Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.08.2001 23:05 | Правда | Администратор

МИГ ЖИЗНИ

А.Рубикс4 года и 5 месяцев Альфредс Рубикс провел в камере-одиночке. Мне тоже приходилось навещать его в этой камере, чтобы взять у него интервью. Опубликованное в "Правде", оно произвело в республике сильное впечатление силой духа, упорством политзаключенного номер один. Почему же мигом жизни назвал свое произведение автор? Дело в том, что в нем содержится не просто набор фактов, пересказ событий и переживаний. В книге воедино сплелись и светлая радость за не напрасно прожитые годы, и горесть потерь, ощущение бессилия и несправедливости. "Я уверен, мы победим!" - пишет автор в предисловии к книге, написанной в тюремных застенках.

- Альфредс Петрович, до меня дошел слух, что вы работаете уже над новой книгой?

- Да, это так. И её рабочее название - "Моя Рига".

Отмечу, что до того, как А.Рубикс был избран первым секретарем ЦК Компартии Латвии, он работал председателем Рижского горисполкома. А в начале нашей беседы я показал ему вырезку из недавно вышедшей местной газеты, озаглавленную "Поздно раскаиваться". Там речь идет о том, что мэр города Риги А.Рубикс настаивал, что в городе надо строить метро. Это вызвало бурю негодования среди националистически настроенных жителей. В проведенном тогда опросе общественного мнения только 62 проц. Поддержали мэра, а 42,599 - были против. Дескать, строить метро приедут из России 20 тысяч рабочих с семьями, которые здесь же и останутся жить. Сейчас даже "зеленые" (особенно выступавшие против Рубикса) признают, что акция " метро" была их самой большой ошибкой. Но, увы, раскаяние пришло слишком поздно.

- Да, все это было:Зато сейчас, томясь в бесконечных пробках, знаешь кого благодарить, - улыбаясь, отвечает Альфредс Рубикс. - Но вернемся к книге. Речь пойдет о последних годах Советской власти. О том, как нами тогда принимались решения. Сейчас говорят много всяких глупостей: что только, дескать, только генсек мог тот или иной вопрос решить, а без его решения нельзя было ничего сделать. Нет, все решалось на заседаниях бюро. Утверждают, что все утверждала партия. Во-первых, это правильно, ибо партия брала на себя ответственность за все, что было и будет. Собственно, никуда от этого не ушли и нынешние политики. Только тогда партия была партией всего народа, а нынешние партии представляют собой по численности меньше одного процента населения страны. Это все партии в целом, а если уж брать одну, то дело еще хуже. Еще говорят: все было планово.Отсюда все наши беды. Но назовите мне хотя бы одно государство, которое не планировало свою деятельность. А возьмите регулярные совещания стран восьми государств - это что, не планирование? Без плана жить нельзя. Но были глупости: чтобы утвердить фасон чайной ложечки ( помню это по временам, когда я был министром местной промышленности), надо было ехать на головное предприятие на Урале. Это, конечно, абсурд. В книге будет идти речь о людях, о наших комплексных планах. Разве сейчас не болит сердце, когда смотришь на нынешний ВЭФ? Почти все корпуса разобраны. Там, видите ли, будет центр развлечений, кино. Говорят, что Рига занимает первое место по количеству супермаркетов на душу населения. И практически ничего не производим!

- Алфредс Петрович, вам в смелости и гражданской мужественности не откажешь. Помню, в свое время вы даже выступали против бюро ЦК Компартии Латвии.

- Дело было так. Я написал большое письмо на имя М.Горбачева и высказал озабоченность, тревогу по поводу того, что же в нашей стране делается. Никакого ответа я не получил. Пришло письмо из Москвы на имя нашего бюро, чтобы оно обсудило в моем присутствии поднятую проблему. Короче говоря, членам бюро надо было как следует поговорить с Рубиксом, чтобы он понял, что такое перестройка и к каким благам она ведет нас. Мне на бюро, конечно, досталось, но я при своем мнении остался, что и высказал присутствующим. Помню, бывший секретарь ЦК Компартии Латвии Горбунов носился с лозунгом "Латвия - наш общий дом!" Мы отлично видели, что ни никакого общего дома не будет. Всюду поощрялся откровенный национализм. Кончилось тем, что они пришли к руководству политической жизнью Латвии.

- С какими вопросами к вам, лидеру Социалистической партии Латвии, обращаются люди?

- С самыми разными и каждый день. Пишут письма, приходят ко мне. К сожалению, многие обращаются к нам уже после суда, когда уже ничего не сделаешь. Но если вопрос еще решается, подключаем адвоката, ведем борьбу. Вопросы разные. У одних - в жилищном кооперативе властвует мафия, другие недовольны распределением земли после того как разогнали колхоз. Еще большая проблема: многим людям, проработавшим в свое время за пределами Латвии, в другой союзной республике, не оплачивают у нас пенсию за те годы. Несправедливость полнейшая! Вот вчера пришел человек, постоянный житель Риги, никуда отсюда не уезжал. Работал на очистных сооружениях в Болдерае. Юридически адрес организации, занимавшийся этим делом, находился в Ленинграде, и посетитель мой туда никогда не ездил. Ан нет - за время, отработанное в этой организации, пенсии человеку не дают. Я полагаю, что здесь двойная мотивация. Во-первых националисты любой ценой хотят сделать людям больно, чтобы они скорее убрались из Латвии. Во-вторых, латвийским властям действительно неоткуда брать деньги. Все разбазарено. Посмотрите, Латвии бывший СССР оставил великолепный морской флот, железные дороги. Разве это не плод работы жителей разных республик страны? Но и флот, и многое другое расхищено, разбазарено. А денег нет. Латвийское пароходство на 1990 год было застраховано на миллиард долларов! А продали суда за мизерные цены.

- Альфредс Петрович, изменились ли ваши взгляды за последние десять лет, за годы, проведенные в заключении?

- Я диалектик. Я изменяюсь вместе с жизнью, мои взгляды совершенствуются. Я не ортодокс, не сижу в окопах 70-80-х годов. Но мой фундамент, на котором все держится, останется таким же, как и прежде. Я внимательно изучал и изучаю другие политические концепции, но и сейчас стою на марксистских позициях. С уважением отношусь к взглядам других людей, вовсе не стараюсь их тут же переубедить. Но, разумеется, речь не идет о националистах, террористах. К ним мое отношение - откровенно отрицательное.

- Вы часто бываете в Москве, встречаетесь не только с руководством Москвы, других городов, но и с политиками. Что вы думаете о позиции руководства КПРФ, о низовых организациях?

- Сразу после освобождения из тюрьмы я, побывав в Москве, встретился там с Геннадием Зюгановым, его товарищами. Вот мое личное мнение: они все-таки стоят на позициях социал-демократии.

- Но вы же тоже социалисты!

- Мы социалисты вынужденные. Но я познакомился с низовыми организациями КПРФ в Иркутске, Воронеже. И скажу, что они действительно стоят на марксистских позициях. Но я, конечно, могу судить лишь о тех организациях, где я побывал.

- Расскажите о Социалистической партии, которую вы возглавляете.

- Её количественный состав - две тысячи человек. Мало? Могло быть больше? Вполне могло бы. Но люди, особенно на западе республики, хотя и поддерживают нас, боятся реакции местных властей. В нашем политсовете - 17 человек, семь человек - в бюро. Заседания проходят интересно, бурно. Всегда стараемся держать руку на пульсе времени.

- Теперь, после создания объединения политических организаций "За права человека в единой Латвии", вы стали сильнее.

- Конечно, мы должны искать союзников. Сразу после выхода из заключения я предложил Янису Юркансу, членам его Партии народного согласия на демократических основах создать единую организацию. Нам нужно было объединить левые силы. Идея была поддержана. Ну а рядом с нами - партия "Равноправие". Вот так и объединились три партии. Мы выступаем вместе. В сейме Латвии из ста человек 16 - наши товарищи, а это уже что-то значит. Нам пророчили, что мы все скоро распадемся, развалимся. Ничего подобного! А на выборах в местные самоуправления Рига показала, чего мы стоим. Теперь впереди - выборы в сейм Латвии. И мы не сомневаемся, что пойдем вперед вместе.

Имант ДИВАЙНИС.

Г.Рига

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList