Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.03.2002 21:17 | Правда | Администратор

Конфликт между Путиным и Алексием II разрастается

Президент Путин с декабря сменил прежде подчеркнутое внимание к Русской Православной Церкви и лично к патриарху Алексию II на столь же подчеркнутое дистанцирование. Показательно то, что на рождественскую службу Путин отправился не в Храм Христа Спасителя, а во Владимир, к митрополиту Евлогию.
По мнению наблюдателей, все это связано с раздражением Путина по поводу непримиримой позиции, занятой патриархом по поводу введения в России ИНН – индивидуальных номеров налогоплательщика, и податливостью Евлогия. Так, последний заявил, что ИНН – дело государственное, а не церковное, и как решит правительство, так тому и быть.
Путин очень хочет в объединенную Европу, а та ставит условие интеграции: ввести с начала 2002 г. пресловутые ИНН. К тому же, самим проектом «Объединенная Европа» дирижируют в том числе и «серые» католические кардиналы. Вторым же «настойчивым пожеланием» Путину Евросоюза было то, чтобы Путин добился от Алексия согласия на визит в РФ Папы Римского. Но патриарх ожиданий Путина по этим двум главным позициям не оправдал.
Теперь РПЦ угодила в явную опалу за «неевропейскость» и «нецивилизованность». Принцип «равноудаленности» распространился и на нее, словно церковь – это одна из естественных монополий. Отнесем сюда же и такой ход, как уголовное дело по поводу разжигания межнациональной розни, возбужденное с подачи местных еврейских активистов против екатерирбургской епархии и архиепископа Викентия, которых обвинили в распространении произведений церковного публициста начала ХХ века Сергея Нилуса, содержащих в себе «Протоколы сионских мудрецов».
В такой обстановке появление «стратегического иностранного инвестора» оказалось предопределенным, и Ватикан смело объявил о создании своих епархий в России. Ни МИД РФ, ни Минюст при этом не выступили с решительной поддержкой православной церкви, почти демонстративно «умыв руки». К длинному списку же недовольных В.Путиным теперь можно добавить и РПЦ

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList