Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.10.2001 02:30 | Правда | Администратор

КОМУ ФОНД ПОДАРЯТ?

Правительственная программа реформирования пенсионного законодательства набирает свои устрашающие обороты. Нас продолжают обнулять. Вслед за принятыми ранее документами позавчера Государственная дума рассмотрела в первом чтении законопроект об управлении пенсионными средствами, вызвавший острую дискуссию. Проправительственные СМИ "отметили" прошедшее обсуждение как нечто сумбурное и непонятное. На самом деле все было понятно всем: президентский вариант бюджета реформируемого Пенсионного Фонда предлагает передачу его некоей "не коммерческой", но и не государственной организации. Другими словами - государство лишается (точнее, отказывается ) от права контроля над формированием и расходованием пенсионных средств, назначением и выплатой пенсий, доставкой пенсий и еще множеством больших и малых проблем, напрямую связывающих пенсионное обеспечение с самим существованием большей части населения страны.

Одновременно обсуждался законопроект, разработанный по этому важнейшему вопросу депутатской группой "Яблоко". Десять из двенадцати выступивших депутатов признали президентский проект не готовым к рассмотрению, высказывались против его основных направлений. Обоснованно и критически прозвучали выступления председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов В. Т. Сайкина, заместителей председателя В. Р. Пашуто и В.Б. Савостьяновой, заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам О.Г. Дмитриевой, других депутатов, защищающих интересы народа и поддерживающих проект, разработанный "яблочниками". Конечно же, были и ярые выступления в защиту президентского проекта - действительно, что же может быть эффективнее, чем "мочить" пенсионеров в Пенсионном же фонде?!

Вот аргументы председателя Комитета ГД по труду, социальной политике Валерия Тимофеевича САЙКИНА.

-- Мы не можем принимать законы только на основании обещаний выступающих. Поэтому надо признать, что законопроект президента не готов к обсуждению и должен быть возвращен на доработку.

Сегодня от нашего выбора будет зависеть ответ на вопрос: кто и как будет распоряжаться пенсионными средствами граждан России, а это без малого составляет около 600 млрд. рублей в год. И будут ли эти средства расходоваться в интересах пенсионеров?

По законопроекту, представленному президентом, все государственные пенсионные средства должны быть переданы некоммерческой организации, правление которой будет распоряжаться государственными средствами как своими собственными. То есть, просматривается попытка "скрытой" приватизации средств и имущества нынешнего Пенсионного фонда, и этот процесс уже идет. Уже за 2 последних года расходы на содержание Пенсионного фонда выросли на 13,6 млрд. рублей и достигли 22 млрд. рублей.

По решению правления этой некоммерческой организации, пенсионные средства, которых едва хватает на выплату нищенской пенсии, теперь без всякого контроля со стороны Государственной думы пойдут на формирование имущества этой некоммерческой организации, финансирование материально-технического обеспечения ее центральных и территориальных органов, на всякую "научно-исследовательскую" и "разъяснительную" работу с населением.

Если сейчас Государственная дума утверждает бюджет Пенсионного фонда и поэтому может как-то влиять на не целевое использование пенсионных средств, то по законопроекту президента (статья 2) Думе предлагается теперь утверждать бюджет государственного пенсионного обеспечения, то есть устанавливать объем только тех средств, которые пойдут на выплату пенсий.

При этом некоммерческой организации дается право назначения и перерасчета пенсии, то есть, сколько назначат, столько и выплатят, а что останется, используют по своему усмотрению.

У государственных органов не только отбираются функции начисления пенсий и контроль за пенсионными средствами. Их освобождают от ответственности за пенсионное обеспечение граждан.

Потому что, согласно статье 6 законопроекта, всю ответственность несет правление этой некоммерческой организации.

Таким образом, если после перехода на накопительную пенсионную систему граждане по разным причинам не получат своих пенсий, то юридическую ответственность будет нести некое правление, с которого и взять-то будет нечего, так как, согласно статье 2, даже имущество некоммерческой организации не может быть использовано на выполнение обязательств по выплате пенсий.

Кто бы ни нес юридическую ответственность за сохранность пенсионных средств, но перед пенсионерами по существу будем отвечать мы -- депутаты и президент.

Поэтому мы не имеем права подставить и себя, и президента.

По законопроекту депутата Иваненко, Пенсионный фонд является государственным учреждением, и государство несет ответственность по обязательствам Фонда при недостаточности денежных средств Фонда. По обязательствам, связанным с выплатой пенсий, Фонд несет ответственность в пределах всего имущества Фонда. Бюджет Фонда утверждается Государственной думой. Доходы Фонда от использования свободных средств и иного имущества Фонда могут использоваться по усмотрению собственника (государства).

При этом Фонду не дано прав по назначению и перерасчету пенсий. Это функция органов государственной власти.

Одним словом, предлагается пенсионные средства расходовать строго по назначению под контролем государства, и государство, а не правление будет нести ответственность перед пенсионерами за сохранность средств Фонда.

Исходя из этого, я буду голосовать за законопроект депутата Иваненко и прошу поддержать этот законопроект.

 

После бурного обсуждения состоялось голосование. Результаты таковы: за президентский законопроект в первом чтении проголосовали 235 депутатов - "защитники" народа из "Единства", ОВР, "Народного депутата" и их союзников из других депутатских объединений, и проект, к сожалению, прошел. Всего на 14 голосов пересилили они коммунистов, аграриев, поддержавших их депутатов из других фракций. Проект, предложенный С. В. Иваненко ("Яблоко"), не прошел.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList