Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.04.2003 18:42 | Правда | Администратор

«ИДУЩИЕ», «ЕДИНЫЕ» и ПРОЧИЕ ХУНВЕЙБИНЫ

С началом военной операции в Ираке для мировой общественности стала совершенно очевидной провинциальность российского общественного мнения. При том, что более 90 процентов россиян не поддерживают агрессоров - адекватно, «грубо, зримо» выразить свой протест у посольства США в столице РФ смогли лишь сотни, в основном немолодых людей. А с посольства заблаговременно сняли американский флаг - от протестующей толпы даже наши стражи порядка ожидали большего гнева. Может, вспоминали милиционеры, как летел град чернильниц в эти стены, когда США атаковали Кубу или выстрел из гранатомета, когда Белград бомбили? В странах же воюющих с Ираком ежедневно, непрерывно протестуют тысячи и миллионы. Протестуют - и попадают за решетку, вылетают с работы за свой протест.

Однако на нашем ТВ, со смаком демонстрирующем американские боевики в дни агрессии, все же мелькнули молодые россияне, сжигающие звездно-полосатый флаг. Кто они, и что вообще себе думает наша молодежь в эти дни, да и в последние годы? Организуется ли она по идейным соображениям или только пресловутое «Клинское» является главным средством молодежного объединения?

Как ни странно, искать информацию о молодежной активности в СМИ нужно практически «днем с огнем». Посмотрим ретроспективно на этот предмет в прошедшем 2002-м году. Последним всплеском интереса СМИ к молодежи был «не дошедший до объекта» взрыв офиса Мосгортранса на Раушской набережной, который планировался студентом-химиком в знак протеста против повышения транспортных тарифов. Тогда же заговорили об ультралевой организации «АКМ», якобы готовившей «бомбиста». Еще недавно что-то слышалось о студентах-добровольцах, проведших свои каникулы, работая учителями в Чечне - это была акция «Идущих вместе». А прошлой осенью в теленовости попала битва НБП с милицией на Триумфальной площади. До этого, летом - погром на Манежной.

Создается впечатление, что в стране живут только «правильные», неполитизированные рекруты организации «Идущие вместе», у которых «все путем» и буйные «хулиганс», футбольные фанаты, скинхеды, да еще леворадикалы, партийную принадлежность которых установить сложно. В Москве и регионах действуют несколько молодежных организаций, к которым могут принадлежать такие товарищи. Это организации левого толка, являющиеся идейными преемниками комсомола, но между собой все же до конца не поделившие первенство, хотя по численности они распределяются следующим образом: СКМ РФ (комсомол КПРФ), АКМ (как сам Виктор Иванович ласково называет их, «Анпиловская Красная Молодежь»), РКСМ(б) и РКСМ. Так или иначе, все эти организации идейно базируются на признании позитивного опыта советского социализма. А новый левый, антиглобалистский, стиль в России активно транслирует и разрабатывает на новом ландшафте молодежная организация «Социалистическое сопротивление». В эту организацию входит, в основном, рафинированная, интеллектуальная молодежь. В ходе московских протестных акций против войны в Ираке, члены этой организации несколько раз устраивали красочные театрализованные шествия. Таковы вкратце левые тенденции в молодежном движении. А что на правом фланге?

Среди них есть так называемые «красные скины» (red skins), настроенные антифашистски - еще они называют себя «Rash» (Red Army of SНarp skins - Красная Армия Истинных скинов). Это малые группировки, по Москве - несколько десятков человек. Они ненавидят nazi skins (скинов-нацистов), громящих рынки.

Говорят, что всякое новое - это хорошо забытое старое. В отношении организации «Идущие вместе» это стопроцентно справедливо. Сегодня мало кто вспомнит, что были в Поднебесной красной империи Мао такие хунвейбины, молодые рекруты, чьими руками в период «культурной революции» осуществлялись кадровые чистки в 60-х годах минувшего века. «Хунвейбин» и означает в переводе на русский «идущий вместе».

Смысловая параллель между китайскими и нашими хунвейбинами серьезна и комична одновременно. Как и у Мао, наши хунвейбины организованы «свыше». Но в отличие от Китая наши рекруты возглавляются как раз той «промежуточной и приспособленческой» бюрократией, против которой боролся Мао.

Хунвейбины Мао били «стариков» суровой партийной критикой, причем первым и самым прочным аргументом в их устах была буржуазность вытесняемого поколения. В нашем случае - ничего похожего. «Идущие» скорее аккомпанируют, создают молодежную массовку, поддерживающую любые реформы, которые продвигает в массы кремль. А самая, что ни на есть крупная буржуазия, выделяет в «Фонд поддержки молодежных инициатив президента РФ» субсидии на эту молодежную музыку. Явка каждого участника на акцию пополняет на 100 рублей счет организации. Устроена она подобно секте, как пирамида: членов организации по протекции трудоустраивают, а сговорчивые московские работодатели, в свою очередь имеют налоговые поблажки у Лужкова. И так далее: фитнесы, бассейны, проезд, сотовая связь за здорово живешь - все это предлагается вступающим в «Идущих». Для сравнения: все вышеупомянутые комсомольские организации существуют только за счет членских взносов, ежемесячно - от 5 до 30 рублей.

Но ни одни хунвейбины обитают в думских и кремлевских коридорах. У них есть конкуренты, тоже имеющие высоких покровителей и хорошие средства на жизнь. Это организация «Молодежное единство». Таким образом, кремлевская симфония исполняется «правильной» молодежью в четыре руки.

Так в каком же обществе мы живем - в том, что нарисовано в пастельных тонах на Интернет-сайтах «Единых» и «Идущих» или в том, что порождает почти уже классовые битвы малообеспеченной молодежи с рабочих окраин?

Наверное, ответ на такой вопрос может дать последняя акция «Идущих»: очередь к резиденции посла США. На этот раз члены организации принесли канистры с нефтью. Из официального пресс-релиза: «Мы понимаем, что данного количества нефти может не хватить для решения всех американских проблем, но ради того, чтобы остановить войну, мы готовы принести столько, сколько необходимо. Вся нефть будет предоставлена совершенно безвозмездно». Интересно было бы узнать, кто из спонсоров готов делиться с американцами нефтью?

www.nob.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList