Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.09.2002 09:49 | Правда | Администратор

ЛЕВЫЙ МАРШ МОЛОДЫХ

В течение двух дней левые молодежные организации России проводили марш протеста «Антикапитализм-2002». Три «точки опоры» этого марша собрали до двух тысяч молодых людей. Приехали представители Союза коммунистической молодежи, Авангарда «красной» молодежи, Российского коммунистического союза молодых большевиков, Национал-большевистской партии и других движений. Они договорились действовать сообща, взяв ответственность на себя за организацию марша левых сил. В уведомлении органам власти Подмосковья и Москвы планировалось шествие по городам, митинги и рок-концерты, манифестация по столице к памятнику Г. Жукову.

Но маршруты были «урезаны», права левых сил ограничены и взяты под жесткий контроль силовиков.

Город Щелково — место сбора, начало шествия от станции к Дому культуры. Четыре километра тысячи юношей и девушек, выстроившись в колонну, шли пешком. Сначала по улице этого тихого небольшого городка. Затем, теснясь на тротуарах, по окраинам, минуя мусоросборники, овраги, гаражные постройки. Шли в темпе, заряженные энергией, проявляя готовность к борьбе в самых радикальных формах.

Давно не слышали и не видели внушительного шествия жители Щелкова, местные коммунисты, сопровождая молодежную колонну. Красный кумач развевался над манифестантами. Ребята несли портреты Ленина, Сталина, Че Гевары. Делегации можно было узнать по транспарантам: Ленинград, Брянск, Москва, Тула, Оренбург, Саратов, Курск, Ярославль... Прибыли юноши из Киева и Кишинева. Собравшиеся час-то скандировали: «Капитализм — дерьмо!», «Ленин, партия, комсомол!», «Да здравствует революция!». «Наша — Рплина — СССР!»

Пестрели плакаты «Власть — рабочим!», «Путин, подвинься!», «Америка-параша, победа будет наша!», «Ленин, Сталин — социализм!». Выходили с гитарами самодеятельные барды, исполняли куплеты, ругали власть. Доставалось и Кремлю, и Думе, и буржуям.

... Автобусами и электричками участники марша переместились в соседний город Королев. На вокзале их встретили милицейское оцепление, отцы города. Разрешили передвигаться лишь по узкому тротуару. На асфальт кто-то из молодых рядов бросал дымовые шашки. Воздух сотрясали громкие хлопки, распугивая демонстрантов. В сквере у Института повышения квалификации, рядом с мемориалом павших в годы Великой Отечественной войны, молодежь провела час отдыха, подкрепилась сухим пайком, а затем устроила импровизированный концерт.

Москва 15 сентября стала местом испытаний организаторов марша. В полдень к Триумфальной площади (ранее она носила гордое имя поэта В.Маяковского) стала стекаться молодежь. Некоторые юнцы прятали свои лица под красными косынками, клокотали в гневе, видя сотни сотрудников милиции, взявших в полон место митинга. Видимо, перестраховываясь после июльского кровавого побоища на Манежной площади, омоновцы плотными шеренгами «опоясали» площадку и, открыв узкий вход, не позаботились о запасном выходе. Звенели металлические переносные заграждения. Сновали офицеры. До предела наполнилась «резервация» для участников акции.

На борту грузовика алел транспарант «Союз коммунистической молодежи». Впритык к автомашине расположилась «Газель» «Трудовой России», начиненная микрофоном и «колоколами». «Лимоновцы» накалялись сами и «заводили» окружающих. Они скандировали имя своего «вождя», томящегося в саратовском СИЗО. Суд, похоже, сознательно затягивается, атмосфера вокруг процесса усугубляется.

С первых же минут масса разделилась на две части. Радикальные «протестанты» все более неистово выкрикивали лозунги, повышая градус температуры толпы. Прибывшие из регионов комсомольцы проявляли выдержку, настроены на обмен мнениями, имели конкретные требования к правящему режиму.

Начало митинга затягивалось. Призывы к тишине не возымели действия. Кем-то явно решалась задача обострить ситуацию, вывести ее из-под контроля, сорвать митинг. Сотрудник милиции, стоявший у трибуны, требовал «разрешения» на музыкальное выступление ансамбля гитаристов.

Неожиданно в центр толпы полетела зажигательная смесь. А возможно, дымовая шашка довольно крупного размера. Она угрожающе тлела. Люди разбегались, ожидая взрыва. И вслед за сильным хлопком потянуло едким густым дымом.

Следующий «этап» провокации — кто-то из толпы юнцов, укутавших свои лица платками, дал сигнал на прорыв заграждения милицейского заслона. И сотня молодчиков рванула с площади по Садовому кольцу, мимо Театра сатиры. Омоновцы уложили несколько человек на асфальт. Других стали отлавливать в отдалении, настигая убегавших. Более 90 ребят увезли в автобусах,

Да и накануне в метро станции «Маяковская» в закутке милиционеры держали несколько человек с флагами и транспарантами, проверяя документы, требуя снять с древок наконечники. Без всякого повода задержали и моего помощника из Оренбурга С.Сергеева. Он нес два плаката, свернутые в трубочку. Пришлось вмешаться, чтобы вызволить парня.

За спинами сотрудников милиции как из-под земли выросли шеренги омоновцев в бронежилетах наперевес со щитами. Сомкнув ряды, они захлопнули «зону» со всех четырех сторон, в тисках остались сотни ни в чем не повинных участников митинга. Тот самый офицер, заподозривший в музыкантах неладное, стал требовать немедленно прекратить митинг и расходиться. Он явно нервничал. Однако выход не был открыт.

Вызывало удивление, что сотни натренированных людей в форме не могли заметить дымовые шашки, бутылки с горючей смесью, которые свободно вносились на охраняемую территорию. Конечно, не снимается ответственность и с самих организаторов акции. Крайне мало было дежурных с повязками. Согласившись участвовать в совместном марше, надо было, видимо, придирчивее отнестись к составу союзников, не идти на поводу ультрарадикальных сил.

15 сентября провокацию «подарили» пока безымянные «герои». Но они знали свое черное дело: дискредитировать благородный порыв молодежи. Сотни ребят искренне хотели провести внушительный марш левых сил. И на площадь в центре столицы прибыли с благими помыслами. Они недовольны своей жизнью. Не хотят мириться с несправедливостью, с бесправием, цинизмом СМИ и чиновничества. Они желают учиться и работать, жить в достатке. Они не приемлют криминальные порядки, власть капитала, унижение России перед Америкой. Эти юноши и девушки (и их было большинство на площади) любят Родину, сохранили детские воспоминания о жизни в Союзе ССР. Но столкнулись с дикими пещерными нравами олигархов, с алчностью «новых русских» и не русских эксплуататоров, с засильем иностранщины в торговле, на экране, рекламных щитах. Молодые россияне брошены на произвол судьбы. В числе безра-ботных более половины — это молодые люди. Среди погибших в Чечне, в межнациональных и «рыночных» конфликтах — тоже в основном юноши. На каждом шагу в этой чужеродной жизни нет места для миллионов молодых.

Молодежная акция 14—15 сентября воочию обнажила разные грани молодежного движения. Выявляются и слабые места, негативные проявления. Прежде всего разрозненность и пестрота идейных поисков. Мелкобуржуазная стихия и ультрареволюционная фраза — их порой принимают за решительность и смелость. Мешают излишняя крикливость, не подкрепляемая делами, неумение организовать кропотливую работу в студенческой и рабочей среде. Нет массового движения среди подростков наподобие Тимуровского. Крайне редко проводятся «Зарницы». В 90-е годы зачахла пионерская организация. И становление ее лишь только начинается. Из памяти ребят выветриваются остатки исторических знаний о советской действительности. У молодых формируются качества не патриотов, а потребителей, не граждан, а электората определенных «вождей» и олигархов.

Опошляя героические страницы истории Страны Советов, очерняя имена молодых патриотов, нынешние идеологи криминально-буржуазных порядков навязывают культ силы, культ доллара, алчность и зависть. Индивидуализм становится основой воспитания. Выкорчевываются чувства коллективизма, товарищества, почтения к родителям, старшим поколениям.

Эти пороки проникают во все поры общества. Заражают они и молодежную среду. И даже левые движения выбираются на дорогу прогресса зачастую методом проб и ошибок. Проходят школу возмужания и лидеры молодежи.Набираются опыта. Расстаются с иллюзиями. Преодолевают ошибки. Обретают волю, реализм, бдительность, трезвость мышления.

...Участвуя в двухцневном марше левых сил, я вблизи наблюдал за поведением «многих вожаков, «стаек», групп юношей и девушек. Слушал выступление Екатерины Заводновой, вышедшей на митинг в красном наряде (для нее это была, пожалуй, первая речь на таком многолюдном собрании), четкие мысли Максима Сурайкина, журналиста Андрея Фефелова, адвоката Дмитрия Аграновского, Андрея Карелина, Сергея Улалыюва, других молодых политиков, я обретал уверенность, что вызревает мощное движение протеста юного поколения, не желающего склонять голову перед правящим режимом. Они учатся действовать, избавляясь от риторики и легковесной фразы. Они осваивают формы и методы организации борьбы прошв капитализма, против курса диких реформ. Научатся они и различать опенки пестрой палитры политических настроений, кто пустозвонством маскирует свою несостоятельность, кто провоцирует стихию, ослабляет единство действий.

Наука политической борьбы — это искуство не только возможных ресурсов, но и поле неминуемых ошибок, уроков и выводов.

Лидеры по наследству не появляются. Ими становятся прежде всего люди волевые, требовательные к себе, овладевающие знаниями, выработанными старшими товарищами, движениями и партиями. Вслепую пробираться в этом мире, поддаваясь поветриям и субъективным настроениям — значит терять себя, топтаться на месте, киснуть в сумятице разноголосых «вождей».

Рядом с КПРФ встает на ноги надежный соратник и политический партнер — Союз коммунистической молодежи. При нашем участии формируется серьезная организация юных патриотов, борцов за интересы людей труда, за завтрашний день молодежи России. Не будем же понукать и излишне назидательно придираться к ошибкам. Плечо поддержки — именно в этом нуждаются лидеры коммунистической молодежи. «Красные идут» — скандировала колонна участников марша на улицах городов. И эта заявка — не пустой звук. «Красная» молодежь укрепляет ряды оппозиции. Значит, мы становимся сильнее, у нас есть будущее.

ЮРИЙ НИКИФОРЕНКО,

депутат Государственной думы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList