Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.10.2003 02:52 | Правда | Администратор

МЭРУ ДАЛИ ОКОРОТ

Еще несколько лет назад тамбовское градоначальство не упускало случая похвастаться своим лидерством в коммунальной реформе. Сегодня оно уже не рискует лишний раз напоминать об этом населению, досыта этой “реформы” хлебнувшему. Тем не менее мэр А. Ильин, являясь близким сподвижником главного энергетика и коммунальщика страны А. Чубайса, с агрессивным нахрапом и без оглядки на законность продолжает свое “правое коммунальное дело”.

В КОНЦЕ АПРЕЛЯ нынешнего года тамбовский мэр издал постановление о переходе на новую схему оплаты услуг по теплоснабжению: за отопительный сезон взамен прежней, ежемесячной оплаты равными долями в течение всего года. А городская Дирекция единого заказчика, повинуясь мэрскому распоряжению, воплотила это решение в жизнь: исключила графу “отопление” из майских квитанций — счетов за ЖКУ, прислав взамен сразу четыре квитанции на погашение “задолженности по отоплению с октября 2002 г. по апрель 2003 г.”. Фактически мэр самовольно, в одностороннем порядке перевел потребителей на новую схему даже не с момента издания постановления, а задним числом — с начала прошедшего отопительного сезона, то есть с октября 2002 года. 

Г-на Ильина не остановило, что правилами предоставления коммунальных услуг и действующими договорами с потребителями предусмотрена равномерная оплата в течение года и что введению новых условий, по закону, обязательно должно предшествовать перезаключение договоров, в которых потребители являются равноправной договаривающейся стороной и могут выбирать приемлемую для себя схему оплаты.

Этот беспредел городской власти подозрительно совпал с другим событием: мэр “продавил” в городской Думе проект решения о передаче городской коммуналки в управление новой монополии А. Чубайса — Российским коммунальным системам. Он так и не смог убедительно объяснить депутатам, почему многочисленные целевые кредиты (в том числе и взятые городской властью в Международном банке реконструкции и развития 8 миллионов долларов на реконструкцию теплоснабжения) не спасли тамбовское коммунальное хозяйство от банкротства и перехода в чужие руки. Хотя давать социальные гарантии на будущее под Чубайсом г-н Ильин отказался, альтернативы такому решению, заявил он, нет: уже этой зимой город может остаться без тепла. И послушное депутатское большинство бесстрастно проголосовало “за”.

Обычно жители областного центра смирялись с тем, что городская власть систематически попирает права населения. Возможно, так случилось бы и в этот раз, если бы в ситуацию активно не вмешались областной комитет КПРФ и правление регионального отделения НПСР.

Они распространили в городе около ста тысяч листовок с подробными разъяснениями, в чем мэрия ущемляет права потребителей коммунальных услуг и как их можно отстоять. Первый секретарь обкома КПРФ М. Косых и координатор группы депутатов-коммунистов в городской Думе П. Плотников провели несколь-ко пресс-конференций, неоднократно выступали в эфире местных телекомпаний. Одновременно депутаты гордумы от КПРФ обратились в областную прокуратуру с депутатским запросом. Рассмотрев его и многочисленные жалобы горожан, прокуратура направила в суд заявление о признании соответствующих актов мэра Тамбова недействительными и не порождающими правовых последствий.

Несмотря на то, что суд первой инстанции поддержал выводы прокуратуры, а многие горожане отказались оплачивать несуществующую задолженность и потребовали вернуться к законной схеме оплаты, мэрия не пожелала официально признать допущенные ею нарушения. Однако юридически выверенная, наступательная позиция коммунистов, поддержанная тысячами тамбовчан, заставила мэра шаг за шагом возвращаться в законное русло взаимоотношений с населением.

Во-первых, желающим предоставлена возможность платить за тепло, как и прежде, по единой квитанции. Но и здесь не обошлось без мелких пакостей. Восстановив в квитанции графу “отопление” с опозданием в 1—3 месяца, мэрия в лице ДЕЗа имела наглость начислить пеню за просрочку в оплате, допущенную по ее же вине! Но за последние месяцы желающих постоять за свои права в Тамбове стало значительно больше, и кто-нибудь может попытаться через суд наказать чиновников за подобные “шалости”…

Во-вторых, мэрия была вынуждена наконец заговорить о добровольности перехода на новую схему оплаты за тепло и развернуть официальную кампанию по перезаключению договоров. Узнав об этом, жители областного центра массово потянулись в обком КПРФ с вопросом: нет ли и здесь какой-нибудь каверзы?

Увы, их опасения подтвердились. Оказалось, что верная своим идеям и методам мэрия заложила в предлагаемый текст договора целый ряд “сюрпризов”. Например, в нем предусматривается право ДЕЗа в одностороннем порядке изменять условия договора на основании актов органов местного самоуправления. То есть, лицемерно провозгласив целью своей акции построение цивилизованных правовых отношений с потребителями, на деле исполнительная власть во что бы то ни стало пытается обеспечить себе возможность полного самоуправства в этих отношениях. Не предусмотрены мэрским вариантом договора механизмы принятия потребителями услуг и выплаты им неустойки за несвоевременные и некачественные услуги; нарушены законные сроки устранения неисправностей; значительно сокращен федеральный перечень работ, которые должны выполняться без дополнительной оплаты, и т.д., и т.п.

И снова многотысячным тиражом в народ пошла листовка от КПРФ: “Коммунальные договоры: будьте бдительны!” В ней не просто перечислены факты заложенных в договоре нарушений потребительских прав, но и сформулированы, в полном соответствии с действующим законодательством, поправки, которые горожане могут потребовать внести в текст документа. 

Некоторые СМИ, осознав, что замалчивать столь весомую и популярную в городе позицию было бы слишком непрофессионально, уже сами просят коммунистов об интервью и предлагают телеэфир.

В одной из последних телепередач депутату-коммунисту Павлу Плотникову ведущая задала вопрос: кто на сегодня выигрывает в противостоянии между КПРФ и властью? Конечно же, потребители, ответил Павел Владимирович, и в первую очередь потому, что они не остались равнодушно стоять в стороне.

Для коммунистов, несмотря на их загруженность предвыборной работой, коммунальная тема в Тамбове не закрыта, она будет доведена до конца. Почти каждую неделю ситуацию на этом “фронте” корректируют всё новые события. Недавно, например, в городской Думе набралось-таки необходимое количество голосов, чтобы заблокировать мэрский проект решения о передаче с 1 октября в аренду “дочке” Чубайса — структуре РКС — ряда городских коммунальных объектов. И как знать, не стал ли главной тому причиной окрепший в последнее время голос избирателей? 

Татьяна МАРЧЕВА.

(Корр. “Правды”).

г. Тамбов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList