Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.04.2003 02:05 | Правда | Администратор

МИНСК ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ИДЕОЛОГИЕЙ

Александр Лукашенко сформулировал основы белорусской государственной идеологии. Коммунистические идеи, заявил он, будут живы, пока жив человек, а идеологию либерализма назвал исключительно агрессивной и по своей внутренней сути чуждой восточноевропейской цивилизации, ее ценностям.

В МИНСКЕ на очередном заседании постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов были обсуждены вопросы идеологической работы. Событие для постсоветских стран, конечно, неординарное. Тем более что в докладе, с которым выступил президент республики Александр Лукашенко, определены и сформулированы основы государственной идеологии. Никто в СНГ этого до сих пор не сделал.

Отметив, что идеология для государства — это иммунная система, и когда она разрушается, любая, даже самая незначительная инфекция становится смертельной, он напомнил наш горький опыт: “На закате советской эры инфекции национализма, бездуховности, потребительства разъели идеалы великой страны. Иммунная система не сработала. Советского Союза больше нет”. Одна из причин в том, что коммунисты, сумевшие хорошо отладить систему идеологической работы и довести ее до совершенства, затем так же успешно сгубили ее формализмом. Другой причиной стала “полная разруха в головах” новой генерации коммунистических руководителей СССР: “В марксизме-ленинизме они разуверились (если вообще когда-то верили), потому что учение это непростое, эта наука очень трудно давалась в вузах. Некоторые вообще книжки по марксизму-ленинизму не читали... Так что в основах разуверились, но предложить что-то другое не могли”.

Между тем государственная идеология не партийно-советское изобретение, она существует во всех странах Запада. Только механизм идеологического воздействия там скрыт от глаз публики. Но по масштабам и широте охвата всех сфер жизни и наступательности идеологическая работа западного образца превосходит советскую практику. И сегодня, отметил Лукашенко, мы сталкиваемся с новым вызовом истории — культурно-идеологической агрессией западного мира, навязывающего свои ценности.

Какой же должна быть мировоззренческая основа белорусской государственной идеологии?

— Самая понятная (и близкая, естественно) для сидящих в этом зале идеология — коммунистическая,— сказал он.— Провал социалистического эксперимента не означает смерть коммунистических идей. Они будут живы, пока жив человек, поскольку в их основе — стремление к равенству и социальной справедливости... С коммунистическим мировоззрением наша страна прожила почти весь двадцатый век. С этой идеологией были одержаны великие победы — над нищетой, безграмотностью и нацизмом. С ней мы первыми в мире проложили дорогу в космос. Разве для Белоруссии не подходят такие принципы, как коллективизм, патриотизм, социальная справедливость? Высокий престиж образования, формы морального поощрения людей и многое другое, что стало частью нашей жизни,— все это должно органичнее войти в идеологический фундамент современного белорусского общества.

Коммунистическая идеология, основанная на идеологии марксистско-ленинской, по определению Лукашенко, должна стать одной из главных составляющих белорусской государственной идеологии.

Большое внимание в своем докладе он уделил идеологии либерализма, которую охарактеризовал как доминирующую сегодня в мире и исключительно агрессивную идеологию социального неравенства людей, наживы и индивидуализма. “Хозяева современного мира, прежде всего американцы, смогли,— констатировал белорусский президент,— внушить политической элите и части населения бывших соцстран, что либеральные ценности — высшие, самые верные, а западная цивилизация — единственно верный ориентир для развития”.

И хотя, по его мнению, отдельные черты либерализма должны войти в государственную идеологию, но суть, основа его неприемлемы: “Если взять в чистом виде нынешний неолиберализм, то, конечно же, он нам, нашему народу... вообще не подходит”. Однако его навязывание и продвижение в сегодняшнем мире поставлено “с таким размахом, что впору говорить о “либеральном терроре”: страны, не то что отказывающиеся, но только сомневающиеся, стоит ли идти этим путем, немедленно записываются в черный список “чужих” со всеми вытекающими последствиями”.

— Как в такой ситуации поступать нам, белорусам,— людям соборным, не воспринимающим абсолютизацию частной собственности, особенно на землю?

По исторической привычке, признается Лукашенко, смотрим на “старшего брата”, на Москву, и видим, что она даже не осознает необходимости идеологического выбора. Россия сегодня перестает быть, к сожалению, духовным и культурным оплотом восточно-евразийской цивилизации. Да и в технологическом, экономическом плане она не может считаться для Белоруссии примером. “Дело в том,— пояснил он,— что достоинство, богатство России — ее недра — отчуждены от народа и стали источником ее бед как в материальной, так и в духовной сфере. Политические элиты, подталкиваемые сырьевыми олигархами, ориентируют страну на неолиберальные ценности: ярко выраженный индивидуализм, бездуховность, готовность жить в постоянной гонке за наживой. И хватать все, что рядом и далеко, и часто чужое, не свое. Словом, социальный дарвинизм, когда сильный пожирает слабого, и считается, что так и надо. Все это глубоко чуждо русским, восточнославянскому менталитету в целом. И сегодня никто не сможет предсказать, чем закончится очередной эксперимент над народом”.

Единственно верное решение — оставаться на родной, веками сложившейся почве. Бессмысленно копировать чужие ценности и установки на основании того, что та или иная страна в данный момент сильна и богата: “Ведь мы не отказываемся от своих родителей, хотя они и не миллионеры”. Внедрение чуждых установок разрушит основы самобытной цивилизации. В этом случае можно со всей определенностью сказать, что исчезнет не только культура народа, но и сам народ, предостерег президент. И еще раз повторил, что белорусская идеология должна быть ориентирована на традиционные для нашей цивилизации ценности: способность трудиться не только ради наживы, но и для блага общества, коллектива, других людей. Потребность в идеалах и высоких целях, взаимопомощь, коллективизм в противовес западному индивидуализму — вот ее сущностные черты.

Благодаря своим национальным качествам и историческому опыту (белорусы как западный форпост России в результате контактов с Западом давно выработали иммунитет против иноцивилизационного влияния) белорусский народ не дает увлечь себя красивой демагогией о либеральных ценностях.

— По сути, в восточнославянском (если учесть проживание на наших просторах и других народов — восточноевропейском) мире мы остались единственной страной, открыто проповедующей верность нашим традиционным цивилизационным ценностям. Все это позволяет говорить, что временем, судьбой, ситуацией Белоруссия выдвинулась на, наверное, великую роль духовного лидера восточноевропейской цивилизации,— в этих словах Александра Лукашенко проявилось четкое понимание того, что небольшая славянская республика, которую он возглавляет, осталась последним плацдармом, последним бастионом, на государственном уровне защищающим и отстаивающим главные наши духовные ценности. И потому Белоруссия должна притягивать силы патриотической направленности со всего нашего постсоветского пространства. Именно здесь люди, подчеркнул Лукашенко, должны получить трибуну, свободную от неолиберального террора и травли. Реализовано это может быть, по его мнению, в рамках постоянно действующего восточноевропейского конгресса, объединяющего политологов, интеллектуалов, людей искусства, священнослужителей различных конфессий — всех, кто хочет сохранить духовные ценности своего народа, свою цивилизацию, а значит, и свой народ.

Олег СТЕПАНЕНКО.
(Корр. “Правды”).
г. Минск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList