Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.08.2003 23:45 | Правда | Администратор

МОРЯКИ ОСТАЮТСЯ НА БЕРЕГУ

Награды, премии и судебные иски

Нынешний год выдался «урожайным» на праздники российских городов. Санкт-Петербург и Петрозаводск пышно отметили 300-летие со дня основания, Псков — 1100-летний юбилей. Теперь праздник докатился и до Владивостока.

«Позвольте! Позвольте! — остановит меня вопросом какой-либо дотошный читатель. —

А разве Владивостоку исполнилась какая-нибудь по-юбилейному заметная дата?» Нет, уважаемые читатели, такая дата даже и не предвидится в обозримом будущем. Пост Владивосток был основан в 1860 году, а городом он стал в 1880-м. Как видите, ни та, ни другая дата с нынешним годом не совпадает, но, как говорится, когда нельзя, то особенно остро и хочется. Тем более душа чиновника просит фейерверков, что другие же празднуют. А почему, к примеру, губернатору Приморья Сергею Дарькину нельзя, если губернатору Санкт-Петербурга было можно? Это же абсурд, который губернатор смахнул со своего пути, учинил-таки торжества, проведя 29 июля торжественную церемонию вручения Государственных и ведомственных наград представителям экономической, социальной, медицинской отрасли, науки, образования. Не забыты были и доблестные бойцы пожарной охраны.

Трудно сказать, с каким конкретно событием была связана эта церемония. Остается только связать ее с версией информационных агентств, по которой получается так, что все эти награды и премии были привязаны к одной, наиболее весомой и значимой — вице-губернатор Александр Костенко был награжден Почетной грамотой Министерства экономического развития и торговли России. Так Герман Греф отметил «многолетнюю и плодотворную деятельность приморского вице-губернатора по реализации экономической политики государства». Звучит несколько общо, туманно и даже фальшиво, особенно если учесть, что на самом деле экономическое положение Приморья в последние годы выглядит неблестяще, и из региона, по некоторым данным, уже эмигрировало около миллиона человек. Видимо, это обстоятельство почувствовал господин Дарькин и поспешил своими объяснениями помочь Герману Грефу. Факт награждения Александра Костенко, цитирую слова Дарькина по сообщению агентства Регионс.Ру, «говорит о высоком профессионализме вице-губернатора, которому удалось наладить некогда сложные отношения региона с Минэкономразвития и его главой». Да, очень высокое достижение, Герман Греф явно поскупился, за такое деяние, которое можно было бы сравнить с каким-нибудь подвигом Геракла, надо было с ходу давать Героя России всех существующих у этого звания степеней. Впрочем, Герману Грефу можно и простить эту промашку, все-таки он долго болел после автокатастрофы. По этой же причине можно простить промашку и Сергею Дарькину, мог бы попросить для своего зама награду и покруче. Вместе с тем хочется надеяться, что после того, как он облагодетельствовал ряд чиновных граждан, губернатор обратит наконец-то внимание и на других граждан Владивостока и Приморья, в частности на тех, кто еще недавно был истинным героем города и края, — моряков и рыбаков.

В последнее время Приморский край буквально сотрясают акции протеста этих тружеников. Как сообщил в интервью прессе председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, число исков, поданных моряками в Находкинский городской суд с требованием к судовладельцам выплатить заработную плату, перевалило за 500. Среди моряков, оформивших исковые заявления, есть члены экипажей с судов, принадлежащих сахалинским, камчатским и другим дальневосточным компаниям, однако большая часть заявлений — окололо 90 процентов — принадлежит рыбакам Приморья, в частности работникам «Базы активного морского рыболовства». Общая сумма долга судовладельцев своим экипажам превысила 15 миллионов рублей, а срок задолженности по зарплате колеблетса от 2 до 9 месяцев. Вот где требуется внимание и, главное, желание помочь тем, кто в этом нуждается, — рыбакам и морякам.

Пока такого желания, увы, не видно. А к чему приводит забвение властью интересов моряков, свидетельствует печальная судьба танкера «Аргунь», арестованного в Кейптауне (ЮАР) за долги фирмы-арендатора «Ойл-Компакт» и находящегося там уже долгое время. Там же скончался в своей каюте в результате остановки сердца последний капитан судна Владимир Перебендюк. Фирма задолжала и ему более 30 тысяч долларов.

Власти Приморского края мало озабочены проблемами рыбаков и моряков. Но, может быть, они соблюдают правила некой игры, при которой не вмешиваются в отношения работников с их нанимателями? Отнюдь, именно вмешиваются, и в пользу последних. Вот тому пример. Международный профсоюз транспортных рабочих и Международный союз судовладельцев на очередном совещании в Женеве подписали на днях документ, в соответствии с которым минимальная заработная плата моряка 1 класса, работающего на судне под национальным флагом России, увеличится. Если сегодня моряк-дальневосточник 1 класса зарабатывает 7—8 тысяч рублей, то будет уже 24 тысячи рублей. Так вот именно из губернаторских кругов прозвучало предостережение морякам, что бы вы, мол, там ни подписывали, получать будете столько, сколько вам заплатят российские судовладельцы! Лишних денег у них нет!

Судя по всему, у наших новоявленных судовладельцев скорее нет не денег, а совести, ибо они явно руководствуются принципом: хапнуть, а там и трава не расти! Недавно в Китае с молотка пошли 4 российских траулера, владельцы которых не захотели расплачиваться ни с российскими рыбаками, ни с китайскими фирмами за оказанные услуги. Почему так легко расстаются с судами? Да потому, видимо, что они очень легко — на халяву — достались новым хозяевам при дележе рыболовного флота Советского Союза. Рыбаки остались на суше, без работы. Ту же самую судьбу разделили и моряки «Аргуни». Если дело пойдет так и дальше, то скоро в Приморье просто некому будет, кроме любителя с удочкой, отмечать ежегодный День рыбака. Но, надо полагать, Дарькин что-нибудь придумает. Может быть, к тому времени Александр Костенко наладит отношения и еще с кем-нибудь.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList