Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.10.2002 21:00 | Правда | Администратор

НАРОД НЕ СМИРИТСЯ!

МИТИНГ В МОСКВЕ

По журналистской привычке занять место поближе к трибуне, чтобы лучше слышать и видеть происходящее, я приехал на Васильевский спуск за полчаса до начала митинга. Признаться, был несколько разочарован увиденным: количество милиционеров и «искусствоведов в штатском» явно превосходило численностью участников предстоящего митинга. Правда, глаз радовало то, что среди последних было много молодых лиц. Юноши и девушки, разбившись группками, оживленно беседовали.

Собственно говоря, свой вопрос одному из юношей, воспользовавшись тем, что он на какое-то время остался один, я задал, что называется, шутя: «А вас-то что привело сюда? Ведь ваше поколение, как известно, «выбрало пепси»?»

«Это они так сказали, — парень кивнул головой в сторону Кремля, вернее, за кремлевскую стену. — Видимо, им так хочется. Да только нас об этом не спросили! И не спрашивают, но за это мы ответственность не несем. Напиток пьем, но Родину за него продавать не будем!»

Завязка разговора получилась интересной, но продолжить его не удалось. К парню, студенту по имени Виталий, подошли друзья, а тут и на Васильевский спуск по улице Варварке вышли красочно оформленные колонны районных организаций КПРФ Москвы. Подмосковья, других городов нашей страны. За короткое время, 5—10 минут, все довольно широкое пространство спуска заполнилось людьми с красными знаменами и транспарантами, видно было, как подходили и подходили новые колонны.

После небольшого (45 минут) выступления профессиональных и самодеятельных артистов грянул Гимн Советского Союза, и начался митинг. Забегая несколько вперед, скажу, что настроение студента Виталия, его друзей и сверстников выразил первый секретарь Красноярского крайкома комсомола Максим Сайбин. В 1991 году свора политических негодяев, дорвавшихся до власти, обещала нашей стране процвета-ние, а кончили тем, что развалили страну, выстроили в интересах Запада колониально зависимую экономику, разгромили производство, выбросили 50 млн. человек за черту бедности. Напрасно на-род в 2000 году надеялся на то, что новый президент, сказал Максим, возьмется за устранение этих вопиющих безобразий. Напротив. Он проталкивает такие зверские законы, на принятие которых не решался даже Ельцин. Запретив референдум, власти думают, что сумеют заткнуть народу рот. Ошибаются. Молодежь не намерена сносить то, что наша страна вот уже десятилетие терпит: поражение за поражением.

«Отечество в опасности, — заявил Герой России, представитель московской областной организации КПРФ и Движения в под-держку армии, оборонной промышленности и правоохранительных органов полковник Валентин Полянский. — Все социальные завоевания народа советских времен уничтожены властями. Сейчас не выполняются положения этой усеченной, принесенной на шты-ках конституции 1993 года. Власти нас уверяют, отметил полковник Полянский, что они берут, дескать, пример с США, Англии, Франции, других западных стран. Но в этих странах доход от продажи полезных ископаемых на 70— 90 процентов идет в доход государства. В конституции России также записано, что недра принадлежат государству, тем не менее лишь 17 процентов дохода от их эксплуатации идет в государственную казну, остальное поступает олигархам. Попытки изменить это соотношение пресекаются на корню. В стране, как утверждают, идет военная реформа. Но где бы и чем бы ни занимался ранее ответственный за нее генерал Квашнин, везде оканчивалось одним и тем же — было плохо для России».

— Патриотические силы имеют программу социальной справедливости и экономического роста, которая позволяет удвоить государственный бюджет, удвоить заработную плату бюджетникам, вдвое поднять пенсии, вывести минимальную зарплату на прожиточный минимум, — заявил сопредседатель Народно-патриотического союза России, депутат Госдумы Сергей Глазьев. — Эта программа позволяет проводить коммунальную реформу не путем повышения тарифов, а наоборот — позволяет снизить издержки и дать каждой российской семье право на дешевую электроэнергию, на тепло, право на жизнь. Эта программа вполне реальна, основывается на разработке ученых Академии наук. Для ее реализации нужно лишь вернуть обществу права государства на природные ресурсы, на недра, запретить и остановить нелегальный отток капитала из нашей страны. Мы предлагаем для этого конкретные законы, отвергаемые продажным думским большинством, правительством, не воспринимаются они и президентом. Дело в том, что власть работает сегодня не на интересы людей, общества, страны, а на олигархов, для которых главной целью является увод средств из страны. За олигархами — власть, за нами — правда. В правде — наша сила, мы победим!

С эмоционально насыщенным словом обратилась к присутствующим представительница Ленинграда, известная советская актриса, член ЦК КПРФ Елена Драпеко.

— Уже много лет мы считаем наши потери. Мы считаем умерших из-за отсутствия лекарств в больницах, мы считаем нерожденных детей, мы считаем погибших от наркомании и убитых в локальных войнах. Но мы считаем, что мы сегодня уже вправе и предъявить счет правительству от имени всех убитых, неродившихся и умерших. От имени матерей, которые плачут ночами, потому что утром им нечем накормить своих детей. От имени отцов, которые прячут глаза от своих детей, потому что они не могут достойно кормить и содержать их. Мы вправе сегодня предъявить правительству этот счет. Но это было бы бесполезно, поскольку это правительство не только не хочет, оно не может управлять страной. Это правительство достойно лишь одного — отставки.

— Дорогие друзья! Сегодня по всей стране мы начинаем акцию протеста за отставку этого бездарного и беспомощного правительства, за приход к власти правительства национальных интересов.

С этих слов начал свое выступление на митинге Председатель ЦК КПРФ, лидер НПСР Геннадий Зюганов. Он отметил, что русский народ в трудах и борениях за тысячу лет сложил великую державу. Почти 700 лет наши предки, отцы и деды провели в походах, чтобы ее защитить от нашествий. Но за последние 10 лет на нашу страну обрушилось такое нашествие, которого мы никогда не знали. Они захватили все пульты управления, источники информации и издеваются над здравым смыслом. Наш народ умеет и любит работать. От продажи за рубежом добытой в стране нефти мы получили 70 млрд. долларов и не построили ни одного крупного предприятия, не восстановили ни одной отрасли, не дали ничего толком ни нашей армии, ни всей системе государственной безопасности. Наши шахтеры добыли много угля, но миллионы тонн лежат в отвалах. У своих не хотят покупать, приобретают за кордоном. Наши рыбаки поймали много рыбы, но с ними не рассчитываются, а вышедших на протест во Владивостоке усмиряли зуботычинами. Наши строители возводят красивые дома, но они недоступны простому гражданину. Тысячи квартир пустуют, а люди ютятся в лачугах, на улицах, а многие ночуют на вокзалах.

Наши студенты блестяще оканчивают вузы, но работу по специальности находят двое из десяти, а остальные вынуждены подпирать стены или подаваться за кордон.

Наша армия в следующем году получит от главнокомандующего один самолет, пять артиллерийских систем. И все. На питание здоровым молодым ребятам-солдатам отпускается менее 50 рублей в сутки. Говорили, что прибавят милиции и армии. Добави-ли взводному до 3 тысяч рублей. участковому милиционеру до 2800 рублей, но сняли все льготы. В результате армия и милиция получили пшик вместо солидной соответствующей поддержки.

Говорят: нет денег. В бюджет России чуть более 10 лет назад поступало 750 млрд. долларов, а в следующем году будет аж 72 млрд.

Эти цифры, приведенные Геннадием Зюгановым, удручают. Конечно же, на эти деньги нельзя нормально поддержать учителей, врачей, других бюджетников. Лидер КПРФ отметил, что есть выход — это вернуть национальные богатства народу. Если их разделить на душу населения, то в России на человека придется по 160 тысяч долларов, в США — по 26, в Европе — по 6 тысяч. И мы, имея такие богатства, влачим жалкое существование. И только потому, что эти недра отданы во владение 10 кланам, которые вцепились в нашу землю.

В стране правит олигархия. А ныне правительство намеревается начать новую продажу: земли вместе с недрами, электростанций. железных дорог, систем связи и управления. Если раньше распродали заводы, то теперь выбрасывают на рынок электро- и теплостанции.

— С сегодняшнего дня, — сказал Геннадий Зюганов, — коммунисты начинают серию акций протеста: 17 октября протестуют профсоюзы, 24 октября — Движение в защиту армии, Всероссийский пикет 29 октября проведут комсомольские организации. 7 ноября по всей стране пройдет акция солидарности под великим знаменем Октября.

Примечательно, что митинг длился почти два часа, пошел дождь, перемежающийся со снегом но никто не уходил. И все собравшиеся, как один, поддержали его резолюцию.

Валентин СИМОНИИ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList