Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.08.2001 01:10 | Правда | Администратор

ПЕРЕСТРОЙЩИК НА ГАСТРОЛЯХ

Выборы в регионах

 

В одной из республик Северного Кавказа не так давно случился немаленький политический скандал с участием представительной делегации из Кремля. Речь шла о нарушениях избирательного законодательства Российской Федерации. Не подумайте только, что это новая "комиссия Козака", чья официальная задача - обеспечить России единое правовое пространство, решила приструнить вольницу местных князьков, во всем добивающихся особого правопорядка для себя, любимых. Нет, опростоволосились... сами высокие визитеры!

Руководитель делегации, замглавы президентской администрации Александр Абрамов, выступая перед общественностью во Владикавказе, пел дифирамбы североосетинскому лидеру Александру Дзасохову, рассказывая жителям республики, что перемены к лучшему в ней "видны невооруженным глазом". Часть слушателей с готовностью аплодировала в нужных местах; другие молча внимали, недоумевая, как это гость ухитрился разглядеть и счесть такие перемены всего за несколько часов пребывания на осетинской земле. Ведь местные-то люди за все три с лишним года президентства Дзасохова ничего подобного узреть не смогли даже под лупой... Но кульминацией выступления г-на Абрамова стал призыв голосовать на будущих выборах за Дзасохова. Он даже особо подчеркнул, что это не его личные симпатии, а позиция всей администрации.

Между тем президентские выборы в Северной Осетии должны пройти в январе будущего года, а пока даже точная дата остается неизвестной, не говоря уже о регистрации кандидатов. Предвыборная агитация в таких условиях - прямое нарушение правопорядка. Впрочем, сам Александр Дзасохов в этом смысле опередил даже московских друзей: свою кампанию "пиара" он начал фактически еще весной.

Здесь, наверное, уместно напомнить предыдущий этап политической карьеры Александра Дзасохова. В последние годы СССР он был членом горбачевского Политбюро, ближайшим сподвижником Шеварднадзе и Яковлева. Видимо, можно понять его тягу к местам былой "славы". Но если тот же Шеварднадзе, став грузинским лидером, переехал на жительство в столицу своей независимой родины, то Дзасохов, как говорят, даже прописку сохранил московскую.

Однако вернемся к нашим кремлевским визитерам. Ведь кремлевская "любовь" к кандидатам на местах чем дальше, тем меньше гарантирует успех; совсем недавно это наглядно показала, например, Нижегородская область. Так что на следующий день пришлось пуститься в объяснения: он, мол, имел в виду всего лишь "политическую поддержку с целью избежать возможных конфликтов, в том числе и на межнациональном уровне". Поскольку на ближайших выборах, по его словам, "каждый из кандидатов может разыгрывать различные карты". То есть, получается, незаменимым гарантом межнационального мира и согласия в Северной Осетии может быть лишь один человек, и этого человека, дескать, вы знаете.

Да только и здесь не все получается так здорово. К давней "ингушской" проблеме (нынешнюю администрацию владикавказского "Белого дома" многие земляки упрекают в непродуманном, слишком поспешном возвращении в Пригородный район ранее проживавших там ингушей, многие из которых участвовали не только в осетино-ингушском конфликте, но и в чеченской войне на стороне боевиков) при Дзасохове добавилась... "русская". И дело совсем не в том, что простые осетины вдруг невзлюбили своих славянских соседей. Нет, это у "национально выдержанного" начальства интересы и амбиции возросли до того, что многим русским гражданам Осетии приходится перебираться в другие регионы.

А еще, местные СМИ обнародовали странный тезис: "Владивосток, Владикавказ - два центра особой государственной заботы". При этом такого мощного и перманентного кризиса, каким печально прославилось Приморье, в Северной Осетии все же не наблюдается. Дзасохов, автор лозунга, так прокомментировал зобретенный постулат: "Северный Кавказ совершает разворот к миру и стабильности, стало быть, государству пора реально осознать свои масштабы и границы - от Владивостока до Владикавказа - и свои приоритеты с учетом этой важнейшей геополитической оси". Но с тем, что границы России именно таковы, сейчас как будто не готовы спорить даже самые отъявленные либералы из тех, что мать родную отдадут за похвалу от западных столиц. Скорее всего, в подоплеке "геополитической" болтовни нечто иное. По сведениям информированных источников, Дзасохов будто бы уговаривал Москву, выделить, в частности, 100 млн. руб. из федерального бюджета на восстановление сельского хозяйства в Моздокском районе, полностью разрушенного, как он уверял, "пребыванием армейских частей". (Для сравнения: точно такую сумму примерно в те же дни запросил у Центра губернатор Иркутской области, где от потопа пострадали свыше ста деревень и городов с населением в пол-Осетии.)

Что поделать, любая избирательная кампания требует денег и еще раз денег... А ее неприлично раннее начало многие местные наблюдатели связывают с озабоченностью Дзасохова падением собственной популярности - вот и приходится действовать "с запасом". А признаки снижения рейтинга налицо. Так, в республике недавно создан оппозиционный Совет общественных организаций, куда вошли представители самых несхожих партий: от коммунистов до Союза правых сил. Вот до чего допекло: даже политические антагонисты объединяются в решимости положить конец постоянным нарушениям закона. По рукам ходят листовки "Десять вопросов Дзасохову" - напоминание о начале его правления, когда новый президент вопрошал на республиканской коллегии МВД: почему, дескать, и доколе? Да только с тех пор вопрос борьбы с преступностью и коррупцией так и шелохнулся с места, хотя при милиции и других "компетентных органах" Северной Осетии нынче кормится уже каждый 60-й из числа трудоустроенных жителей. И приходится эти же самые вопросы переадресовывать: вы-то куда все годы смотрели, дорогой руководитель? А на днях в знак протеста против антиконституционного произвола Александра Дзасохова, который вопреки республиканскому и федеральному Основным законам до сих пор препятствует свободным выборам глав местного самоуправления, но назначает их сам из числа депутатов, подал в отставку председатель Комитета конституционного надзора, заслуженный юрист Т. Чеджемов...

Экономическое состояние в республике оставляет желать лучшего. Зарплата простого смертного в несколько раз меньше госчиновников. Про них президент не забыл и, согласно им же подписанному Закону ("О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Республики Северная Осетия-Алания, и денежном содержании лиц, замещающих государственные должности государственной службы РСО-А"), поднял себе зарплату до 13 с лишним тысяч рублей. Не исключено, что к этой сумме можно приплюсовать и всевозможные "выслуги" и "молоко за вредность". В изобилии лишь главные местные продукты - водка да госчиновники, чья штатная численность при Дзасохове прирастала ежегодно.

При этом одни цифры фигурируют в регулярных самоотчетах на кремлевском "ковре" и совсем другие - в нелицеприятных федеральных сводках. При прежнем президенте Ахсарбеке Галазове в Северной Осетии царил застой, и избиратели обрадовались появлению "свежего лица". Увы, понадеявшись на лучшее, позабыли о том, что лицо это не очень-то свежее, а совсем даже наоборот. По свидетельствам историков последнего периода КПСС, Александр Дзасохов не только заседал в составе "ударной" политической группировки, развалившей Советский Союз, и не только поучал незадачливого руководителя Грузии Гумбаридзе, как надо бороться железной рукой за демократию против реакционного сепаратизма цхинвальских осетин. Он же вместе с ныне покойным Кручиной, здравствующим на чужбине Фалиным, отставленным в родной Молдавии Лучинским и другими был в числе избранных распорядиться судьбой партийного имущества. Справились так здорово, что до сих пор не известна судьба золотого запаса страны.

Вот такой "созидательный" дух. Мы, конечно, ни за кого досрочно не агитируем. Но основательно задуматься, скажем, над заявлением того же Абрамова, избирателям в Северной Осетии явно не мешает. Тем более, что времени для этого пока достаточно.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList