Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.09.2003 17:43 | Правда | Администратор

КОМСОМОЛЬЦЫ — БЕСПОКОЙНЫЕ СЕРДЦА

На Кубани, как и по стране, идет единение народно-патриотических сил.

В эту важнейшую кампанию активно вовлекается молодежь, особенно комсомольцы. Рассказывает лидер кубанского комсомола Павел СОКОЛЕНКО, председатель молодежного комитета администрации города Краснодара:

— Комсомольцы живо откликнулись на призыв к единению патриотических сил ради спасения Отечества, избрания новой власти, способной в кратчайшие сроки укрепить страну, возродить экономику, улучшить жизнь каждой семьи.

Наиболее подготовленные активисты — а это десятки парней и девчат — сразу же подключились к разъяснению патриотического призыва среди молодежи, провели немалую работу по распространению документа среди участников пикетов и митингов. 

В крае сейчас 540, в Краснодаре более 200 комсомольцев. В Краснодаре 4 окружкома, 

17 первичек — в школах и вузах города. Самая представительная и активная первичка — в Кубанском технологическом университете. Нас часто спрашивают: чем мы, комсомольцы, отличаемся от остальной молодежи? Отвечу так. Комсомольцы — такие же молодые, симпатичные и жизнерадостные ребята, так же жаждут получить достойное образование, найти интересную работу, научиться чему-то в этой жизни. Они общаются, любят, дружат, ходят в походы, танцуют, спорят о смысле жизни...

Но они состоят в общественной организации, где исповедуют одинаковые политические взгляды — идею равенства и социальной справедливости.

Мы постоянно проводим интересные творческие встречи, “круглые столы”, острые политические дискуссии, где молодежь может сравнить разные позиции, течения и направления. Мы идем в школы, в вузы, на предприятия, к молодежи от 14 до 30 лет, общественная политическая организация должна быть представительной, массовой, но пусть к нам придут двое, а не 10, но это будут убежденные ребята. Сейчас в комсомол приходят по инициативе “снизу”, а не “сверху”. Молодежный форум, кавээновские турниры, дискотеки для молодежи, спортивные соревнования, соревнования по мини-футболу — все это оказалось по плечу комсомолу. А когда в прошлом году на Кубани стряслась беда, откликнулись все жители края, и комсомольцы не остались в стороне. Вместе с активистами из Союза советских офицеров наши ребята собирали деньги, вещи, продукты. Лучше других сработал горком комсомола Краснодара. 

У наших комсомольцев — опыт военно-патриотического воспитания молодежи. Несколько лет подряд более тысячи ребят летом идут в походы по местам боевой славы. Они приводят в порядок могилы, восстанавливают памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это история, память, славные традиции. В походы сроком на 10 дней идут группы по 1—5 человек, руководитель — взрослый человек. В заключение 2 дня ребята проводят на море и загорелые, довольные возвращаются домой, чтобы вскоре встретиться вновь с новыми товарищами и друзьями.

В Краснодаре по инициативе комсомольца Василия Денисенко создается комсомольская библиотека. Книжный фонд патриотической и политической литературы продолжает пополняться из домашних библиотек людей старшего поколения.

Силами комсомольцев строится спортивная площадка на ул. Восточнокругликовской. Ребята убрали и расчистили территорию, создан макет площадки. Строят сами комсомольцы и поддерживающие их ребята. А финансы, спрашиваете, откуда? Обещали помощь депутаты городской Думы коммунисты Н.В. Приз, А.И. Кирюшин, В.Ф. Шнуренко, Ю.А. Васильев и другие патриоты.

Лидеры-комсомольцы — грамотные, толковые, неравнодушные, интересные ребята. 

— Меня, например, интересует движение антиглобалистов, — говорит Павел Соколенко. — Почему на богатом Западе, в благополучной Европе, где все есть, молодежь объединяется, протестует? Им хватает мужества и воли для борьбы с государством и правительством. А наша нищая молодежь, чем больше мы погружаемся в дебри капитализма, когда все меньше справедливости, остается флегматичной и аполитичной? Почему?

...Активная молодежь, убеждена, должна сегодня идти в большую политику, на помощь и на смену старшему поколению. От того, кто окажется у власти, зависит наша жизнь сегодня и завтра. Ребята все более осознают, что реальной политической силой сегодня является КПРФ, ее крепнущий союз с другими партиями. Это важно. Но главное, чтобы громадье красивых планов не осталось лишь на бумаге и в умных головах. Нужны яркие, интересные дела. Пожелаем комсомольцам удачи!

И. БОРОДИНА.

г. Краснодар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList