Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.07.2003 05:49 | Правда | Администратор

ИДИ И СРАЖАЙСЯ!

ИДЕТ ВСЕРОССИЙСКОЕ ПАРТИЙНОЕ СОБРАНИЕ

     Городское партийное собрание, состоявшееся в г. Барнауле, было кульминационным моментом в череде совещаний партийного актива всего Алтайского края, приуроченных к Всероссийскому партийному собранию коммунистов. Руководство краевого отделения КПРФ побывало в 11 зонах края, в которые стекались партийцы и наши союзники по НПСР из всех самых отдаленных уголков. Охватили более 600 человек. Затем — Барнаул, около 400 коммунистов. Всего в крае более 4,7 тыс. членов КПРФ. В настоящий момент собрания в районных и городских организациях продолжаются. Я был участником многих этих мероприятий, наблюдал, слушал, выступал. Этот большой партийный форум позволяет сделать некоторые выводы и изложить важные, на мой взгляд, мысли как раз в тот момент, когда мы находимся на старте избирательной кампании. Предстоят не просто выборы, а во многом судьбоносные. И от того, какой разговор идет сегодня, какой заряд есть у нашей «армии», зависит очень и очень многое.

Мужик голодует, а за власть голосует

     Алтай — край сельскохозяйственный, хлебная житница Сибири. Последние годы получали неплохие урожаи, особенно в прошлом году. И что? Облапошили селянина дельцы: сегодня цены на хлеб поползли вверх, и это в хлебном-то крае! Когда «демократы» разваливали коллективные хозяйства, ставку делали на фермеров и на личное подворье. Фермеры не спасли. Кстати говоря, где коллективные хозяйства относительно крепкие (умудряются как-то мужики выживать), там и духа фермеров нет. Личные подворья существуют только благодаря коллективным, которые разворовывают от безысходности. Однако и здесь не сладко. Море скота, но сбыть невозможно, держать его нет никаких сил. От того, что край производит, нам нужно 25%, остальное идет на сбыт. Кемеровская область, раньше основной наш потребитель, предпочитает теперь в Китае брать мясо за уголек. Настоящая беда для селянина — перекупщики, которые монополизируются и диктуют запредельно низкие цены, а продают это мясо в городе в четыре раза дороже. В эту зиму, уверен, почти никто скот держать не будет — вырежут начисто и сами от горя съедят под самогон. Уже начали вырезать...

     И вот в этих условиях живут и работают наши коммунисты. Особая тема — сельские партийные отделения. На селе, которое медленно, но верно (а где и очень быстро) умирает, вообще-то сейчас не до политики. Лето год кормит. Но коммунисты — народ особый, ответственный и боевой, общественная деятельность — прежде всего. Однако в селах крайне мало молодых коммунистов, и это самая большая беда, все держится на плечах старой гвардии.

     А еще беда в том, как отмечают сельские коммунисты, что многие люди разуверились во всем и во всех. Самая большая проблема, которая ждет на выборах страну, — игнорирование выборов, особенно селом. Вопрос. Село нищает. Как любят кривляться немцовы, это, мол, питательная среда коммунистов. А вот Иван Андреевич Коновалов из Тюменцевского района знает, что сплошь и рядом в маргинальной среде «мужик голодует, а за Путина голосует». Так что дело не в нищете, вернее не только в нищете. Она и есть наверняка питательная среда власти. Есть умирающие в прямом смысле малые села, которые голосуют за власть. С ними и нужно работать в первую очередь.

     Коммунист Вальдемар Кузьмич Артемов из Бийского района дал ответ на этот вопрос. Они двумя группами по пять человек на прошлых выборах обошли свое село несколько раз. Вроде ничего нового. Да, наверное. Просто они добросовестно обошли все село несколько раз, зашли в каждый двор, побеседовали с каждым человеком и оставили литературу. Результат: явка на выборы 80%, и абсолютное большинство — за коммунистами!

     Валерий Коминар из Крутихинского района небезосновательно заметил, что исход выборов на селе могут решить почтальон и библиотекарь. И для них необходим специальный агитационный материал. Плюс — найти средства на то, чтобы патриотическая газета хотя бы два раза попала в руки каждому избирателю, а газета — лучший агитационный материал!

     Что касается материалов в газетах и листовках, тоже было высказано много предложений. Валерий Гостеев из Шелаболихи предлагает сделать массовую листовку «Путин и цены» — что, как ни цены, говорит о жизни. Александр Вакаев из Шипуновского района предлагает сделать убийственный аналитический материал для агитаторов и населения «Что нам принесли псевдореформы», за все годы «реформ», по всем основным направлениям жизни, с кричащими цифрами и фактами, только покороче, чтобы можно было удобно работать. А лучше — в виде листовки либо маленькой брошюры. Кстати говоря, когда Путин стал президентом, у коллективных хозяйств края были долги 117 млрд. руб., по итогам 2002 г. — 347 млрд., и это при том, что были большие объемы прироста в сельском хозяйстве края. Предлагалось сделать даже коммунистические сканворды — это самая читаемая сегодня пресса.

     Кандидаты должны иметь не только общие программы, но и по конкретным районам, входящим в избирательный округ, а партия должна иметь не только программу для всей страны, но и для каждого субъекта Федерации — такие пожелания высказывали коммунисты с мест.

     В целом сельские партийные отделения к выборам готовы, сформированы все штабы, на 99,9% — группы поддержки. Идет текущая работа. В 50% сел партийцы взаимодействуют с районными газетами. Распространяются различные печатные материалы о деятельности партии.

     Подведем промежуточный итог. Самая важная задача в связи с этим — привести на выборы село!

Провинциальный город.
Одно слово — и 25%

     В малых городах социально-экономическая ситуация мало чем отличается от сел. Дикая безработица. Производство на ладан дышит. Зарплаты мизерные. Молодежь стремится уехать в Барнаул. Та, что остается, поражена алкоголизмом и наркоманией. Коммуналка рассыпается. Денег на ее содержание нет, а зима почему-то все приходит и приходит.

     Здесь некоторые главы записались в «Единую Россию», и там пресловутый административный ресурс получил вольницу. Доходит до абсурда. В Бийске, где мэр-«единоросс» господин Карпушкин, депутат крайсовета Пупков, он же главврач Железнодорожной больницы, по словам бийских коммунистов, практикует интересный вариант партстроительства: запишись в члены «Единой России», и мы будем тебя лечить бесплатно. В то же время с ветеранов ВОВ берут деньги. Ничего, «кошка скребет на свой хребет». Если нет сегодня силы, способной остановить эту вакханалию, то ее остановит народ в декабре. Должен, обязан это сделать. А в Камне-на-Оби недавно коммунисты возглавили процесс отзыва главы и депутата крайсовета Горожанкина. Не хватило до положительного решения нескольких десятков голосов. Местные коммунисты рассматривают этот плебисцит и свои действия как генеральную репетицию перед выборами.

     Тяжело работать нашим агитаторам в городах, а будет еще сложнее. В городах люди спрятались за решетки и металлические двери, подъезды на кодовых замках. Вот тебе и «От двери — к двери». А ведь это наш главный метод. Почтовые ящики и те раскурочены.

     Однако, по большому счету, в малых городах живут люди по своему складу советские. Камень-на-Оби, как заметил Валерий Юткин, секретарь горкома КПРФ, «подгребает к 70% за коммунистов». Одно слово НПСР дает 25% без какой бы то ни было агитации. Но...

     Александр Неверов, секретарь Бийского горкома КПРФ, достаточно точно выразил настроения, которые стали появляться: «Настораживает иждивенчество в постановке вопросов: что вы там депутаты, что вы там коммунисты?».И сам же дал ответ, который состоит в том, что мы должны сказать всем открыто: «На блюдечке тебе хорошую жизнь никто не принесет. Хочешь достойной жизни для себя, для своих детей и внуков — иди и сражайся!» И никак иначе.

     Разочарование. Но при чем здесь КПРФ? Когда КПРФ давала повод разочароваться? Она что, голосовала в Думе за Трудовой кодекс? За продажу земли? За транспортный побор? КПРФ — это оппозиция. Она либо соглашается с властью, либо не соглашается и представляет свой вариант развития событий. О чем вы? Вы слишком обобщаете: есть проправительственное большинство Думы, а есть коммунисты и агропромышленники, которые голосуют почти всегда по-разному. Как сказал Михаил Заполев, второй секретарь крайкома КПРФ, когда нас будет большинство в Думе, тогда и претензии будете выставлять, если таковые найдутся.

     Наша задача — всеми доступными способами и средствами работать с городским избирателем. Прекратить разговоры о своем телеканале, телевидении вообще — нас туда никогда не пустят, потому что это будет означать мгновенную смерть режима. Каждому — конкретное поручение. Например, агитационные щиты. Ананичев Александр Романович, белорусский партизан, коммунист, вместе со своей женой в течение 8 (!) лет поддерживают газетную витрину. И что только с ней не делали — и газеты срывали, и краской замазывали, и сносили. Но ветеран методично и хладнокровно восстанавливал ее, регулярно вывешивая патриотическую прессу, которую выписывает за свои деньги. Устали злопыхатели, перестали строить козни. А люди уже ждут газету на витрине. Аналогичная ситуация в городе Заринске, где коммунисты победили поганцев своей настойчивостью и хладнокровием.

     Очень многие коммунисты критиковали руководящие органы за то, что опаздывают. «Сегодня нужен пикет на каждый антинародный закон!» — говорит Дерюшев Владимир Викторович, профессор Бийского педуниверситета. Все верно — в ногу со временем, вместе с народом. Вот в том же Камне-на-Оби Гордума приняла решение о взимании платы за отопление летом, и коммунисты возглавили протестные акции против безобразия. Авторитет партийной организации резко вырос. Приняли думцы закон об обязательном страховании транспортных средств, тут же на каждой стоянке должен появиться плакат «Спасибо «Единой России» за заботу о буржуях на джипах!» Партия должна очень оперативно реагировать на все наиболее злободневные проблемы. Быть с народом!

     Итак, еще один промежуточный итог: у КПРФ должна быть программа спасения малых городов России.

Столица края. Дело нашей чести

     Я, пожалуй, не помню такого динамичного и конструктивного собрания Барнаульской городской организации. Четкий и деловой доклад секретаря горкома Евгения Литоренко, человека-практика, который всегда работает с массами в говорящем пикете, собирает подписи и каждодневно ведет пропаганду среди рабочих. Поэтапно, по полочкам секретарь разложил наши шаги в предстоящей кампании. Взвешенные и конструктивные выступления секретарей райкомов, руководителей и членов избирательных штабов. Сжатое и конкретное постановление.

     Сформулирую несколько резонов, прозвучавших у барнаульцев. Все коммунисты без исключения, будь то секретари, будь то сотрудники штабов, должны работать непосредственно с избирателями. Не откат, а наступление — главный принцип работы. Все, о чем мы предупреждали, случилось, но сегодня мало констатировать факты, нужно четко рисовать образ будущего, которое мы принесем. В любом тексте — не только проблемы, но и выходы из них. Четко обозначить тезис о национализации — что, когда, каким образом.

     Не секрет, что много штыков у нас не боеспособных, т.е. в силу возраста не могут принимать активное участие в кампании. Александр Бекасов, секретарь партийной организации «Сиреневая», предлагает, чтобы они вместо себя поставили в строй человека-агитатора со стороны.

     Если уж отгородились люди кодовыми замками, значит, надо встречать их на улице. Систематически должна осуществляться работа у проходных крупных предприятий. Барнаул ежемесячно, а то и чаще проводит пикеты, в том числе и говорящие. Люди уже узнают пикетчиков в лицо! Коммунисты предлагают проводить пикеты еженедельно.

     Примером самоотверженной работы может служить агитплощадка, которую уже три года по инициативе Людмилы Петровны Булыгиной проводят коммунисты Барнаула. В одном из двориков сооружены сцена и скамьи. На каждом мероприятии висит плакат «Коммунистическая партия Российской Федерации» и информационные материалы, в том числе по итогам голосования в Думе. Сюда приглашаются специалисты по отдельным проблемам, ведутся депутатские приемы, выступают коллективы художественной самодеятельности, раздаются газеты и листовки. Сегодня, когда людей разделили и посадили перед телевизором, очень важно простое человеческое общение. Здесь и получают его люди. Нормальное человеческое общение. И они знают, что встречи на агитплощадке проводят коммунисты.

     Александр Овсиевский, директор школы-гимназии №40, депутат-коммунист Барнаульской городской Думы, сообщил, что она протащила решение по сдаче Чубайсу в аренду ЖКХ города. Как ни странно, люди еще не знают об этом. Коммунисты Барнаула, подобно каменцам, должны возглавить процесс борьбы против этого решения. Либо, к примеру, эксперимент по единому государственному экзамену, в котором участвовал край. Учительство, родители, дети очень не довольны им. Вот где поле для деятельности!

     По Барнаульскому одномандатному округу на прошлых выборах победил известный младореформатор Владимир Рыжков. Сегодня дело нашей чести свалить его и одержать победу. Он во все времена умел хорошо пиарить. Любой мячик, подаренный школе, преподнесет как достижение вселенского масштаба, а СМИ только и трубят об этом. Уж он и о жителях Затона, потерпевшего наводнение, заботится, он и по оползневой зоне деньги в край прет, и компьютеры в школы. И все один. Надо же так уметь! А скромный какой. И экспертом в федеральных телепрограммах выступает, и даже телеведущим... Овсиевский, очевидно, будет кандидатом в депутаты Госдумы по Барнаульскому одномандатному округу, соперником Владимира Рыжкова. Он, мягко говоря, менее раскручен по сравнению с Рыжковым. Но у него три козыря — поддержка учительства, партия коммунистов и правда. Важно, чтобы был хороший настрой на победу, твердая уверенность. И не только у Овсиевского, у каждого партийца!

     Следующее партийное собрание будет открытым — так решили коммунисты города. На него пригласят всех желающих горожан.

Один наш ответ на все вопросы

     Правые партии в крае потихоньку структурируются, действуют предельно нагло и цинично. «Единороссы» ездят по малым деревням и за тысячу рублей покупают себе сторонников для работы на выборах. Эспээсники нагрянут со своими футболками, да поблатуют кого-нибудь. Появляются «народники» Райкова. Все и везде платят деньги. Улицы городов заполонила реклама буржуазных партий. Открыто вылазит на политическую поверхность местная олигархическая буржуазия. Загоняют в свои партийки работников своих предприятий. Кстати говоря, как в этой среде, так и в среде местных бонз новоявленных партиек масса бывших комсомольских вождей, ставших ярыми антикоммунистами — жалких предателей великой идеи. Они используют свои деньги и опыт, полученный в комсомоле, в своей сегодняшней деятельности. Задачи решать, что ни говори, умеют. Соперник у нас опасный — не расслабишься. Но это — к лучшему.

     Хорошие позиции в глазах избирателя имеет Аграрно-промышленный союз, краевое отделение которого действует в тесном союзе с КПРФ, но слабо структурировано. Единственной структурированной и мощной силой является Компартия. Плюс к этому наши верные союзники — ветераны. В целом в отделение НПСР входит 20 различных организаций, которые на выборах будут работать в тесном контакте. Их возможностям в СМИ и деньгам мы противопоставим силу нашей организации. На выборы мы идем вместе — и на думские, и на краевые.

     Если говорить о шансах, то скажем без «шапкозакидательства», в крае они высокие. Перед нами стоит политическая задача на декабрь — не менее 50% голосов за партию, победа во всех четырех одномандатных округах.

     В одном из недавних своих выступлений в газете я говорил о том, что надо использовать кампанию со второй стратегической целью — прирастить партию. В первую очередь молодежью. Там, где дело поставлено серьезно и где секретари относительно молоды и энергичны, уже начинают расти партийные ряды и появляться новые первичные отделения! Причем идет потихоньку молодежь, и, что самое интересное, идут учителя. Нужно сформировать молодежные агитационные бригады, которые должны исколесить весь край — показать молодежи образ молодой Компартии!

     Как говорят коммунисты, наши лидеры должны чаще встречаться с простым народом. Что и говорить, не избалованы вниманием жители самых отдаленных деревень. А вот приехали депутаты Госдумы с отчетом фракции на Алтай, съездили в такую деревеньку, теперь только об этом и говорят местные жители.

     На прошедшей недавно краевой конференции НПСР было принято важное политическое решение: те руководители, которые не поддержат нас на думских выборах, не могут рассчитывать на нашу поддержку на выборах в крае — они состоятся в марте 2004 г. Есть повод задуматься.

     Нередко бывает так, что коммунистам легче работать с главами администраций — некоммунистами. Свои же вдруг начинают оглядываться, «стесняться». По-моему, сейчас не время «стесняться», партия власти ничего не стесняется. На войне, как на войне. Ведь случись чего, головы коммунистов в органах власти полетят первыми — это ж прописная истина. Господа только и ждут этого момента. Надо думать. И действовать!

     Главное, что в меня вселяет уверенность, — это наши люди. Есть в Ребрихинском районе коммунист Николай Рыбников. Он инвалид, не может ходить. Но его оружие — телефон. Он рвется в бой. Дайте, говорит, агитматериалы, я всех знаю, всех обзвоню, всех сагитирую. Безногий поэт Михаил Мокшин из с. Буланихи Косихинского района тоже в строю, да еще как в строю! Его разящие стихи — грозное оружие, тяжелая артиллерия! Низкий вам поклон, мои соратники, с вами никакая битва не страшна! В целом нужно отметить, что есть хороший заряд у партийцев. Как никогда разговоры и публичные выступления конструктивны, как никогда чувствуется единение партийных рядов, настрой на тяжелую борьбу с опасным противником. В систематическом режиме функционирует краевой избирательный штаб. Как поется в песне, «усталость забыта...»

     Побеждать можно. Депутат Госдумы коммунист Иван Апарин за две недели провел избирательную кампанию в одномандатном округе и одержал блестящую победу. Важно, чтобы кандидаты наши в одномандатных округах не подкачали и в партийном списке были люди авторитетные и уважаемые.

     Подведем итог главный. Сегодня, какие бы хорошие ни были местные руководители, ситуацию переломить невозможно — действует порочная система. Наши оппоненты предлагают жить в ней. У нас выход один и должен быть один ответ на все вопросы — менять строй! Социализм в повестке дня — и точка! Здесь все нам в помощь, даже зима, которая помогла одолеть Наполеона и Гитлера, которая может помочь одолеть и нынешнюю нечисть.

  Алексей ЭКАРТ,
секретарь крайкома КПРФ.
Алтайский край.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList