Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.07.2003 14:13 | Правда | Администратор

МЫ ЗА СОЦИАЛИЗМ БЕЗ «РОДИМЫХ ПЯТЕН»

ЯВЛЯЯСЬ единственной партией, способной возвратить Россию на путь социалистического развития, КПРФ никак не может одержать решающую победу на выборах, набирая лишь треть голосов, тогда как желают возвратиться в социализм не менее 70 процентов от всего населения страны. Правомерен вопрос: почему же остальные желающие социализма не голосуют за КПРФ, предпочитая либо нe участвовать в выборах, либо отдавать голоса другим партиям?.. Ответ на этот вопрос хорошо просматривается из критических высказываний людей всюду, где они случайно собираются во время предвыборных кампаний. Да, люди хотят возврата к социалистической жизни, но критически мыслящая часть избирателей желает возврата не к прежней, неполноценной форме социализма с ущемленными правами граждан, которая была создана КПСС, а к новой, исправленной, разумной, честной и справедливой форме социализма, которая может быть разработана и осуществлена только на основе гласного глубокого и всестороннего анализа ошибок КПСС, допущенных ею при строительстве социализма.

Избиратели уже давно ждут такого анализа от КПРФ, но партия либо не находит в себе смелости на критический анализ деятельности КПСС и ведет отсчет развала только от времени Горбачева и Ельцина (когда наступила лишь кульминация развала), либо не понимает, что только таким анализом она может завоевать авторитет и уважение в глазах всех своих потенциальных избирателей. Правда, в последнее время наметился положительный сдвиг. Я с интересом познакомился со статьей Геннадия Зюганова «О национальной гордости патриотов» («Завтра» № 36, 2002 г.) Если бы несколько подобных статей об ошибках КПСС появилось перед выборами 1996-го или 1999 года, то, возможно, уже с тех пор мы жили бы в новых условиях. В этой очень правильной статье об антирусских перекосах в национальной политике КПСС, пожалуй, самым ценным моментом является официальное признание Председателем КПРФ того факта: «...что внутри КПСС существовали и боролись фактически две партии». То есть наконец-то официально признано наличие в КПСС того, что в прессе ужа давно называют: «пятой колонной», «мировой закулисой» и т.п.

Но для большинства избирателей главное значение имеют не теоретические разногласия и внутрипартийные интриги, а чисто практические вопросы. Хочется иметь представление в частности: если КПРФ победит на выборах и получит власть, то какими способами КПРФ будет осуществлять свою руководящую и направляющую роль в обществе, практически исправлять прежние перекосы? Будут ли коммунисты продолжать смотреть на народ (избирателей), как на некие «массы», которые можно только «агитировать» и «пропагандировать», или КПРФ признает в них полноправных уважаемых граждан, с которыми будущее социалистическое правительство обязано советоваться и отчитываться о своей работе?.. Будет ли КПРФ продолжать строить бесправный коллективистский коммунизм или остановится на его «первой фазе», т.е. на нормальном правовом социализме?.. Будет ли КПРФ снова «выполнять» загадочно возникшие и вредоносные для нас «интернациональные долги»?..

В последнюю избирательную кампанию слышались в трамваях упреки избирателей в адрес старой КПСС, сводившиеся к тому, что нам не следовало было торопиться с созданием незрелого «лагеря социализма», объединяясь с отсталыми странами Азии, Африки и Америки, что ослабило и притормозило нас. А следовало сначала построить на самодостаточной территории России (с ее высоким научно-техническим потенциалом, развитой промышленностью, высокообразованным народом и самодостаточными природными ресурсами) образцово-показательное процветающее социалистическое общество как пример для подражания всему миру, в противовес капиталистическому обществу США.

ИЗБИРАТЕЛЕЙ также очень интересует вопрос: будет ли КПРФ продолжать применять на практике разрушительные для социализма «принципы»: «принцип партийности» и «принцип коллективизма» при назначении на должности специалистов и определении личностных качеств и правового статуса людей?..

Многих избирателей очень тревожит вопрос: до какой численности может разрастись КПРФ, так как коммунисты, похоже, до сих пор еще не поняли, что главным объективным конкретным зримым фактором, приведшим к развалу социалистической экономики, застою и технологическому отставанию в гражданских отраслях промышленности явилось чрезмерное разрастание численности КПСС.

Для лучшего понимания этого феномена саморазрушения правящей партии и социалистического строя посмотрите на свою недавнюю историю под сущностным углом зрения, отбросив второстепенные детали и наслоения.

Самые большие успехи в хозяйственной деятельности и в строительстве социализма Компартия имела в первые 20—25 лет после Октябрьской революции, когда ее численность составляла от 300 000 до 1,5 миллиона членов партии, или около 0,2—1% от численности населения страны. Тогда члены партии занимались политикой, идеологией, заботой о чистоте рядов своей партии (устраивая периодические «чистки» и поддерживая численность партии и ее качество в оптимальных пределах). И эффективно руководили промышленным производством и индустриализацией страны, занимая только ключевые административные посты: наркомов, министров, начальников главных управлений, директоров и т.п. А всю практическую хозяйственную деятельность в стране осуществляли талантливые беспартийные специалисты, занимавшие самые действенные и влиятельные должности в ВСНХ, наркоматах и во всей структуре промышленного производства сверху донизу. И никого не смущало отсутствие у них партбилетов, т.к. тогда все еще понимали, что партбилет не прибавляет человеку природного ума и не компенсирует отсутствия таланта и способностей. Утрата этого понимания и привела впоследствии к возникновению губительного «принципа партийности» в кадровых решениях.

Таким образом, фактически только в этот короткий период осуществлялся главный принцип социализма: «ОТ КАЖДОГО — ПО ЕГО СПОСОБНОСТЯМ...», т.е. каждое дело поручалось именно тем людям, которые самой природой были приспособлены выполнять его с наибольшей эффективностью для общего блага. Это и обеспечило такие успехи и достижения первых двух пятилеток, которые удивляли весь мир. Этот принцип подлинного социализма сохранился до конца только в оборонной сфере производства, где за счет строгого государственного контроля были созданы особые условия для объективного отбора кадров и пресечения вранья в разрабатываемых технологиях и конструкциях. В гражданской же сфере производства стали применять «принцип партийности» при выдвижении кадров и назначении на мало-мальски «ответственные» должности. Этот «принцип партийности» и стал главной причиной последующего массового засорения партии бездарными и безыдейными карьеристами всех мастей, которые вступали в партию только из-за возможности получить «хорошую» должность и быстро сделать свою личную зарплатно-квартирно-должностную карьеру, не заботясь о благополучии и процветании всего общества в целом. Эта категория стала и питательной средой для деятельности «пятой колонны» внутри партии.

Уже в 1952 году, на XIX съезде ВКП(б), отмечалось снижение качества партийных рядов и предлагалось ограничить прием новых членов. Тогда в партии было около 6 миллионов членов, т.е. около 3% от численности населения страны, и уже этого количества было слишком много. Гораздо больше, чем нужно для эффективного функционирования социалистической экономики. А к концу 50-х годов, когда численность КПСС выросла почти до восьми миллионов человек, т.е. почти до 4% от численности населения страны, качество партийных рядов снизилось настолько, что в народе уже открыто стали называть партийный билет «хлебной книжкой». Засилье партбилетных («хлебнокнижных») бездарных «сидней в науке» с пустозвонными учеными степенями, в отраслевых НИИ и КБ, в главках и министерствах не давало возможности талантливым беспартийным русским инженерам напрямую проектировать и внедрять хорошо описанную в технической литературе зарубежную современную технику и технологию в гражданские отрасли промышленности и практически без отставания поддерживать их на уровне военно-промышленного комплекса, т.е. на мировом уровне, и, таким образом, обеспечивать бездефицитное изобилие и качество продукции, как и должно быть при настоящем классическом социализме.

Неуклюжие попытки Хрущева исправить такое положение путем принятия половинчатых и непоследовательных мер привели к его «сбросу». После этого руководство КПСС откровенно взяло курс на экономический застой, технологическое отставание, развал и дискредитацию социализма, раздувая КПСС балластом, как мыльный пузырь, до абсурдных размеров, превышающих необходимую численность в 20—30 раз. С этого момента пометку «б/п» в графе «партийность» можно было расшифровывать с равным основанием: и как «беспартийный», и как «бесправный». А закон перехода количества в качество постепенно и незаметно превращал партию, эффективно правящую, в партию, эффективно паразитирующую.

КПСС ПОЛНОСТЬЮ игнорировала также и предупреждение основателя партии — не впадать в «КОМЧВАНСТВО» по отношению к своему народу. Но многомиллионному «хлебнокнижному» балласту, заполнявшему КПСС, чтобы утвердить свою бездарность и паразитизм, ничего другого и не оставалось, как подавить народ своей партбилетной чванливостью, став в позу: «Я партийный — ты дурак!». И заставить молчать, лишив его свободы слова, гласности и других демократических прав человека и гражданина. Это было нелегкой задачей, если учесть что социализм по природе своей более демократичен, чем любая капиталистическая «демократия» банкиров и миллионеров. Поэтому-то Советская власть дала народу лучшее в мире образование, лучшую в мире Конституцию и систему самых справедливых в мире законов, принятых еще во времена РКП(б) — ВКП(б). Но КПСС все-таки решила трудную задачу подавления народа в условиях социалистической демократии, поставив выше законов извращенный «принцип коллективизма», согласно которому способности и социальная значимость человека определяются не фактором его деятельности, а «мнением коллектива», возведенным в догму: «Коллектив — всегда прав!» По этой догме коллективы были «правы» даже тогда, когда формировали откровенно клеветнические «коллективные мнения». А беспартийные даже не имели возможности защитить себя от клеветы, т.к. были лишены права даже на свое собственное гласное «персональное дело» и его объективное рассмотрение. Такое право было предоставлено только членам КПСС.

По хитроумному замыслу идеологов КПСС, такой чрезвычайный статус для коллективов был нужен, чтобы «воспитать» «нового человека» для будущего коммунистического общества, но фактически он утвердил атмосферу принудительной круговой поруки в коллективах. Именно коллективистская круговая порука и дала возможность «хлебнокнижным» мошенникам и очковтирателям организовывать на глазах у огромных коллективов «подпольные» цеха и целые производства «теневой экономики» воровско-капиталистического толка, из которой и вышли впоследствии: «ваучерники-приватизаторы», «олигархи», «новые русские» и другие разрушители социалистической экономики.

Все эти развальные процессы и искажения демократических принципов социализма лучше всего были видны не из кабинетов ЦК КПСС, а непосредственно на рабочих местах, в трудовых коллективах заводов, НИИ, КБ и других учреждений, т.е. они протекали на глазах у нынешних избирателей, поэтому они и не торопятся теперь отдавать свои голоса за КПРФ, опасаясь, что она продолжит ту же самую развальную политику и практику КПСС. Некоторые избиратели даже считают, что КПРФ подыгрывает своим противникам, не находя веских аргументов в защиту социализма, когда в средствах массовой информации социализм оплевывают или утверждают, что он «изжил себя исторически».

Вот именно по этим причинам КПРФ и недобирает на выборах добрую половину голосов избирателей, а не потому что избиратели якобы «спят», «не очнулись», «инертны» или «питают иллюзии относительно проводимых «реформ».

БОЛЬШИНСТВО избирателей желают возврата к социализму, но они не желают, чтобы новые «комчваны» снова установили им тот же беспартийно-бесправный статус с лучшим в мире образованием, но без права на способности, на деловую инициативу, на гражданскую активность, на гласность и свободу слова, на защиту чести и достоинства.

Но избиратели пока еще верят, что такой бесправный статус для народа и психология «комчванства» были внедрены «пятой колонной» в результате сложных процессов, протекавших внутри КПСС, хорошо описанных в вышеупомянутой статье Г.Зюганова, и что нынешние руководители КПРФ не имеют к этому отношения. Поэтому если коммунисты не лукавят и действительно хотят возвратить общество на путь социалистического развития, то, по общечеловеческой логике, они обязаны четко и ясно показать избирателям ошибки КПСС, приведшие к развалу социализма, свою способность учиться на собственных и чужих ошибках и свое твердое намерение честно и добросовестно исправить эти ошибки, если власть будет снова вручена им избирателями.

А люди в трамваях хорошо помнят, с каким трудом «пятой колонне» приходилось дискредитировать социализм, создавая искусственные «дефициты» продовольствия, водки, медикаментов, стиральных порошков и т.п. в 80-х годах, на фоне бесперспективной и расточительной афганской войны, и хорошо понимают теперь, что этот «интернациональный долг« был придуман «пятой колонной» специально для подрыва социалистической экономики и развала социализма. Все это объективно подтверждает очень высокую эффективность социализма, даже в неполноценном «комчванном» варианте и при постоянных помехах со стороны прокапиталистической «пятой колонны».

В сложившейся сейчас ситуации у КПРФ есть один очень важный положительный фактор: многочисленные «хлебнокнижники» и члены «пятой колонны» сами покинули партию, и у нее отпала необходимость устраивать грандиозную чистку своих рядов. Сейчас численность и качественный состав КПРФ приблизительно соответствуют тем, с которыми РКП(б) и ВКП(б) наиболее успешно и эффективно совершали свои самые великие исторические дела, идя по пути строительства социализма практически вслепую, не имея никакого опыта, и при нулевом научно-техническом потенциале. Теперь же у КПРФ имеется реальный исторический шанс начать заново успешное строительство подлинного, неискаженного, справедливого, правового социализма с равными для всех возможностями, имея за плечами богатейший положительный и отрицательный опыт и опираясь на хорошо сохранившийся советский научно-технический и промышленный потенциал, который дает возможность очень быстро восстановить советскую экономику, сделать ее независимой от капиталистического мира, поднять ее на самый высокий современный уровень и создать процветающее социалистическое общество.

Для того чтобы заслужить доверие избирателей и добиться успеха на выборах, членам КПРФ необходимо сбросить с себя послекатастрофное шоковое оцепенение, освободиться от остатков психологии «комчванства» и, перехватив инициативу у противников, выступить с максимально откровенным обращением к народу.

Если КПРФ сумеет убедить избирателей в том, что теперь она установит именно такой, исправленный, государственно-надпартийный социалистический строй, т.е. общество государственной правовой социалистической демократии, а Уставом КПРФ ограничит численность правящей партии в пределах не более одного процента от численности населения страны, то у КПРФ будут реальные шансы получить на предстоящих выборах большинство голосов избирателей. Это даст возможность внести в действующую конституцию любые изменения.

Геннадий Михайлович ГУСЕВ,

участник Великой Отечественной войны,

инженер-металлург, производственник и проектировщик, ныне пенсионер.

Владикавказ.

--------------------------------------------------------------------------------

Когда эта статья была уже написана, газета «Советская Россия» (№ 57, от 29 мая 2003 г.) в статье «Исходные позиции» опубликовала объективные данные социологического опроса, которые показывают, что потенциальный электорат избирателей КПРФ в два раза превышает количество тех, которые голосуют за КПРФ в настоящее время. Но эти потенциальные избиратели откладывают свои голоса на будущее и при условии «если КПРФ обновится и докажет свою способность помогать людям»... Это и есть наиболее способная и социалистически мыслящая категория людей, подавлявшаяся «беспартийно-бесправностью» и другими «перекосами» внутренней политики КПСС.

Эти люди могут перенести свое голосование из будущего в настоящее время — на декабрь 2003 года — и утроить количество голосов за КПРФ, если КПРФ подвергнет гласной критике ошибочную деятельность КПСС и этим докажет избирателям, что она уже обновилась в своей политике, набралась мудрости и готова стать такой, какой ее хотят видеть избиратели: партией для своего народа, а не для «пятой колонны» и ее зарубежных хозяев.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList