Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.05.2002 03:44 | Правда | Администратор

КРИМИНАЛ И ФСБ ГРОЗЯТ ХАТЫНЬЮ

Всякое бывало на выборах, но стрелять в детей... Только благодаря мужеству и реакции охранника пятилетняя дочь А.Макаренко, заместителя губернатора Смоленской области, осталась жива. Но под пулями бандитов погиб водитель машины, тяжелые ранения получил охранник, задело и Макаренко. Вся его «вина» перед бандитами, видимо, состоит в том, что он отвечает в администрации области за энергетику и никак не желает отдавать ее на откуп чубайсовским структурам.

Настоящий терроризм устроили бандиты на этих выборах в Смоленске. Недавно один из кандидатов на пост губернатора — Фатеев — прямо заявил по местному телевидению об этом. Он обвинил местные структуры ФСБ в сращивании с криминалом, рассказал известную историю о пропаже 4 миллионов рублей, которые были получены этой службой за реализацию конфискованного спирта, да пропали без следов и найти их до сих пор никто не может. Не на эти ли средства закупаются боеприпасы и взрывчатка? Фатеев рассказал также о том, что известный вяземский «авторитет» Туман открыто угрожает жителям города, что если они не проголосуют за начальника областной службы ФСБ, то они, то есть «братки», превратят Вязьму в Хатынь! Вот до какого сумасшествия дошли эти выборы! А в это время генерал ФСБ Маслов, вместо того чтобы разобраться с криминалом и всеми этими жуткими историями, активно ведет свою выборную кампанию, уверяет смолян, что, став губернатором, наведет порядок.

Между тем представители выборного штаба действующего губернатора Александра Прохорова отбиваются от судебного преследования. Надо же, какой парадокс! Их взрывают, в них стреляют, да им же еще и перед судом отвечать! В чем же дело?

Один из претендентов на областную власть — телеоператор местного ТВ, выдвиженец Союза правых сил — подал заявление в суд на 22 страницах, где пытается доказать, что в ходе выборной кампании допускались нарушения закона и по этой причине Прохорова от выборов надо отстранить. Тоже известный уже «пиратский» прием борьбы с неугодным претендентом. Присутствовавший на одном из заседаний в качестве свидетеля Владимир Поликарпов рассказал, что суть «нарушений» вызывает недоумение. Например, у него выясняли такие факты: на машине какой марки ездил он в район, где сидел — рядом с губернатором или сзади него в кабине машины. Среди «пунктов обвинения» и такой: кандидат Прохоров-де подкупает избирателей тем, что обещает им в случае избрания сделать то-то и то-то. По меньшей мере смешно. А как же иначе лю-дям сориентироваться среди кандидатов, если они не будут рассказывать им о своих программах? Суд, начавшийся утром в четверг, днем в пятницу еще не принял никакого решения.

— В то же время, — говорит Владимир Яковлевич, — я могу свидетельствовать о нарушениях совершенно очевидных. В Ельне проводил я встречу с избирателями. И вот после нее подходит ко мне молодой человек «в штатском» и требует, чтобы я никогда больше не упоминал перед избирателями фамилию «Маслов». Так угрожающе: предупреждаю, мол, вас. Да вы кто такой? — спрашиваю. Назвался подполковником ФСБ. Жену мою постоянно звонками пугают, на меня пытаются давление оказать... Делать больше нечего этой службе, что ли, кроме как за нами слежку устраивать?

Избиратели заявляют о фактах подкупа, когда в обмен на голосование за Маслова им раздают продуктовые наборы. Так что «рыцари плаща и кинжала» не брезгуют ни кнутом, ни пряником. Но, видимо, не голодают люди в Смоленской области, если заявляют сами об этих подачках в виде гречки, чипсов и сигарет.

Все это не может не вызывать крайнего возмущения как у народа, так и у ответственных политиков. Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов направил президенту Путину, председателю правительства Касьянову, Генеральному прокурору Устинову, директору ФСБ Патрушеву и министру внутренних дел Грызлову телеграмму, в которой говорится, что сегодня выборная кампания в Смоленской области, начавшаяся со взрывов и поджогов, достигла кульминации — совершено убийство. Эти преступления и та атмосфера страха, которая буквально окутала всю область, убивают веру людей в то, что мы живем в цивилизованном обществе... Вместо того чтобы защищать граждан, областные структуры, напрямую подчиненные своим министерствам в Москве, погрязли в политических интригах, фактически перешли на содержание спонсоров, говорится в телеграмме. «Прошу вас всеми доступными методами восстановить на территории Смоленской области конституционный порядок и дать возможность ее жителям сделать свободный, осознанный и честный выбор 19 мая 2002 года», — заключает телеграмму Г.Зюганов.

Кто из смолян не поставил бы своей подписи под ней? Наверное, только те, кто устраивает этот беспредел.

К. ЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList