Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.08.2001 01:30 | Правда | Администратор

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ: ИЛЛЮЗОРНАЯ ПОБЕДА?

Крупный скандал разгорается вокруг выборов губернатора Иркутской области. Информация, которой располагает ПРАВДА.Ру, может поставить под сомнение победу действующего губернатора Бориса Говорина во втором туре. Наблюдателями на избирательных участках и в Облизбиркоме зафиксированы массовые нарушения, в том числе очень серьезные. Собственно, уже то, что наблюдателей удалили из избиркома во время итогового подсчета голосов, может стать причиной отмены результатов выборов.

Как сообщили корреспонденту ПРАВДЫ.Ру осведомленные источники в Иркутске, из многих районов области поступали сообщения о лидерстве на выборах Сергея Левченко, причем, кандидат от КПРФ набирал более 50 процентов голосов избирателей. Эти цифры зафиксированы наблюдателями на местах, именно такие цифры поступали вчера в Облизбирком.

Удивительное событие произошло вчера вечером (в Иркустке уже стояла глубокая ночь). Два ведущих российских информагенства со ссылкой на Облизбирком, продолжающий обработку бюлетеней, в одно и то же время сообщили абсолютно противоречивые данные. ИТАР-ТАСС передал, что лидирует Левченко, в то время, как РИА <Новости> сообщило, что на выборах побеждает Борис Говорин.

Самый неприятный и самый серьезный инцидент произошел вчера ночью по времени Иркутска в Облизбиркоме. Члена избирательной комиссии Иркусткой области с правом решающего голоса от КПРФ Даниленко без объяснения причин удалили из комнаты автоматизированного подсчета голосов ГАС <Выборы>.

По имеющейся на тот момент информации побеждал Сергей Левченко.

Спустя несколько минут после незаконного удаления из комнаты члена избиркома, результаты голосования резко переменились. Лидировать с незначительным отрывом начал Борис Говорин. С таким же незначительным отрывом по официальным данным он и вышел в финал.

Кстати, подобная история была зафиксирована и в первом туре выборов губернатора Иркутской области. Тогда в избирком не была допущена комиссия Госдумы по пресечению фальсификации и нарушений в ходе выборов. По неизвестной причине, заставляющей задуматься о роли высоких покровителей действующего губернатора, эта история не получиал значительной огласки.

Остается надеется, что вопиющий факт удаления из комнаты ГАС <Выборы> во время подсчета голосов члена избиркома не останется незамеченным.

<Мы совершенно уверены, что на выборах произошел вброс фальшивых бюллетеней для голосования, - сообщил корреспонденту ПРАВДЫ.Ру в предвыборном штабе одного из кандидатов в губернаторы Иркусткой области. - В настоящий момент мы собираем информацию от наблюдателей на избирательных участках области, информацию о нарушениях. Когда необходимые данные будут в нашем распоряжении, мы обратимся в суд с требованием опротестовать результаты выборов>.

Выборы в Иркутской области по количеству нарушений, похоже, серьезно обошли аналогичные выборы в Приморье, в Нижегородской области. Как уже сообщала ПРАВДА.Ру, один иск на действующего губернатора Бориса Говорина, победившего во втором туре, уже лежит в Верховном суде. Скоро к нему, похоже, добавится еще один иск. А возможно в ситуацию наконец вмещается и Центризбирком, который пока ограничивался лишь устными заявлениями о том, что <нарушений мы не допустим>. Победа Бориса Говорина в этом случае может оказаться и вовсе иллюзорной. Разрыв между кандидатами минимальный, а разобраться в сложившейся ситуации кто прав, кто не прав достаточно сложно. Самый простой выход из сложившегося положений - опираясь на информацию о действительно серьезных нарушениях, допущенных в ходе подсчета голосов, отменить результаты выборов.

P.S.: Когда материал готовился к печати:

Представитель Центризбиркома России Сергей Большаков, наблюдавший за голосованием в Иркутской области, заявил, что выборы проведены в полном соответствии с законом. Представитель ЦИК поблагодарил всех участников избирательного процесса. Кроме того, как сообщает <Страна.Ру>, Большаков заявил, что требуется поднять оплату членам всех избирательных комиссий.

Нарушений, о которых сообщила ПРАВДА.Ру, представитель ЦИК, очевидно, просто не разглядел. Или закон в России достаточно гибок. Недаром ведь в контексте выборов, состоявшихся буквально накануне, представитель Центральной избирательной комиссии заговорил о деньгах

www.pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList