Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.12.2001 03:56 | Правда | Администратор

О СМИРЕНИИ И ОБОРОНЕ

Вообще-то, подобные вопросы относятся к сокровенным таинствам души любого человека. Но раз уж они выносятся на всеобщее обсуждение, то следовало бы заметить, что г-н Путин занимает пост президента во многоконфессиональной стране, где к тому же большая часть населения - вообще неверующие. Как минимум, хотелось бы надеяться, что христианские верования главы нашего государства будут приносить народу русскому одни блага, а не дополнительные унижения и потери. Что из учения православной церкви он будет брать все то, что зовет защищать свою Родину, не шаля живота своего, а не сомнительную мудрость - получая удар по одной щеке, подставлять другую. К сожалению, пока происходит именно второе.

После большого броска Путина на Запад, он (а самое главное - Россия под его водительством) уже получил в ответ как минимум три оплеухи. Вашингтонский дуплет Чейни-Рамсфелд угробил надежду Кремля на обещанное ему в обмен на горячее проявление солидарности решающее слово в политических решениях НАТО (о военных речи даже не велось). Нам вновь было заявлено о неизменном желании поскорее увидеть в составе этого блока страны Балтия. Кроме того, Вашингтон ясно дал понять, что не шит никакой роли Москвы в миротворческих операциях в Афганистане (а значит, и в послевоенном устройстве, определенного политического курса этой стратегической ключевой для нашей безопасности страны). И вот, наконец, в среду, мы получили из-за океана ожидаемый третий оглушительный шлепок - заявление о выходе США из договора по ПРО.

Президент Буш в этот лень заявил своим законодателям, что вшит это решение, несмотря на овивавши> домкратов в собственной стране, протесты европейских союзников и позицию Россию Официальное сообщение по этому поводу было опубликовано в четверг. А в среду, выступая перед военными кайлами в военной школе <Цитадель> (штат Южная Каролина), в качестве обосновании своего решения он предлагал им поверить в то. что создавая систему НПРО, США таким образом собираются защищаться от талибов. готовых их бомбардировать межконтинентальными ракетами с ядерными боеголовками. Если предположить, что указанные кадеты в своей <Цитадели> получают образование на уровне тех же талибов. то. наверное, аргументу своего верховного главнокомандующего они свято по верили.

Более недоверчивыми оказались чуть более образованные американцы По словам лидера демократов в сенате, он узнал о данном решении на завтраке с президентом. Указанный сенатор Том Дэшл туг же выразил глубокую тревогу по поводу того что это ухудшит отношения Америки с Россией, Китаем и союзниками США. По его словам, <это - нехорошая идея. Это будет настоящий удар по оборонной и внешней политике США>. В интервью Си-эн-эн Дэшл сказал, что подрыв договора будет "пощечиной> многим, кто годами работал над сокращением ядерных вооружений (надо полагать, что эти многие, в отличие от Путина, такого оскорбления не простят - ред.). Его коллега - другой влиятельный демократ и председатель сенатского Комитета по иностранным делам Джозеф Байден - также назвал решение Буша серьезной ошибкой, <тем более что не было приведено никаких законных обоснований необходимости "испытаний> подрывающих этот договор компонентов НПРО.

Джон Иссакс из <Совета по пригодному для жизни миру> в интервью агентству Рейтер сказал, что если Буш формально выйдет из договора, это будет означать еще одну победу <идеологов> в администрации США, кто на прошлой неделе в Женеве уже сорвал принятие решения об усилении конвенции о запрещении биологического оружия. По его словам, целью этой группы в администрации (Чейни, Рамсфелда, Раис и других - ред.) является <уничтожение контроля над вооружениями и разрешение США в одностороннем порядке действовать за рубежом вопреки взглядам остального мира>.

Это действительно так. В сообщениях западных СМИ говорится, что практически все страны Западной Европы, Китай, Индия и почти все другие государства планеты против решения администрации Буша. Но вместе с тем решающей является для них всех позиция единственного другого подписанта договора по ПРО 1972 года. Будет Москва протестовать и сопротивляться - и с их стороны нажим на США будет нарастать. Сломается (или уже сломалась) - другое дело. Видимо, именно это нас и ждет. Уже идут разговоры, что для того, чтобы народ и элиты нашей страны смирились с очередным поражением, Путин нам пообещает взамен сокращение числа боеголовок двух стран. Ему бы прислушаться к амери-канским ученым, которые предупреждают: после слома договора, мир ждет уничтоже-ние самого понятия контроля над вооруже-ниями!

О потенциально капитулянтской позиции Путина свидетельствует тот же сенатор Том Дэшл, который заявил: <Я могу предположить, что о решении Буша выйти из договора было сообщено русским еще до того, как об этом узнали лидеры (конгресса США). Это говорит само за себя>. Ранее <Нью-Йорк тайме> сообщила, что об этом Буш говорил Путину во время их последней встрече в Техасе, а о уже принятом реше-нии уведомил, позвонив Президенту России прямо в машину, когда тот путешествовал по Грешт.

Так что же. интересно, ответствовал на то наш президент? Точно мы этого пока не знаем, но целый ряд косвенных данных свидетельствуют о том, что и эта горькая пилюля скорее всего будет им безвольно проглочена.

Так. во время поездки в США Путин выражался по поводу возможного разрыва американцами этого критически важного для нашей национальной безопасности договора не только беззубо, но и в том смысле, что это. мол. дело и право самих США. Так. по сообщению официальной американской радиостанции <Свобода> от 12 декабря. <Владимир Путин уверил Джорджа Буша на саммите в Техасе, что подобный шаг не приведет к потрясению новых дружеских отношений, которые были созданы между двумя государствами>. Естественно, что подобные высказывания были немедлено истолкованы тогда же мадам Райс как готовность смирится с неизбежным.

А вот как уже после заявления Буша о выходе из договора отреагировал на это находящийся в Бразилии глава нашего правительства М. Касьянов. По его словам, хотя Россия и будет <сожалеть> о подобном решении США, <мы себя чувствуем спокойно в части обеспечения обороноспособности страны>. И вообще Москва <выступает за сохранение договора по ПРО от 1972 года не потому, что будет нанесен ущерб обороноспособности РФ. Нас больше волнует общая стратегическая стабильность в мире>. Так и видишь перед собой импозантную фигуру и сладкую улыбку премьера. У него все всегда хорошо - и с бюджетом, и с зарплатами, и с пенсионерами, и с обороной... Пока не сгорит дача (собственная, само собой).

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList