеральному прокурору Владимиру Устинову с поручением проверить сведения о противоправной деятельности первого президента России Бориса Ельцина, сообщает ежедневное издание "ГАЗЕТА" (www.gzt.ru).

Проект обращения к Устинову подготовили депутаты Анатолий Лукьянов, Александр Куликов, Егор Лигачев и Нина Останина. Полное название этого документа: "К Генеральному прокурору Российской Федерации В.В.Устинову о проведении проверки материалов, содержащих фактические сведения о противоправной деятельности Б.Н.Ельцина в период исполнения им полномочий Президента Российской Федерации".

По информации "ГАЗЕТЫ", обращение основано на фактах, ставших известными в результате проведенного Госдумой расследования в мае 1999 года. В документе перечисляются "инкриминируемые Ельцину преступления". Это, в частности, совершение в 1991 году государственной измены путем подготовки и заключения беловежских соглашений, организация и совершение государственного переворота в сентябре-октябре 1993 года, незаконное развязывание войны в Чечне и нарушение конституционных прав граждан, а также ненадлежащее исполнение полномочий президента и главнокомандующего Вооруженными силами, что привело к ослаблению обороны страны и безопасности государства.

Также его обвиняют в неоднократном злоупотреблении должностными полномочиями и искусственном внесении изменений в социально-экономический строй, что вылилось в подлинный геноцид российского народа, сообщает "ГАЗЕТА".

Отдельно авторы документа обвиняют экс-президента в попытке переноса срока президентских выборов в 1996 году, попытке роспуска Госдумы, что привело бы, по их мнению, к очередному захвату власти в стране, пишет издание.

В начале пленарного заседания в воскресенье независимый депутат Александр Федулов предложил снять этот вопрос с обсуждения, но за его инициативу проголосовали лишь 166 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Таким образом, проект обращения к генпрокурору относительно Ельцина остался в повестке дня работы Госдумы.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList