Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.03.2003 21:30 | Правда | Администратор

КАК ОТНЕСЛИСЬ К БЕДАМ СЕЛА «СЛУГИ НАРОДА»

Левая оппозиция в Госдуме предложила объясниться с правительством о судьбе урожая

В преддверии выборов «Единая Россия» и другие пропрезидентские партии из кожи вон лезут, дабы показать, что они истинные друзья народа. Проводятся шумные акции в «защиту людей». Собираются подписи под требованиями, например, о снижении тарифов на электроэнергию (хотя именно представители этих самых партий в Госдуме, прежде всего «Единство» и «Отечество — Вся Россия» — строем голосуют за самые вредоносные «реформы», предлагаемые Грефом, Починком, Чубайсом).

Не скупятся депутаты из этих партий и на выражения поддержки селу. «Единороссы» недавно начали громко требовать списать долги села. Можно представить себе, как гневался министр финансов РФ Кудрин. Просто мятеж на правительственном корабле. «Единороссы» голову готовы положить за интересы крестьянина.

Но защищают интересы народа они, как правило, на пресс-конференциях. То есть на словах. А вот как доходит до дела, то вырисовывается совсем другая картинка. Истинная политика ведь любой партии выявляется не на пресс-конференциях, а при голосовании в Госдуме. А вот здесь подлинное лицо «единороссов» и вырисовывается. Начихать им ровным счетом на нужды и беды села. Нужны доказательства? Пожалуйста!

12 марта с.г. на заседании Госдумы руководитель Агропромышленной депутатской группы Н.М. Харитонов выступил с экстренным призывом пригласить на ближайший «Правительственный час» зам.премьер-министра В.Христенко. Дело не терпит отлагательства. Не будем пересказывать аргументацию лидера российского крестьянства, а приведем его выступление полностью:

«Уважаемые коллеги! В средней полосе России и на севере лежит снег, а на юге хозяйства уже вошли в посевную кампанию. В этом году объемы работ на селе значительно возрастут — значительная часть озимых вымерзла, да и посеяно их значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Как известно, второй подряд урожайный год не принес селу ничего, кроме убытков. Зерно резко упало в цене, а стоимость сельхозтехники, удобрений и в особенности горюче-смазочных материалов растет как на дрожжах. Судите сами: стоимость зерна на начало текущего года уменьшилась в сравнении с предыдущим на 20 процентов, а горюче-смазочных материалов увеличилась на 26%. В 2001 году тонна дизтоплива стоила 4500 рублей, в прошедшем году уже 7000 рублей за тонну, а сейчас цена подскочила до 10 тысяч. А тонна продовольственной пшеницы стоит 1200 — 1600 рублей.

За 10 лет посевные площади страны уменьшились на 30 млн. гектаров. А сейчас уже не отдельные хозяйства, а целые районы заявляют об отказе сеять хлеб. В газетах в середине февраля было опубликовано письмо руководителей сельхозпредприятий Катайского района Курганской области. Руководители хозяйств заявили, что если цены на энергоносители не снизятся, то они забьют оставшийся скот и сеять хлеб не будут. Их поддержали еще шесть районов Курганской области, а также хозяйства Свердловской и других областей. Сельское хозяйство доведено до отчаяния.

Прошу депутатов поддержать предложение о приглашении В. Христенко на «Правительственный час» для информирования депутатов о принимаемых мерах по регулированию цен на энергоресурсы, в том числе на бензин и дизельное топливо для сельских товаропроизводителей»

Н.М. Харитонов фактически передал крик отчаяния крестьянства. Село гибнет от ножниц цен! Если крестьяне отказываются сеять и готовы забить оставшийся скот, это означает, что все — приехали! Катастрофа полная! Неизбежно Россия попадает на крючок закупок зерна за рубежом. Прежде всего у США и их союзников.

Однако пропрезидентские фракции Госдумы выразили свое полное презрение к бедам села и нарастающей угрозе продовольственной безопасности страны. Как же они отнеслись к предложению лидера Агропромышленной группы пригласить в Госдуму В.Христенко? Только пригласить — послушать! Ничего больше. Никаких радикальных требований! Так вот за это проголосовали лишь 192 депутата, при том, что для принятия соответствующего решения нужно 226 голосов.

Посмотрим, кто как проголосовал. Сначала о позиции левых, патриотических сил. Агропромышленная группа полностью — «за»; КПРФ — 82 депутата (100%) — тоже «за» прекращение грабежа села. Теперь о том, как отнеслись к бедам села «слуги народа» из пропрезидентских фракций: «Единство» — все 82 депутата (100%) уклонились от голосования. То есть проголосовали против. «Отечество — Вся Россия» — 49 депутатов (94%) также уклонились от голосования (то есть «против»). Отказались поддержать крестьян 30 депутатов (94%) от СПС. Кумиры российской интеллигенции из «Яблока» — 100% «против» помощи селу. Пропрезидентская группа «Народный депутат» раскололась ровно наполовину, а вот в группе «Регионы России» в поддержке крестьянину отказали две трети депутатов.

Вот вам, уважаемый читатель, и совершенно четкая позиция пропрезидентских фракций «Единство», «Отечество — Вся Россия», СПС, «Яблоко», «Народный депутат» и «Регионы России». Они и дальше будут лить крокодиловы слезы по поводу судьбы села. Но прошедшее голосование убедительнее всяких слов показало, что эти партии и фракции выступают за то, чтобы нефтяные бароны могли и дальше беспрепятственно грабить крестьян.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList