Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.10.2003 20:10 | Правда | Администратор

КОМАНДИРСКАЯ РАЗВЕДКА ПУТИНА

ОПЕРАЦИЯ готовилась загодя. Еще в начале августа нынешнего года Владимир Путин выступил в Малайзии во время официального визита с принципиальной инициативой: Россия заинтересована в подключении к деятельности Организации Исламская конференция (ОИК) на первых порах в качестве наблюдателя. Вскоре соответствующее приглашение посетить десятый саммит ОИК было в Москве получено. Это — первое в истории ОИК приглашение, направленное главе неисламского государства.

Правда, позже министр иностранных дел Малайзии Сайед Хамид Албар разъяснил, что господин Путин посетил Путраджайе (новую административную столицу Малайзии) в качестве гостя страны—устроительницы саммита.

И слово гостю из Москвы дали последним, а глава службы протокола ОИК подчеркнул, что имеет честь “пригласить Владимира Путина на трибуну по просьбе делегации России”.

Правда, во время нашумевшей речи премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада кресло рядом с Путиным, ранее занятое российским министром иностранных дел Игорем Ивановым, пустовало (как считают наблюдатели, министр хотел остаться в глазах мирового сообщества человеком, не слышавшим этой речи).

Все это так. Но тем не менее факт очевиден: российский президент был среди участников исламского саммита, слышал все, что говорилось, а выступая, за-ставил слушать себя и даже аплодировать. Собранная им в результате информация несомненно ценнее любых донесений и бэкграундов, даже написанных самыми квалифицированными специалистами.

А послушать было что. Малайзийский премьер, как передают агентства, сказал:

— Мы — мусульмане, нас один миллиард 300 миллионов, у нас огромные нефтяные запасы, мы не такие неграмотные, как раньше. Так почему же мы по-прежнему беспомощны перед евреями?!

Далее он произнес:

— Мы не можем создать настоящее оружие. Так желает Аллах. Но нам нужны пушки, ракеты, танки, бомбы. И мы вынуждены покупать все это у наших врагов!

Если учесть, что Россия только что договорилась о продаже Малайзии крупной партии новейших боевых самолетов, а сын Аслана Масхадова учится в местной военной академии, положение Владимира Путина на саммите было, очевидно, щекотливым.

А “великий Махатхир”, как его именует пресса, продолжал:

— Так неужели Аллах желает, чтобы мы покупали оружие у наших врагов? Если вы так думаете, то это поверхностное толкование Корана. Вся мусульманская умма (общность.— А.Д.) подвергается презрению, наши народы убивают. Наши дома разрушаются. Мы должны дать настоящий отпор угнетателям. 1 миллиард 300 миллионов мусульман не могут потерпеть поражение от нескольких миллионов евреев! Но мы больше полувека боремся за Палестину. И что? Ничего! Сейчас положение даже хуже. Во второй мировой войне европейцы убили 6 миллионов евреев из 12. И все равно евреи правят миром! Мы должны выиграть эту битву! Но для этого должны вооружиться не злостью, а разумом!

Малайзиец был не одинок. Король Марокко Мохаммед VI, председатель комиссии ОИК по Иерусалиму, рассказывал, как министры иностранных дел ОИК устраивали даже специальный мозговой штурм, дабы решить, что делать с Израилем, но так ничего и не решили.

Наблюдатели отметили, что о Соединенных Штатах почти никто не говорил, как и о других противниках. Лишь генеральный секретарь ОИК Абдель Вахид Бельказиз расширил список врагов исламского мира, добавив туда армян, чья “агрессия против Республики Азербайджан” привела к “трагической ситуации с миллионом азербайджанских беженцев и перемещенных лиц”.

Выступление Владимира Путина было спокойным и тщательно взвешенным. Он отметил, в частности, что если в 1991 году в России было 870 мечетей, то сегодня их уже 7 тысяч (аплодисменты). Не обошел Путин и Чечню, где, по его мнению, обстановка нормализуется: “Мы и дальше будем наращивать усилия по политической стабилизации в республике”. Всего российскому президенту аплодировали трижды — вполне приемлемый результат, учитывая специфичность аудитории.

Провел он и серию двусторонних встреч: с лидерами Пакистана, Ирана, Малайзии, Афганистана. Однако статуса наблюдателя в ОИК Россия так и не получила. Более того, как сообщили информагентства из российской столицы, сразу после азиатской поездки Путин встретится с израильским премьером Ариэлем Шароном. Это напоминает давний дипломатический ход французского президента Жискар д`Эстена. Франция намерева-лась продать одной из арабских стран боевые самолеты и была очень заинтересована в этой сделке. Пресса ополчилась на Жискара, именуя его не иначе как фашистом и антисемитом. Французы все же самолеты продали, а потом Жискар поехал в саудовскую столицу Эр-Рияд и произнес там произраильскую речь. В результате и бизнес, и репутация не пострадали.

А теперь главный вопрос: зачем Путин ездил в Малайзию? Ведь он наверняка знал, чт`о его там ждет. Аналитики полагают, что Россия сейчас ищет себе союзников-партнеров. Результаты дружбы с США очевидны — страна вымирает, экономика едва дышит. В Европе все слишком неустойчиво. Стать союзником “красного Китая” российскому руководству не позволят олигархи: их пугает призрак коммунизма. Остается мусульманский мир. “Думаю, что не вредно послушать”,— сказал Владимир Путин журналистам на малайзийском саммите.

Но, очевидно, есть только один путь стабилизации ситуации: возродить СССР и опять стать самодостаточной, независимой державой. Как говорил Ленин, совершенно добровольно, без лжи и железа будет расти эта федерация. И это единственный, на мой взгляд, верный путь в будущее.

Александр ДРАБКИН.

Обозреватель “Правды”.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList