Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.10.2003 07:20 | Правда | Администратор

КОЛУМБИЙСКИЙ «БЛИН»

Вопрос президенту в студенческой аудитории

     Нe знаю, кто и какие чувства испытал в тот момент, когда в ходе пребывания Путина в США один из студентов Колумбийского университета задал ему вопрос о применении им в своей речи «крепких идеоматических выражений». Мне стыдно и ужасно неловко было слышать такой вопрос, адресованный именно нашему президенту, а не Шираку или Шредеру. Но, как говорится, ничего не попишешь. Заслужил такой вопрос Владимир Владимирович, и заслужил давно. Да только никто у нас не отважился задать его ему ранее. И напрасно. Ведь «крепкие идеоматические выражения» в устах избранного нами президента далеко не в лучшем свете показывают не только его самого, но и нас, молчаливо выслушивающих его «дурно пахнущие» словечки. Ведь президент наш, как он сам не раз подчеркивал, работает у нас по найму, или, как теперь модно говорить, по контракту. И мы, граждане России, в ответе за своего контрактника, за то, как он ведет себя, как представляет страну, что и как говорит.

     Неужели нам мало унижающих нас приключений «царя Бориса», который то по пьяни дирижировал берлинским оркестром, то, одурманенный вином, не смог выбраться из самолета на дипломатическую встречу, то, пребывая «под мухой», начинал щупать патронную особу женского пола в резиденции шведского короля. Слава Всевышнему, нынешний наш глава твердо стоит на своих собственных ногах и в подобных деяниях не замечен. Но как быть нам с его неприличествующей «слабостью», которую он сам деликатно обозначил так: «Иногда говорю лишнее». Ох, как мягко о себе дорогом сказано!

     Все мы уже давно сыты этим «лишним». Из уст первого лица это «лишнее» до сих пор резонирует по всей стране. Помните знаменитое блатняцкое «мочить в сортире»? Ныне оно состоит на языковом вооружении немалого числа и школьников, и глав администраций. И не только в первозданном виде, но и в соответствующем местном обрамлении. А на такой благодатной почве пышно, как никогда прежде, расцветают похабщина, матерщина. Он, «юмор ниже пояса», широким потоком льется со всех смехаческих телепередач. И все смеются «под фанеру». Юмор выше пояса, не дай Бог, достигающий головы, теперь не в ходу. «Биомасса» не поймет.

     Печально все это, печально. Как ни прискорбно, а матерщина и похабщина, продуцируемая СМИ, все чаще звучат и из уст наших милых дам и даже наших юных созданий, назойливо демонстрирующих свои голые пупки. В лучшем случае «детки» пользуются ни в чем не повинным деликатным «блином». Правда, теперь «блин» все чаще и чаще оттесняется на вторые позиции без вины виноватым «хреном» или даже «хуаном». Однако «блин» остается «блином». Как средство международного общения он даже перекочевал из России на кафедру русского языка Колумбийского университета и, можно сказать, стал колумбийским «блином». Ничего не поделаешь — раньше от нас в интерязык уходили «спутники», а теперь — «блины».

     Но это еще можно пережить! А вот если в языковой интерфонд войдет «замачивание в сортире»? Или «сапоги всмятку»? Или уж совсем свеженькое, вымолвленное Путиным на крымском саммите глав СНГ «жевание соплей»? Это приятнейшее занятие было адресовано сидящим за овальным ливадийским столом президентам наших ближних независимых государств. Понурив головы, они молча выслушивали тираду нашего главы об ускорении строительства единого экономического пространства, которое надо создать без «жевания соплей». Интересное пространство получится, похлеще «котлет с мухами», которыми не так давно Владимир Владимировне угощал президента Белоруссии Лукашенко. От подобного угощения до сих пор икают и сам Лукашенко, и все белорусы, отчего даже резко понизился рейтинг в пользу строительства единого союзного государства. Посмотрим, какую роль в создании единого экономического пространства сыграет «жевание соплей» и поедание «сапогов всмятку».

     Вот такой тон в обращении великого и могучего русского языка как средства общения со своим и другими народами задает нам наш президент. Если дело пойдет так и дальше, то он непременно сможет переплюнуть в области языкознания своего «стратегического друзяку» Леонида Даниловича Кучму. Ведь тот уже удостоен высокого звания «Первый филолог Украины» — за неоценимый вклад в обогащение и дальнейшее развитие ненормативной лексики в своей Незалежной стране. По сведениям местной печати, к высокому «мовному» званию лауреата еще присовокупили «золотой язык» в натуральную величину как символ красноречия. Вдохновляющий пример!

     Великий языковой почин, инициатором которого выступил сам Владимир Владимирович, естественно, нашел широко радостный отклик в околотронных верхах и верхушках. Еще бы! Пришло время «работать под народ» и как бы проявлять заботу о нем. Одним из первых этот верховный почин подхватил и даже развил и углубил наш самый культурный из всех предыдущих, а возможно, и будущих министров культуры господин — пан Швыдкой, что в переводе с украинского означает «быстрый». Стараниями созданной им «культурной революции» в стране усиленно насаждаются «крепкие идеоматические выражения», то и дело переходящие в обыкновенный площадный мат.

     Одноликие литкороеды денно и нощно точат и точат ствол могучего древа великой русской культуры. Они постоянно выискивают «крепкие выражения» в произведениях классиков вашей литературы — Пушкина, Достоевского, Некрасова, Чехова и даже Тургенева, дабы принизить, свести значение нашей великой культуры и нас c вами, к матерщинному уровню. В общем, идет сплошная «матизация» страны от мала до велика. Очень и очень похоже, что мы усиленно строим социально ориентированное матерщинное государство, созвучное понятиям и «культуре» бандитского криминалитета.

     Не могу не сказать и о причинах «говорить лишнее», которые якобы побуждают президента употреблять «крепкие выражения». Филологам Колумбийского университета Путин объяснил эти свои «языковые заскоки» тем, что они идут от его демократичности, от желания говорить с россиянами на их уровне, приноравливаться к их языковым восприятиям. Это за кого же принимает нас президент?! За шпану? За затурканный плебс? За безъязыких манкуртов? Недорого же он нас ценит! Скажите, пожалуйста, кто и когда еще из глав своих государств так пренебрежительно отзывался об интеллектуальных способностях своего народа?!

     Не могу не сказать и о том, что за «крепкие идеоматические выражения» президента в ответе и его супруга — Людмила Путина, якобы пекущаяся по своему общественному положению о чистоте и сохранности русского языка. И очень хорошо бы было, если бы и Путин, и его «первая леди» помнили, знали и чувствовали, что наш родной русский язык всегда должен быть под стать России, ее великому народу и его великий культуре. Он должен определять лицо России, ее красоту, ее характер, то есть — нас с вами. Мы, именно мы — народ российский, достойны такой, а не иной участи.

  Виктор БАКЛАНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList