Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.12.2001 04:50 | Правда | Администратор

ЛЕВЫЕ В ДУМЕ,БАРИН В ПАРИЖЕ

9 декабря в Самарской облаети прошли выборы в губернскую думу. Выборы исторические: небывалые по беспределу и неожиданные по результатам. Неожиданные для оппозиции, которая на старте реально рассчитывала на вдвое (если не втрое) меньшее число кресел. Неожиданные для администрации, сделавшей все, даже абсолютно немыслимое в демократическом обществе, чтобы народ не провел своих кандидатов в законодательный орган области. Потрясенная до шока исполнительная власть региона пытается придать собственному ступору всеобщность, распространив его на неблагодарные массы.

В 8 округах из 21 представители народных сил одержали победу. Это члены КПРФ Светлана Кузьмина и Николай Мусаткин, сопредседатель облотделения НПСР Наталья Боброва, аграрий Олег Савицкий, глава г. Самара Георгий Лиманский, а также победившие насельников администрации Николай Скобеев, Вячеслав Брызгалов, Ольга Рыбакова и Евгений Колычев. За бортом оказались супертяжи - посланцы олигархии и Белого дома. В том числе топливные магнаты 1-й гильдии, финансовые тузы, сановные управлен-цы, железнодорожные, самолетные и медицинские воеводы.

НЕ СТАВЬТЕ МАМОНТАМ КАПКАНЫ

Губернаторские пигмеи изначально просчитались с мишенями. Ставка была сделана на зачистку бывших левых депутатов Думы. Решив, что важнее всего нейтрализовать, а при удаче сбагрить на скамью штрафников центровых оппозиционной команды: Козленкова, Боброву и Лиманского, титовские PRofi расчехлили стволы и вдарили по раскрученным фигурам. Прием себя оправдал. Но лишь частично. Не секрет, что охота на мамонта не только выматывает, но и отвлекает практически все племенные силы и технические ресурсы. Так и получилось. Племя (вернее, пигмейская знать) целиком сосредото-чилось на западнях и капканах для мамонтов. То есть на качественной стороне отстрела. И при этом как-то упустили из виду, а по привычке где-то даже презрели, полторы дюжины других выдвиженцев народа, меньшего, в смысле рас-крутки, калибра. А они-то тем часом негромко, скромно, но уверенно победили.

Любопытно, что в ходе выборов олигархические засланцы и их подставные джокеры вовсю использовали патриотическую и даже коммунистическую риторику. Клялись в более чем терпимом отношении к советскому прошлому и КПРФ. А некоторые толстосумы даже фабриковали листовки и сериалы про то, как их выдвигают и поддерживают коммунисты и кумиры народа, известные своими патриотическими взглядами. Спору нет, жестче всех <мочили> бывшего депутата-коммуниста Валерия Козленкова. И это логично. С точки зрения племенного сознания. Самый неудобный и неучтивый лично для Титова как его наставник советской поры, Козленков бил наотмашь без дипломатических амортизаторов и смягчающих экивоков. Титов это знал, все 10 лет регулярно получая оплеухи Козленкова. Было устроено публичное отречение от Валерия Васильевича его <друзей>.

Один из соперников, некто Серов, совершенно уникальный пенсионер, получивший почти неограниченный доступ к экрану, всю свою предвыборную программу замесил на грязи. Он упоенно вымазывал Козленкова. А под занавес снял свою кандидатуру. Причем об этом его ходе разболтали все СМИ задолго до личного заявления Серова. К слову, аналогичных подставных и серых зиц-притязателей Фунтов было, подчас, по паре на каждый округ. Их функция: начинать с клеветы на народного кандидата, а кончать самосъемом. В пользу белодомовской креатуры. Вскоре по жалобе представителя пенитенциарного кандидата и окружизбиркома (ОИК), с дистанции снимается еще один из соискателей - Петров. За <недостоверность подписей>, собранных в его поддержку. Стоит заметить, именно этот повод - недостоверность подписей - становится излюбленным стенобитным орудьем в арсенале несиловых средств облизбиркома (ОблИК).

Говорят, что по части пиаровских ноу-хау самарский ОблИК близок к попаданию в книгу рекордов Гиннеса. И уж точно угодит туда в качестве рекордсмена по проигранным процессам. Такими надо родиться, чтобы за 2 предвыборных недели продуть по 14 (из 14) своим же решениям, признанным судом незаконными!

ОРГАНЧИКИ ОИК В РОЛИ СИЛОВИКОВ

Практике усумления в достоверности подписей группы, поддержки сугубо народных кандидатов члены избирательных комиссий придали буквально поточный характер. Первыми жертвами неблагонадежных подписей стали независимый кандидат А. Живайкин и бывшая узница чеченских бандитов С. Кузьмина. Так что джентльменов благородней, чем мужская половина отдельных самарских избиркомов, поискать. Но по порядку. В начале ноября окружной избирком вручил обоим соискателям свидетельства кандидатов в депутаты. Однако ближе к выборной дате взял и усомнился в правильности заполнения подписных листов. Иными словами, часть членов окружной комиссии проявила уникальную последовательность. Сначала зарегистрировала кандидатов, а потом вдруг подвергла сомнению объективность своего вчерашнего мнения. Само собой, их шефы (Петянов и Садчиков) санкционировали новую проверку. С чего так?

Повторная проверка избирательными комиссиями достоверности данных, содержащихся в подписных листах, может производиться только по решению суда, т.к. одной из гарантий прав зарегистрированных депутатов должна оставаться стабильность решений избирательных комиссий. 28 ноября областной суд признал незаконность отстранения Живайкина от участия в предвыборной борьбе. А 30-го в 10.30 началось рассмотрение иска Светланы Кузьминой против ОблИКа. Безусловно, положение Светланы Ивановны было более зыбким (не в смысле за-конности, в плане подстраховки), нежели у ее 30-летнего коллеги по пиарскому несчастью. Как-никак молодой бизнесмен внес залог и за-брал его лишь после клятвы членов окружизбир-кома, что с подписными листами все в ажуре.

Кстати, сам факт вопиющего надувательства гражданина со стороны государевых людишек (оиковцев) есть не что иное, как наглое и откро-венное мошенничество. А мошенничество, тем более сопряженное с исполнением служебных обязанностей, однозначно перечеркивает в кон-кретной ситуации такие качества членов окруж-ного и облизбиркомов, как профессионализм, принципиальность, объективность, беспристра-стность, компетентность. Напрашиваются и другие характеристики. Например, беспринцип-ность, ангажированность, тенденциозность (на-меренная предвзятость) и, стало быть, обман об-щества, чреватый незаконным отстранением че-стного претендента от выборов! В общем, залог стал крепким козырем Живайкина.

У Кузьминой не было козыря в виде залога. У нее был скорее антикозырь - партбилет комму-ниста. А он, как известно, наподобие красной тряпки лишь дополнительно катализирует нена-висть и выброс желчи у (вы)бывших членов КПСС. Вместо залога Кузьмина привела живых людей, собиравших подписи в ее поддержку. Суд признал их правду. Не будем утомлять читателя списком одинаковых по плоскости, гр) ста, глупости, незаконности аргументов и са щш членов избиркомов. Приведем лишь фа[ вое свидетельство инженера ЦСКБ Тамары 1 розовой, вполне достойное фантазии Гоголя собирала подписи в ЦСКБ. Люди там, в приципе, способны не только расписаться, но и ту нарисовать, равно как и мои домочадць соседи. Однако избиркомовцы и тут усомнится в подлинности. Но главное, знак вопроса поставлен даже под моей личной подписы датой, которые я на правах поддерживаюи внесла в тот же лист. Да-да, мне поставле? вину, что я подделала подпись Тамары Вл; мировны Морозовой, которой я и состою от ждения. Обвиняют в том, что я подделала с себя!> Да будет вам, гражданочка. И на том ( сибо, что ОблИК не объявил всех фигура! списка выдумкой или фантазией. Как Карло Согласись, читатель, что эта штука выйдет круче гоголевской залепухи об унтер-офицерской вдове, что сама себя высекла?! Умилит восторгнулись, прослезились? Еще бы! Каков однако, класс эксперта-графолога, залученного ОблИК из обл.УВД! За час с секундами на глазок забраковала под тысячу подписей, не удасужась при этом сверить их хотя бы с оригиналами (образцами) автографов исполнителей. внушающих сомнение. Такой производителъж мировая практика еще не знала.

Разжиревший на губернаторских пряниках ОблИК давно заслуживает хорошего кнута. От имени тысяч земляков.

АДМ.-КРИМИНАЛЬНЫЙ ПСИХОЗ

Детектив щедро разбавляется мистикой декабря, в день ельцинской Конституции, пропал член участковой избирательной комиссии (в Бобровском округе ) Митьковец, 63 лет.Домой поступил коротенький звонок: я в Прокуратуре Промышленного района. Между прочим, являясь членом УИК, Митьковец мог быть задержан только с согласия областного прокурора. Что наводит на очень неоднозначные версии и допущения! Дальнейшие, в течение ночи и утра, поиски по прокураторам. изоляторам и КПЗ не увенчались успехом. На вопросы депутата Кузьминой работники праве рядка (РОВД и райпрокуратур) дружно и к горически отвечали: у нас такого нет. ВСПЛЫЛ пенсионер 13 декабря пополудни в ИВС Промышленного РОВД, где почему-то был оформлен 12-м числом. За сутки ему ни разу не позводили оповестить родных или встретится с адвокатом. Этот эпизод, с обманом депутата Губдумы, отдает уголовщиной. Со стороны милиции Все это, конечно, цепь случайностей По случаю Дня Конституции. Самой свободной и демократической. Случайно был сбит машиной один из кандидатов в депутаты Ситников. Не менее случайно члены местных избиркомов Спирина и Неведорова угодили в больницу. А сердечные приступы у обеих всего лишь плод профилактических многочасовых бесед с сотрудниками облпрокуратуры и непосредственным начальством из ОблИК. Не говоря уж о такой случайности, когда позд вечером трое, как оказалось милиционеров не предъявляя документов, сломали три двери ворвались в дом секретаря окружной комисии 7 Афанасьевой.

Для обыска. И хотя дамы не оказалось дома доблестные молодцы забрали на 15 суток ее мужа, оформив как хулигана. За то, что выражался, пока они ломали двери. Заметьте, дело исходило в самом криминальном цыганском районе Самары пос. Зубчаниновка. И, видимо, защитник двух дочерей и старушки сильно провинился, выказав в собственном доме недовольство действиями троих ночных налетчиков. Наказали и девочек, изъяв у них всю компьютерную технику. Вам нужны основания? Да ради бога: отсутствовала правоустанавливающая документация. Первый раз о такой слышите? Напрасно, при разгуле демократии отнюдь не лишне запомнить, что это документы, удостоверяющие факт покупки и цену товара. Знание пригодится, тем более что актуализация системы повальных обысков свидетельствует: самар-ская демократия вступила в новую, высшую, фазу.

Еще случайности? Да хоть мешок. По Пр-мышленному округу отмечен дикий случай, когда милиция и работники прокуратуры взломали сейфы окружной избирательной комиссии 7, даже не удосужившись пригласить на обыск находившихся по соседству представителей этой комиссии и юристов. А в окружкоме отважные преторианцы Фемиды по липовому предлогу произвели выемку избирательных документов. Обыски и выемки становятся не только факта-ми объективной демократической реальности, но и средством угроз, психологического давления. Например, в ряд избирательных участков, где лидировал народный кандидат, просто поступали звонки из органов правопорядка: придем во столько-то такого-то изымать из компьютера часть материалов и дискет. Более конкретно и детально все эти прецеденты отслежены и зафиксированы новыми депутатами от левой оппозиции. Но факты единичных репрессий меркнут перед масштабом массовых запугиваний.

После выборов люди в милицейской форме несколько суток рейдовали дома 650-го участка Промышленного района. Поквартирный обход был учинен с единственной целью: запротоколировать факты участия-неучастия граждан в выборах! А еще ненавязчиво выспрашивали: за кого! Отказчиков приструнили повесткой в прокуратуру. За строптивость. Проще говоря, за защиту своего права на свободное и тайное волеизъявление. Десятки человек подали жалобы на произвол милиционеров. А теперь скажите, кто захочет в будущем идти на такие выборы, когда тебе в благодарность за выполнение конституционного долга грозят объяснениями в прокуратуре?! Да пугливый обыватель скорее укатит на весь день в какую-нибудь Тмутаракань, запасясь железной справкой и междугородним билетом!

Пожалуй, на фоне всей этой полууголовной волны пиара и шантажа тоньше и изящней всех сработал предвыборный штаб ведущего издательского монополиста. В последний день агитации (пятница) он просто взял и разослал подписчикам самой многотиражной левой газеты совершенно аполитичный рекламный вкладыш. А весь тираж Волжской зари с предвыборными материалами своего соперника и других народных кандидатов (Лиманского, Козленкова и Рыбаковой) поделил между дальним городком Похвистнево и домом печати, где они и пылились до окончания выборов.

Что касается демократических изданий, то все они, похерив законодательство и жеребьевку, не только отказались публиковать бесплатную политическую рекламу народных кандидатов, но ретиво порочили их честь, достоинство и деловую репутацию, смакуя очерняющий бред и заведомые инсинуации. Без права на ответ! Впрочем, новоизбранные депутаты от народа не намерены прощать своим клеветникам оскорбления, допущенные теми в ходе предвыборной кампании. Тем более что закон предусматривает особую ответственность лиц, порочащих кандидатов в период выборов. Итак, беспрецедентный административно-уголовный триллер лихорадит всю область: избирателей и избиркомы, редакции и милицию.

Но более всего достается суду, в данном случае отстоявшему высокую марку самого лучшего суда в мире! Народного и справедливого. Адвокат Евгения Добрикова, выручавшая из застенков пенсионера Митьковца, так подытожила уроки прошедших выборов в Самарскую губдуму: такого беспредела не было ни когда снимали с дистанции Макашова, ни на выборах губернатора. В декабре Самара переплюнула Сочи, Ростов-на-Дону, Приморье. Такого не помнит парламентская история России. А вся-то беда: областную администрацию никак не устраивала перспектива, что в Думу выберут представителей народа. Но народ выбрал и все! Значит, надо найти фальсификации и махинации со стороны неугодных кандидатов. А если перевес вопиющих, бесспорен и, стало быть, подтасовки исключены, то хотя бы количественно придраться к явке.

И в самом деле именно Боброву и Кузьмину, с колоссальным отрывом опередившим всех соперников, уже после выборов продолжают мурыжить. Видите ли, есть мнение, что число про-голосовавших не достигло положенных 25 %. В клеветническом хоре солирует на особинку псевдонаучными выкладками политолог и со-циолог Молевич. Вот заголовок и идея его ста-тьи в газете <Суббота>: <Никогда еще авторитет Самарской области не падал так низко>. Как ду-маете, о чем речь? О беспределе облизбиркома, СМИ и милиции? Или почтенный ученый ностальгирует о порядке и равных для всех возмож-ностях агитировать и голосовать? Как бы не так. Оказывается, по Молевичу, авторитет всей гу-бернии зашибся, потому как Дума наконец-то обновилась приличным поступлением предста-вителей оппозиции. И для профессора сие одно-значно плохо!

Между тем даже ни разу за 10 лет не замеченные в левизне депутаты Кислое и Степанов в один голос охарактеризовали исход выборов примерно так: раз народ так решил, так тому и быть. Это и есть торжество демократии. И нравится это кому-то или нет, народ сделал свой выбор, и это его право ( Дума, РТР, 16.12.01).

В таком контексте подначки и намеки интеллигента-демократа Молевича воспринимаются, как провоцирование губернатора. Мол, Константин Алексеевич, надо принять суровые меры к тем, кто роняет областной авторитет. И все оттого, мол, что в ходе выборов вы недостаточно задействовали административный ресурс. Представляете себе при всем том, что мы узнали, оказывается, административный ресурс использовался недостаточно. А достаточно это как - еще только стрелять из калашей поверх голов голосующих? Или уже вводить танки в зону избиркомов?! И кто глаголет-то о пользе силы? Кто призывает флагмана социал-демократии власть употребить? Бывший завкафедрой научного коммунизма!

ФАШИЗАЦИЯ БУРЕВЕСТНИКОВ ДЕМОКРАТИИ

Народные депутаты, да и многие другие патриоты, размышляя над истоками и скрытыми пружинами диктаторских замашек и держимордовщины в методах облпрокуратуры, милиции и ОблИК, выделяют такие:

1. У людей решили отбить охоту ходить на выборы вообще. Действительно, в члены участковых и окружных комиссий теперь не загонишь и под. Дулом нужны такие напасти и нервотрепка за жалкие гроши? Эти выборы превратили членов избиркомов в категорию повышенного риска.

2. Власть проиграла по всем статьям, дезавуировать результаты народного волеизъявления, по большому счету, ей не по силам. Остается сеять сумятицу в умах и душах электората.

3. Демократические силы пытаются не допустить на 1-е организационное заседание Наталью Боброву, чтобы распределить ключевые портфели среди своих.

4. Вопреки всем задействованным ресурсам, народные представители завоевали треть Думы, что значительно превышает квоту, необходимую для получения блокирующего пакета голосов. Это дает право левым депутатам создать фракцию и блокировать все реакционные решения, программы и законы. Такая перспектива и вызывает в недрах власти слепую мстительность к непутевому электорату.

Все эти объяснения весомы и аргументированы. Но я возьму на себя смелость предложить еще два. Во-первых, все случайные наезды преследуют вполне определенную цель: посеять страх. Этого можно добиться, как уже говорилось, с помощью насилия и абсурда. Абсурд здесь - отсутствие логики и критериев при назначении в жертвы этого самого насилия, будь то беспричинный арест, избиение, обыск или вызов в прокуратуру. Абсурдность, непредсказуемость психологического террора сеет панику и делает бессмысленными любые упования на закон. Все это способствует реализации новых установок демократической власти в самом худшем тоталитарном варианте, когда ни за что страдают рядовые граждане. Во-вторых, речь вовсе не о социальных противоречиях и классовых катаклизмах. Не до классовых подходов и пристрастий, когда на кон поставлено гражданское право. Право на свободу волеизъявления, свободу передвижения, свободу вообще и на жизнь в частности.

Имеющее быть в Самарской области пред- и послевыборное беззаконие есть ни что иное, как преломление мировой политики глобализма в фокусе отдельно взятой российской глубинки. Властители которой, судя по всему, давно уже не претендуют на пышные эпитеты, типа территории счастья или зоны демократии. Самарцев конкретно, хоть и порционно, приучают к новому порядку. А теперь вспомните. где и когда, несмотря на демократические декорации, нагло и беспощадно сеяли и внедряли страх, провоцировали погромы и поджоги? Правильно, в Италии при Муссолини и в Гер-мании при Гитлере. Откровенная фашизация буревестников демократии в отдельно взятом регионе подогревается их идеологическим и организационным бессилием остановить полевение избирателей. Как это не прискорбно, начинают сбываться не совсем оптимистические прогнозы полугодовой давности. Тогда, в канун выборов главы Самары, тоже наблюдались факты произвола со стороны блюстителей правопорядка. Симптомы катастрофы перерастают в хроническую болезнь. Июньские выходки новоиспекаемых штурмовиков в декабрьском тираже вовлекают в свою орбиту широкие слои населения. Но - самое страшное - коричне-вая вакханалия не пресекается областной прокуратурой! И народные депутаты всерьез подумывают апеллировать к генеральной. Хотя когда еще там столица услышит? А пока, увы, никто не волен унять разохотившиеся силовые структуры Самарской области, которые будто бы получили негласный картбланш на произвол. И, что характерно, в отсутствие губернатора! Барин отбыл в Париж. На весь горячий период. И как бы не при делах. Пошто в Париж? Ну, не в Чебеньки же.

Владимир ПЛОТНИКОВ.

Самара.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList