Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.04.2002 17:11 | Правда | Администратор

ИЗБИРАТЕЛЮ ПОД РЕБРО

Что это значит, насколько это важно для страны, чем грозит или, напротив, светит каждому из граждан России?
Ну, во-первых, давайте вспомним, что за фракцией КПРФ, как самой крупной в Государственной думе, было закреплена в начале 2000 года девять комитетов, в том числе и такие важные, как Комитет по социальной политике и труду, по образованию и науке, по экономической политике, по региональной политике, по промышленности и строительству и другие. При этом многие депутаты и председатели комитетов, избранные в Думу третьего созыва, работали и в прошлом созыве в тех же комитетах (Мельников, Иванченко, Маслюков и др.), имеют опыт, глубокое знание проблем и, что немаловажно, приобрели за несколько лет свой «актив» — установили деловой контакт с соответствующими министерствами, научными центрами, ведущими специалистами в отраслях, на местах. Одним словом, худо ли, хорошо ли, но некая конструктивная составляющая в общей экономической и социальной политике страны присутствовала именно благодаря тому, что ключевые комитеты возглавляли опытные и знающие дело специалисты.

К какой партии они принадлежат — это вопрос второй для каждого из избирателей. Потому что для рядового гражданина главное — не партийная принадлежность руководителя комитета, а его человеческая порядочность, готовность и умение работать на созидание, а не на разрушение. И то, что именно коммунисты исповедовали такие подходы к делу, вполне закономерно, потому что сама программа партии нацелена на созидание, конструктивизм и поиск выходов из кризисной ситуации. В нормальном государстве и для правительства, и для президента только это и должно быть критерием политического доверия любой партии. В нормальном государстве — более того! — и правительство должно было бы формироваться в пропорциональном соответствии с представленными в парламенте парти-ями. Ведь, избирая парламент, люди голосуют прежде всего за те программы, которые представлены им претендентами. Что из обширной и научно обоснованной программы КПРФ взя-то на вооружение сегодня российским правительством? Ни-че-го! А посмотрите: много ли сегодня там людей с патриотическими убеждениями и делами? Вот то-то и оно...

Кремлевская администрация и правительство беспардонно попирают волю миллионов, голосовавших за социальные приоритеты КПРФ. Да и не только КПРФ — вообще за улучшение жизни, за повышение заработной платы и снижение инфляции, за рабочие места и безопасность своего дома, за уверенность в будущем своих детей. И ведь ни один избирательный блок, ни один самый либеральный кандидат в депутаты не говорил людям, что он будет голосовать за отмену льгот чернобыльцам и ветеранам, за ничтожные пенсии, за снижение реального дохода военнослужащих, за льготное налогообложение олигархов и прочие «реформы». Ни один! Все обещали золотые горы и жизнь, как в Европе. Обратитесь теперь к очередной публикации итогов голосования по жизненно важным для граждан страны законам (стр. 4), и вы наглядно увидите, кто и как отстаивает их человеческие права на деле.

Ради чего же тогда взыграло правое и ультраправое думское большинство? Неужели ради дела и улучшения жизни страны? Поверить в это невозможно, как невозможно найти ни одной их доброй для народа инициативы. От придуманного ими скандала так и разит глухими ельцинскими временами, всеми этими «сильными ходами», «рокировками», «загогулинами», «нестандартными решениями» и прочими отвлекаловками как раз накануне принятия самых зверских по отношению к народу решений и законов. Только если в те времена кремлевские махинаторы специально временно реанимировали Ельцина, чтобы он лично нахраписто и грубо озвучивал эти проекты, то теперь на ролях коллек-тивного Ельцина подвизается думское большинство. А нынешний президент застенчиво скрывается за технологической формулировкой о «внутреннем деле» парламента. И вообще ведет себя так, будто повязан по рукам и ногам и ничего в «этой стране» не решает. Так что ельцинские времена, собственно, не уходили никуда и не уйдут, пока в кремлевской администрации заседают все те же «семейные» технологи.

На самом же деле представляется, что вся эта возня — не более чем атака правых на ультраправых в отместку за тот, начала прошлого года, проигрыш, когда основные комитеты в Думе не достались ни «Яблоку», ни СПС. Сегодня дележка идет именно между ними. Ультраправые — те самые «медведи», которые почему-то называют себя «центристами», ничего от этого дележа не получают, но им, видимо, уже то приятно, что отнимают у коммунистов. Естественно, что договориться между собой опекаемым Кремлем фракциям будет куда проще, чем с коммунистами.

Журналисты либеральной прессы и политологи бурно реагируют на этот скандал, строят версии, прогнозы, мол, это «семейная» победа над «питерским альянсом», это ельцинская часть администрации переиграла путинскую. Честно говоря — противно разбираться во всей этой возне. Может, оно и так, да что в этом для нас с вами толку? Единственные, кого в России это может всерьез волновать, помоему, — так это только олигархические кланы, контролирующие ту или иную группировку в Кремле. Ведь от того, как промышленный, экономический, социальный комитеты будут формировать общую тенденцию развития и какие разрабатывать законы, зависит для них дальнейшая возможность разбазаривания естественных богатств и промышленных гигантов страны. Если они и раньше щедро оплачивали услуги своих лоббистов в Думе, то теперь, когда к этому «вентилю» будут непосредственно, через руководство комитетами, подключены и «Яблоко» с СПС, на парламент и вовсе прольется золотой дождь. Вот так представляется смысл этого «внутреннего дела» Думы. Думается, что не останется внакладе и тот, кто разработал эту схему и провел ее реализацию. Да, дело, конечно, внутреннее, но только не всей Думы, а ее правого крыла и администрации президента с олигархами. И уж тем более — это не то дело, которое нужно избирателям.

Но «технологи» привыкли из всякой своей разборки извлекать и политическую выгоду. В данном случае не позавидуешь тем, кто призван озвучить для народа эту возню и придать ей хоть сколько-нибудь оправданный и приличный вид. Конечно, будут кричать, что Дума без коммунистического руководства заработала куда как эффективно, что законы принимаются с молниеносной быстротой, а «реформы» двинулись вперед на всех парах. Жизнь покажет, в какую бездну нас поволокло.

Тут, конечно, очень кстати мог бы оказаться и какой-нибудь другой скандал, связанный с коммунистами. Вот тут и подсуетился депутат Федулов — тот самый, что был замом у Руцкого в пору его скандально-криминального губернаторства. Он вообще известен экзотическими инициативами — то выступит с проектом осуждения антисемитских проявлений в России, то выскажется за слияние Курщины с Белгородчиной. Все пытается уловить «линию» и колебаться вместе с ней. А теперь вон куда хватил: КПРФ запретить, Зюганова засудить, патриотическую прессу закрыть! Его, конечно, можно понять. Он, один из многочис-ленных заместителей председателя Комитета по законодательству, вероятно, надеется, что при дележке портфелей и его заметят. Ведь антикоммунизм — любимый конек ельцинско-путинской команды. Только «проехали» уже все это. Давным-давно, в 1991 году еще.

Теперь то вам ясно, кто и зачем пришел в эту Думу?

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList