Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.08.2003 03:26 | Правда | Администратор

К 100-ЛЕТИЮ РСДРП — КПРФ

Десять тезисов Г.А. ЗЮГАНОВА

     Коммунистическому движению в России исполнилось 100 лет. Состоявшийся в июле—августе 1903 г. II съезд РСДРП открыл в истории России новую эпоху — эпоху борьбы за лучшее, справедливое будущее для нашей страны. За это столетие многое произошло в жизни нашего общества. Были и великие взлеты, и печальные падения. Но главным оставалось одно: шаг за шагом — в гигантских стройках и великих битвах — наш народ шел вперед, разгромив фашизм, выйдя первым в космос, подняв на высочайший уровень экономику и культуру Родины — превратил СССР в процветающую сверхдержаву.

     Однако процессы распада, взявшие верх в руководстве страны и партии, а затем — и прямое предательство клики Горбачева позволили свершиться тому, о чем мечтали недруги нашего Отечества от Мамая до Гитлера. Произошел общественный крах — распад КПСС, развал Советского Союза, временная победа буржуазной контрреволюции.

     Однако коммунистическое движение, неотделимое от России и выражающее самые глубинные мечты и чаяния ее народа, не погибло, несмотря на весь натиск пришедшей к власти реакции. В 1993 году оно возродилось в Коммунистической партии Российской Федерации. И сегодня РСДРП — КПРФ подходит к своему столетию в знаменательных условиях начала общефедеральных выборных кампаний.

     Опыт II съезда РСДРП поэтому имеет не только для нас, но и для всей России особое, глубоко практическое значение.

     Что мы сегодня берем из наследия II съезда РСДРП?

     1. Нет в России другой, кроме КПРФ, силы, способной защитить культуру, социальные и политические интересы народа.

     Общественно-политические битвы в России всегда были и останутся самыми ожесточенными, самыми острыми. Как отмечалось еще в «Манифесте Российской социал-демократической рабочей партии», «чем дальше на Восток Европы, тем в политическом отношении слабее, трусливее и подлее становится буржуазия, тем больше культурные, политические задачи выпадают на долю пролетариата». Так и сегодня мы со всем основанием можем сказать: нет разрушительней и убийственней для России власти, чем режим Ельцина — Путина. И нет в нашей стране другой организованной политической силы, кроме нас, коммунистов, способной сокрушить этот режим, защитить культуру, социальные и политические интересы народа. Как и основатели нашей партии на рубеже XX века, мы с полным основанием говорим, что великая историческая миссия КПРФ — «создание такого общественного строя, в котором не будет места эксплуатации человека человеком».

     2. Единство и организованность коммунистов — залог политических побед.

     Для нас чрезвычайно актуален завет II съезда РСДРП — беречь и крепить нашу партию как централизованную организацию, прочно спаянную чувством единства и общностью программных документов, научно обоснованными стратегическими установками и тактическими принципами действия.

     3. КПРФ — партия нового типа, сочетающая богатство коммунистического учения с русской идеей и задачами национально-освободительной борьбы всех народов нашей страны.

     Общепартийное единство позволяет нам с учетом богатейшего столетнего опыта нашего движения, реальностей сегодняшнего дня и будущих задач действовать в качестве партии нового типа. А именно: такой партии, которая объединяет богатство коммунистического учения с русской идеей, с задачами национально-освободительной борьбы всех народов нашей страны против диктатуры антинародной, прозападной, компрадорской олигархии. Эта олигархия уже почти полтора десятилетия уничтожает отечественную государственность и саму Россию.

     4. Быть членом партии — значит работать в ее организации, а не сводить все к сочувствию, спонсорству или воспоминаниям о спрятанном в сейфе партбилете КПСС.

     Сейчас чрезвычайно важен вопрос о том, кто может быть членом партии. Как и Ленин в борьбе с Мартовым и Троцким, мы непоколебимо стоим на том, что коммунистом должен быть только тот, кто не просто «лично содействует» или «поддерживает партию материально», но практически работает в одной из партийных организаций, живет жизнью партии, подчиняется ее дисциплине и программным документам.

     5. Столетний опыт РСДРП — КПРФ позволяет партии успешно противостоять попыткам режима столкнуть партию в болото меньшевизма и реформизма.

     Как и большевики, сложившиеся в могучее историческое явление в острой идейной борьбе на II съезде РСДРП, мы боремся и будем бороться против мелкобуржуазных уклонов в нашей партии. Против групповщины и кружковщины, подрывающих наши ряды (вроде бундовцев и меньшевиков начала ХХ века). Ведь меньшевизм и сегодня — при самом заботливом попечительстве режима — пытается заново возродиться, столкнуть партию в поток реформизма, в болото пустопорожних дискуссий, в трясину личных амбиций отдельных представителей оппозиционного движения и играющего им на руку «болота». Столетний опыт РСДРП — КПРФ, твердые позиции сегодняшних членов партии, единство ее руководства позволяют нам одолеть эту угрозу.

     6. Актуальность работы по внесению социалистического, национально-освободительного, антиглобалистского сознания в народные массы.

     КПРФ, как это с упорством делала РСДРП, вносила, вносит и будет вносить в трудящиеся и рабочие массы социалистическое сознание. Причем органически объединив его с сознанием патриотическим, национально-освободительным, антиглобалистским и антиимпериалистическим.

     7. Программа-минимум коммунистов ХХI века

     Компартия, как и РСДРП на II съезде, разработала и предложила обществу систему первоочередных задач, которые она будет решать после прихода к власти, — своего рода «программу-минимум» коммунистов начала XXI века. Она вынесена нами на общенациональный референдум, который обязательно состоится, несмотря на все противодействие криминально-олигархического режима. Мы предлагаем: ренационализацию недр и базовых отраслей экономики; запрет купли-продажи сельхозугодий (кроме дачных, приусадебных, садовых и пр. участков); установление минимальной зарплаты и пенсии на уровне прожиточного минимума; ограничение оплаты жилья и коммунальных услуг не более 10 процентами от заработков семьи.

     8. Поддерживать все политические силы, реально оппозиционные нынешнему режиму.

     Следуя заветам II съезда, мы еще больше будем крепить наши союзные отношения и единство действий со всеми оппозиционными силами страны, которые на деле борются против существующего режима.

     9. У демократических свобод в современной России нет другого последовательного защитника, кроме КПРФ

     КПРФ, как в свое время РСДРП, делает и будет делать все для защиты демократических основ и свобод в современном российском обществе, которые последовательно сводятся на нет режимом Ельцина — Путина. У подлинно демократических свобод в наши дни, как и столетие назад, нет другого последовательного защитника, кроме коммунистов.

     10. КПРФ обязана создать самую современную внутрипартийную информационную систему.

     Огромную роль в созыве и работе II съезда РСДРП сыграла газета «Искра». Ее организаторская деятельность в начале ХХ века была самой передовой для того времени информационной технологией. И в наши дни мы считаем, что информационная система КПРФ, ее пресса, партийный сайт в Интернете, работа коммунистов со всеми СМИ должны быть в фокусе особого внимания партии. Они призваны служить сплочению наших рядов, единству взглядов и действий, борьбе за объединение всех здоровых сил общества.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList