Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.11.2002 21:49 | Правда | Администратор

КОММУНАЛЬНЫЙ ВОПРОС ПРОКЛЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Кремлевские ветра переменчивы. Еще неделю назад администрация нашептала Думе, что закон "Об основах федеральной жилищной политики" принимать не следует. Даже несмотря на радикальные изменения, внесенные в последний момент Белым домом. 27 ноября в его поддержку удалось собрать лишь 221 голос. Однако нечто вдруг изменилось, и чуть ли не за одну ночь правительственные лоббисты изыскали в поддержку реформы ЖКХ еще аж 23 депутатских голоса. 29 ноября 244 голосами Дума одобрила самый двусмысленный за последнее время реформаторский закон в первом чтении.

Думцы так торопились, что пошли на нарушение регламента работы палаты. Он в принципе не разрешает возвращаться к повторному голосованию, если закон был отвергнут в первом чтении. Однако, как говорил бравый солдат Швейк, "это не разрешается, но делать это можно". 27 ноября нижняя палата отклонила проект закона "Об основах федеральной жилищной политики". И, несмотря на это, правительству позволили избежать повторения долгой процедуры.

Как стало известно Граням.Ру, сенсационная перемена настроения Думы связана прежде всего с перипетиями подковерной борьбы администрации и правительства. Реформа ЖКХ - ключевой законопроект. Федеральный бюджет тратит порядка 100 млрд в год на субсидии регионам для поддержки жилкомхоза. В Кремле и правительстве давно созрело убеждение, что с этим пора кончать. От прохождения базового закона реформы - "Об основах федеральной жилищной политики" в значительной мере зависит и судьба топ-менеджеров Белого дома. Однако над Думой довлеет близкое начало предвыборной кампании. Непопулярный законопроект, обещающий переложить содержание ЖКХ (всех этих безнадежно убыточных муниципальных унитарных предприятий "Теплоэнергосеть города N." и пр.), грозил болезненно ударить по рейтингу думских партий. И, наоборот, жесткая критика реформ ЖКХ (особенно если пленарные заседания транслируются в новостных блоках) могла дать благодатный импульс думской кампании.

Однако это еще не все. В самом Кремле баланс сил до самого последнего момента складывался в пользу тех групп, которые хотели как минимум сделать Белый дом главной жертвой парламентских выборов, как максимум - добиться реорганизации кабинета непосредственно накануне старта очередного избирательного цикла. По сведениям Граней.Ру, для этого негражданское крыло администрации планировало с помощью подконтрольных Кремлю думских фракций притормозить прохождение судьбоносных для правительства пакетов законопроектов по реформе электроэнергетики и реформе ЖКХ. Это наглядно показало бы элите, что кабинет проваливает порученные ему реформы, не способен договориться с Думой и, очевидно, нуждается в реконструкции.

И все бы хорошо, только сразу после провала главного закона о реформе ЖКХ 27 ноября обнаружилось, что без него зримо "провисает" и так называемая "реформа Козака". Разработанный под эгидой замруководителя президентской администрации Дмитрия Козака новый вариант закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" должен вскоре поступить в нижнюю палату, а между тем закон о ЖКХ как раз и подводит под разграниченные им по-новому между федеральным центром, регионами и муниципиями полномочия бюджетные потоки.

Кроме того, закон о реформе ЖКХ содержит две ключевые уступки, без которых региональные лобби в Думе могут торпедировать уложения Козака (одно из которых, в частности, прописывает институт временной финансовой администрации, вводимой в "промотавшемся" регионе и лишающей избранного главу региона бюджетных полномочий). Первая уступка - исключение из законопроекта "Об основах федеральной жилищной политики" пункта о лишении жилплощади на неоплату услуг ЖКХ плюс льготы для беднейших слоев населения. Вторая - установление переходного периода до 2005 года, в течение которого федеральный центр обязуется возмещать затраты регионам, которые они несут, предоставляя коммунальные льготы тем или иным группам населения.

Понятно, что кроме права не ночевать под мостом, если у тебя нет денег на квартплату, на плату за свет и тепло, уступки сформулированы нарочито туманно. Оно и понятно - это ведь площадка для торга. В том числе и касательно темпов прохождения пакета "законопроектов Козака": это не только упомянутый федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ", но также и поправки в закон "О местном самоуправлении", в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ.

Руководствуясь всеми перечисленными соображениями, в кремлевской администрации сменили гнев на милость и позволили Думе пойти навстречу правительству.

Иван Горяев

29.11.2002

www.grani.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList