Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.08.2003 23:50 | Правда | Администратор

«ПЛАНОВАЯ» ЗАЧИСТКА

Прокурорские разборки

Хотелось бы, да невозможно назвать этот процесс генеральной уборкой в прокурорском ведомстве. Комплексная проверка Генеральной прокуратуры больше напоминает зачистку. По ее результатам на заседании коллегии Генпрокуратуры был отстранен от должности первый заместитель московского прокурора Ю. Синельщиков. Сам же прокурор М.Авдюков заблаговременно написал заявление «по собственному желанию» и, будто в назидание строптивым, тут же назначен... советником самого Генерального прокурора России В.Устинова. Никакой логики: если дела в городской прокуратуре так плохи, что «полетели головы», то что же может советовать главному прокурору страны человек, доведший свое городское ведомство до такого состояния? Но это вопрос, конечно, риторический. Едва ли кто-то верит, что проверка была затеяна с чисто профессиональной целью — покончить с преступностью в столице? Нет, весь опыт нынешней политической жизни страны говорит: ни один волос не падает с чиновничьей головы без высшей идейной целесообразности.

Чаша весов российской Фемиды качается, как пьяный маятник. Четыре года назад было совсем наоборот: Московская прокуратура вершила суд над Генеральной. Не вся, конечно, и даже не ее глава, а всего лишь заместитель московского прокурора Вячеслав Росинский. Помните же: именно он подписал постановление о возбуждении уголовного дела против Генпрокурора Юрия Скуратова. Фактически прыгнул через две головы — своего непосредственного руководителя, московского прокурора Сергея Герасимова, и Генпрокурора России. Росинский, кстати, до сих пор на своем месте, и даже новая проверка его почти не затронула. А вот Герасимов, который отказался тогда подписать юридический казус, состряпанный «на коленке» в ельцинской администрации, уволен в результате столь же комплексной «генеральной зачистки».

Мы далеки от мысли, что в городской прокуратуре все идеально. Где там! Строго говоря, «оборотни» в погонах — это косвенный продукт прокуратуры. Причем на любом уровне. Когда менты (милиционерами их назвать нельзя) избивают и обворовывают в вытрезвителе совершенно трезвого, почтенного человека, когда они хватают на улице молодого парня и под предлогом проверки документов отнимают у него паспорт, а потом обчищают карманы — это что же? Не прокурорская ли вина? Когда вор, укравший десятки миллионов, уходит из зала суда оправданным — разве не прокурорская недоработка? Бесчинства над простыми гражданами вытворяют маленькие «оборотни», с маленькими звездочками на погонах. Но тут уж — по Сеньке и шапка. Маленькая звезда — маленький навар, большая — большой. Вот такая система. И, пока она не будет сломана, «оборотням» бояться нечего.

Зампрокурора Москвы, отправленный в четверг на заседании коллегии Генпрокуратуры в отставку, Юрий Синельщиков накануне разослал в редакции газет, в том числе и в нашу, открытое письмо президенту. Он называет проверку расправой, подменой настоящей работы по борьбе с преступностью кадровыми чистками. Если в 1998 году (при снятом таким же образом Герасимове) в столице было совершено 69,9 тысячи преступлений, то в 2002-м — 163,4 тысячи! Синельщиков пишет: «Причины этих явлений — перекосы и противоречия в социальной и экономической жизни столицы, которые проявились в ходе российских реформ». А поиск «оборотней в мундирах» Синельщиков трактует как желание не отстать от Грызлова и помочь партии власти в канун выборов пополнить багаж «побед» в борьбе за справедливость. Ему оттуда, из ведомственных коридоров, наверное, видней. Но в высшей степени наивно писать об этом президенту.

Силовики, в том числе и Генеральный прокурор, подчинены ему напрямую. Поэтому Путину должно быть хорошо известно, что из прокуратур выдавлены почти все профессионалы. Например, в той же Москве 65 процентов следователей имеют стаж работы менее двух лет. Практиканты! Но кто им противостоит? «Цвет» криминального мира страны — самые опытные паханы, которые нашли в столице «крышу». Которые наворовали столько, что смогли эту «крышу» купить. Так куда же против такой силы молоденьким следователям? Против нее, похоже, и самому президенту не устоять...

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList