Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.09.2003 17:02 | Правда | Администратор

КРОВАВЫЙ ПЕРЕВОРОТ

Прошло 10 лет со времени событий 3—4 октября 1993 года. Официальные СМИ стараются те трагические дни представить привычной для нынешней России борьбой «верхов» за власть, и, к сожалению, это нередко им удается: слишком короткая память у некоторых наших людей.

Так, на днях во время беседы о «черном октябре» руководитель телевидения «Кавказская-5» заявил мне: «А что оставалось делать Ельцину? Не Хазбулатову же власть отдавать! Пришлось стрелять по Белому дому...» Но при чем здесь это? Я и сам никогда не симпатизировал Хазбулатову, но разве в нем дело? Это верноподданные журналисты отвлекают народ от истинных причин расстрела Дома Верховного Совета, противопоставляя Ельцина, как русского, Хазбулатову, как чеченцу. Но все это, как говорится, «от лукавого».

Тогда, в 1993-м, решался не просто вопрос о том, кому «править», а вопрос выбора дальнейшей стратегии развития: сумеет ли народ отстоять правду, справедливость, закон и свободу или власть перейдет к номенклатурно-мафиозному капиталу.

Народные депутаты прозревали постепенно, но в конце концов большинство из них поняли, что политика Ельцина и его окружения антинародна, антинациональна. И тогда депутаты решили принять новый социально-экономический курс на своем очередном X съезде в ноябре 1993 года. Вот чего испугались Ельцин и его окружение! Ведь ясно, что переворот 21 сентября произошел тогда, когда депутаты начали подбираться к мафиозным структурам и коррумпированным чиновникам. Надвигающуюся опасность нутром почувствовали новоиспеченные миллионеры, буквально на пустом месте сколотившие себе огромные состояния. Продажное, коррумпированное чиновничество и криминалиные коммерсанты объявили Верховный Совет врагом №1. Вот тогда-то и последовал антиконституционный Указ №1400. Это, между прочим, расценивается как преступление в любом государстве.

Народ тогда пошел к Дому Советов защищать Советскую власть. Что из этого вышло, мы помним. Палачи расстреляли защитников Конституции из всех видов оружия, включая танки.

Сколько тогда погибло простых людей? Увы, в нынешней «демократической» России — это тайна за семью печатями. Однако в печать проникло тогда немало различных сообщений. Свидетели уверяют: погибло более тысячи людей. А куда девались их тела? Как известно, в горящий Дом Советов никого двое суток не пускали. За это время крытые грузовые машины ночами что-то из здания вывозили. Правозащитный центр «Мемориал» выяснил, что только в Николо-Архангельском и Хованском крематориях ночами с 5 по 8 октября было сожжено около 500 трупов, доставленных без документов, в пластиковых мешках или ящиках. Знакомый работник московского ФСБ говорил мне и о 280 трупах, сожженных в Кунцевском крематории. Но это все документально не подтверждено. И вряд ли мы когда-нибудь узнаем точное число погибших.

Сейчас, в преддверии парламентских выборов, нелишне вспомнить, как вели себя тогда некоторые VIP-персоны. Так, мэр Москвы Юрий Лужков приказал оцепить здание Верховного Совета колючей проволокой, отключить телефоны, электричество, отопление, подачу воды, запретил допуск транспорта с продовольствием. А ведь в Белом доме было немало женщин и подростков... Один из лидеров нынешнего СПС (а тогда еще нижегородский губернатор) Немцов кричал, обращаясь к В.Черномырдину: «Давите их танками, Виктор Степанович! Давите!..» А другой лидер СПС Е.Гайдар, как сообщалось в печати, в ночь перед расстрелом Дома Советов получил с фабрики Гознака 11 млрд. рублей на оплату палачам (офицерам — по 500 тыс. руб., омоновцам — дважды по 200 тыс., рядовым — по 100 тыс.)

Сегодня они опять клянутся в любви к народу...

Расстрел парламента на виду у всего мира — это позор для истории России. В том трагическом исходе кровавого октября 93-го — корни многих сегодняшних наших проблем.

Борис УСТИНОВ,

секретарь Кропоткинского ГРК КПРФ.

ст. Кавказская.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList