Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.10.2003 16:53 | Правда | Администратор

ЛАЙ ИЗ ПОДВОРОТНИ

В газетах и на телеканалах казенной ориентации в последние недели стали регулярно появляться критические материалы в адрес КПРФ. Нетрудно видеть, что все они, как правило, носят заказной предвыборный характер и сшиты на один фасон. Политической дискуссии с КПРФ при этом не ведется. Это и сложно, и может оказаться накладно для противников КПРФ. Поэтому в ходу больше лай из подворотни. В качестве основной темы для критики избираются всякого рода второстепенные мотивы и случаи вроде присутствия в избирательных списках партии нескольких представителей отечественного бизнеса.

Как будто бы в списках других партий их нет. Но коль скоро речь о КПРФ, то это благодатная почва для рассуждений, что, мол, неприлично для Компартии якшаться с богатыми. Ей следовало бы активнее отстаивать интересы малоимущих и обиженных. А эти интересы в регионах, где, о ужас, правят губернаторы от КПРФ, находятся в плачевном состоянии. Надо понимать, что, конечно, по вине коммунистов. В остальных областях России, где сидят другие губернаторы, как видно, имеет место сплошное процветание.

Песня эта рассчитана на дураков, но исполняется она с тем большим воодушевлением и нахальством от сознания того, что партия власти держит под своим монопольным контролем основную часть российских СМИ и телепрограмм, не дает оппонентам и рта раскрыть и может безнаказанно говорить все, что ей вздумается. Поэтому к подобным писаниям и заявлениям надо относиться спокойно. Собака лает — караван идет. 7 декабря будет видно, куда он пришел.

Когда-то Мао Цзэдун говорил: «Если противник начинает нападать, это необязательно плохой признак». Учитывая засилье подпевал так называемой демократической «элиты» в российских СМИ, критика в адрес КПРФ является не чем иным, как вольным или невольным признанием ее главным конкурентом этой самой «элиты» на предстоящих выборах, единственной реальной и серьезной оппозиционной силой. По сути дела, это своего рода предвыборная реклама для КПРФ. Никого больше наши СМИ не критикуют, молчаливо признавая тем самым, что оппозицией и возможной альтернативой нынешнему состоянию дел в стране они других и не считают.

Вот это — главное, что должен уяснить себе избиратель, оставшись в день выборов наедине со списком кандидатов. И чем больше казенные СМИ будут уделять внимания КПРФ, тем лучше. Ругают — значит, признают и опасаются. Именно так эти выступления в СМИ спонтанно оценивают многие простые граждане. На Руси всегда любили и поддерживали тех, кто не люб власти. Правительственные политтехнологи, видно, подзабыли, что именно этот феномен в свое время сработал в пользу Ельцина и его команды. Старайтесь, господа, дальше.

Что же до существа выдвигаемых обвинений, то они не могут не вызывать улыбку. Добро бы «Известия» по-прежнему были органом Советов рабочих и крестьянских депутатов. Тогда было бы понятно, как им не по себе от присутствия в списках КПРФ каких-то капиталистов. Добро бы ведущие комментаторы телевидения не состояли на содержании у российской по преимуществу воровской крупной буржуазии. Тогда и их негодование и возмущение можно было бы понять и даже оценить. Но на самом-то деле происходит иное. Политические сутенеры и их подопечные из пишущей братии пытаются читать публике лекции о морали. В разрезе историческом ситуация для Москвы, к сожалению, не новая. Вспомнить хотя бы бессмертное произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Перед тем как дьявольской команде Воланда облапошить легковерную публику, оркестр халтурщиков играл что-то очень знакомое и невообразимо похабное. Он играет с этой целью и по сей день.

Конечно, у близких к власти СМИ есть собственные основания гневаться. Они, однако, не имеют ничего общего с заботой о чистоте моральных устоев КПРФ. Бьюсь об заклад, что если бы фамилии тех людей, которые так разволновали наших видных журналистов, появились в списках «единороссов», «яблочников» или даже С.Глазьева, никто и ухом бы не повел. А вот то, что они выступают в предвыборной борьбе на стороне КПРФ» — это, конечно, огорчительно. Капитал должен был бы делать ставку на так называемых «демократов», и только на них. А они ему явно поднадоели своей политической немощью и неуместными приставаниями. Ату, стало быть, отступников.

Это можно было бы понять и даже посочувствовать. Ну, а если по прошествии десятка бесславных лет истрачен капитал доверия нашим самозваным «демократам», если МЧС — Министерство по чрезвычайным ситуациям в результате их «достижений» впору переименовывать в МРБ — Министерство российских будней, если жирующие на растранжиривании природных богатств России компрадоры не дают дышать отечественной промышленности? За что же тогда обижаться на тех представителей российского капитала, которые спохватились, не утратили еще до конца чувство ответственности за судьбы своей страны, в душе остаются государственниками? Да и не впервой патриотически настроенному капиталу вступать в союз с коммунистами. Капиталу, видно, нужен на данном этапе более твердый и последовательный защитник интересов Российского государства, то есть основы его выживания в условиях жесткой борьбы с иностранными конкурентами. Картина достаточно знакомая для тех, кто еще напрочь не забыл школьные уроки истории.

Правда, есть у этого вопроса и другая сторона. В рядах самой КПРФ появляются люди, которые, наслушавшись телевизора и начитавшись газет, засомневались, какую роль сыграет в списках партии эта небольшая группа непривычных, новых для нее людей? Проще говоря, не являются ли они засланными казачками? Бывает, что случается и такое. Примеры известны. Только все дело в том, кто чьи интересы в таком браке по расчету фактически обслуживает, кто и какие задачи решает, то есть как и о чем договорились?

Ответ прост. Предвыборная программа КПРФ определена, все кандидаты от КПРФ признали ее в качестве платформы для своих действий. Остальное — вопрос правильного руководства имеющимся потенциалом. Вспомните известное высказывание Ленина по поводу его договоренности с одним французским офицером об организации минной войны против наступавших на Россию в 1918 году войск кайзера. Каждый из участников договоренности, разумеется, думал о своем. Но цель была общая — остановить немцев, предотвратить разгром и развал России. В этих условиях можно и нужно было договариваться хоть с самим чертом. Политическое искусство тут состоит в том, чтобы не черт обманул вас, а вы — черта.

Ну а если без полемики, то никакая демократия, как говорят об этом на ее родине, в Англии, не может существовать без действительно активной и сильной оппозиции. Только тогда интересы государства и нации защищены изнутри надежно и со всех сторон. Они, эти интересы, должны быть первым приоритетом. В России нет другой партии, способной эффективно, а не для отвода глаз играть роль демократической альтернативы, кроме КПРФ, твердо стоящей на почве уважения российской конституции. Попытки искусственно оттеснить ее с помощью черного пиара и грязных технологий с политической арены объективно могут вести, в конце концов, только к развитию авторитарных, бонапартистских форм правления. Опасение на этот счет высказывается все громче и, видимо, не без основания. Итог движения по этому скользкому пути во всех известных истории случаях был одним и тем же.

Ю.А.КВИЦИНСКИЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList