Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.01.2002 22:46 | Правда | Администратор

МАКАШОВ ДОБИВАЕТСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ

В Верховный суд России поступила жалоба бывшего депутата Госдумы генерал-полковника Альберта Макашова, который требует признать недействительными итоги выборов в Госдуму в декабре 1999 года по одному из избирательных округов Самары. Тогда генерала лишили регистрации в качестве кандидата, он пошел в суд, и суд признавал неправомерным отстранение Макашова. Теперь, после решения Конституционного суда, позволяющего отменять результаты выборов, если суд признает, что кандидата неправомерно лишили регистрации, у Макашова появился шанс.

Напомним, что 15 января Конституционный суд рассмотрел жалобу ставропольского политика и адвоката Александра Траспова на два положения законов <Об избирательных правах граждан> и <О выборах депутатов Госдумы России>. Согласно этим законам, восстановление кандидата, ранее отстраненного от выборов, не является причиной для признания их недействительными.

Решение Конституционного суда было принято в пользу гражданина Траспова, после чего последовали первые комментарии, суть которых сводилась к тому, что в России теперь пойдет повсеместная отмена результатов выборов. Отказ в регистрации до сих пор является одним из наиболее удобных способов устранения конкурента в предвыборной борьбе. О своем праве отменить итоги выборов более других говорили коммунисты, грозя подать иск по поводу голосования в Ростовской области.

Председатель ЦИК Вешняков в целом приветствовал решение Конституционного суда, но к прогнозам в отношении <волны судебных исков> отнесся без воодушевления. Вешняков подчеркнул, что отменить итоги выборов можно будет только в том случае, если суд признал незаконным снятие кандидата с дистанции. <По федеральным выборам я могу назвать лишь один подобный инцидент. Это Самарская область, где была похожая ситуация. Там тоже Верховный суд РФ признал незаконным снятие Альберта Макашова уже после выборов>, - подытожил Вешняков.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList