Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.12.2002 23:35 | Правда | Администратор

МЫ ВНОВЬ НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ

Валентин ЧИКИН. Заканчивается еще один год в новом тысячелетии, время, что называется, подводить итоги. Я изучил целую груду писем, пришедших в газету за последнее время. Конечно, наша аудитория особая: мучается болью за судьбу страны, очень обеспокоена ситуацией в левом движении, проблемами выживания. Сложилась группа вопросов, которые суммарно выводятся из почты, я просил бы вас, Геннадий Андреевич, поразмышлять над ними. Конечно, политически активные люди хотят до тонкости разобраться в деятельности Госдумы, подытожить и оценить усилия фракции КПРФ. Мы даем в газете ценный статистический материал, точно характеризующий нынешнюю Думу, но избиратели ценят живое общение - и расспросить, и наказ дать. Как вообще будет обустроен весь этап отчета наших депутатов перед избирателями? Замечено: после выборных кампаний наступает тишина на периферии, возникает вакуум информации, люди оказываются в плену прорежимного телевидения, которое создает некую виртуальную жизнь. Есть подозрения, что сложился заговор власти и электронных СМИ. Он сводится к тому, чтобы создать в обществе ложный образ нынешней жизни, страны и режима. А люди нуждаются в честной и полной информации, ждут, как в старину, доверительных объяснений. Нельзя оставлять людей наедине с этими потоками лжи. Кто-то даже процитировал поэта: "Сердца, оставленные нами, немедленно займет наш враг". Но партийная машина работает на медленном ходу. Иногда, как отмечают читатели, рождаются прекрасные идеи, но существенно запаздывает их осуществление, им перекрывают дорогу. Та же идея референдума воспринята людьми великолепно. Казалось, власть будет приперта, но она извернулась, внаглую отобрала у людей возможность сформулировать свое отношение к внутренней политике. И создается впечатление: оппозиция это проглотила.

Геннадий ЗЮГАНОВ. Очень интересные вопросы. Удивительно точные. Но давайте сначала взглянем на уходящий год. Мы его оцениваем так: год дальнейшей сдачи всех позиций. Власть действительно заключила со СМИ договор изображать постоянно благостную картину. Даже расширение НАТО до наших порогов подается в идиллических тонах. Экономика деградирует, научно-технические отрасли разваливаются. Выращенный урожай не сумели выкупить у крестьян - и они без денег. Ведущие отрасли продолжают разрушаться. На мой взгляд, страна идет курсом к дефолту по образцу 1998 года. Это ощущают малый бизнес и все те, кто работает в бизнесе. Предстоящий год будет очень сложным. На распродажу выставлена земля. Готовятся к приватизации железные дороги, системы связи. Сплошь и рядом банкротят еще вполне дееспособные предприятия, причем точечно уничтожают базовые предприятия, без которых невозможно функционирование экономики. Недавно в вашей газете подробно была раскрыта драматическая история "Русского дизеля". Страну лишают производства дизелей, без них не будут работать ни Московский метрополитен, ни пограничные катера, ни локальные станции в городах и поселках.

В народе зреет глубокое понимание всего происходящего. Это, я считаю, - один из важнейших процессов. Не случайно настроения в обществе существенно полевели. Перед нашей партией, левой оппозицией в Госдуме стоит исключительно важная задача: ответственно отчитаться перед избирателями, прийти в каждый регион, в каждую аудиторию. Мы должны объяснить, как работала власть, что делали мы, что предлагали в последние годы. Какие видим возможности вывода страны из тяжелейшего кризиса. Не забудем: этот отчет придется на время, когда Россия будет платить самые крупные внешние долги. Весь бюджет вмещает 72 миллиарда долларов, и львиная доля уйдет за рубеж. Не остается средств никому - ни врачам, ни учителям, ни науке, ни культуре... Это бюджет умирания страны, и он принимается под аплодисменты правительства.

Мы сейчас подготовили материалы для отчета фракции перед избирателями. Начнем его в Сталинграде, где 60 лет назад в зимнюю пору шла ожесточенная битва, которая, по сути дела, определила перелом в мировой войне. Со сталинградской земли мы и начнем свой отчетный рейд, встречи с трудовыми коллективами, с общественностью в городах и районах. На Волге - старт, но потом - движение по всей стране. Для начала мы определили 50 крупнейших регионов, где проживают почти 80 процентов наших избирателей. Здесь выступления наших депутатов будут обязательно. Фактически еженедельно.

Но отчет - одно. Людям важно увидеть перспективу, выход из тупика реформ. К началу февраля мы закончим подготовку программы вывода страны из кризиса, привязанную как к конкретным регионам, так и к основным отраслям.

Вместе с тем мы обобщим, синтезируем предложения граждан, наказы избирателей. Сейчас идет широкий поток почты: я еженедельно получаю сотни писем, тысячи предложений. Никогда не ощущал такой мощной творческой инициативы, такого напора снизу. Причем интенсивно включились интеллигенция, молодежь, представители силовых структур - они тоже почувствовали угрозу полного развала нашего военного комплекса и армии.

Итак, наша работа с избирателями в настоящее время состоит из нескольких этапов. Первый - это подготовка отчетов и выступлений в пятидесяти регионах, в сотнях коллективов. Второй - подготовка реальной программы выхода из кризиса. И далее - под эту программу формирование команды, которая в состоянии ее реализовать. Одновременно мы обобщаем опыт патриотических регионов, поддержанных нами губернаторов, которые даже в этих условиях добиваются неплохих результатов. Мы считаем, что основными должны стать материалы на платформе референдума по четырем известным пунктам.

Почему власть так отреагировала на предложение провести референдум? Она была перепугана самой сутью, содержанием этих вопросов. Наверное, нет ни одного коллектива в стране, где бы не поддержали закон о природной ренте, чтобы все богатства, которые достались от Бога, работали непосредственно на каждого гражданина. Практически все поддерживают предложение, чтобы выплаты за коммунальные услуги и электроэнергию не превышали 10 процентов от семейного дохода. Даже горожане понимают, что распродажа земельных угодий закончится катастрофой, образованием нового Косова - от Находки до Сочи...

Считаю, что одним из базовых направлений будет проведение всенародного референдума в поддержку идей, которые были сформулированы и которые находят горячую поддержку в народе

Далее>>>


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList