Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.10.2001 01:50 | Правда | Администратор

НАРОД ТАК И НЕ БЫЛ УСЛЫШАН

Москва.10 октября.На переднем плане Александр КуваевМосква, Большая Дмитровка, 26, 10 октября. Сотни людей у парадного подъезда Совета Федерации. Красные флаги, гневные плакаты, мегафоны... Камеры выхватывают самые старые, самые возбужденные лица, чтобы потом пугать ими обывателя -- вот, мол, какие они, эти замшелые валуны на пути "реформ", которые не хотят продавать землю. Сотни гневных, мужественных, молодых людей останутся за кадром. В этот день власть выставила у Совета Федерации наряды милиции и ОМОНа с автоматами и дубинками. Все эти атрибуты "демократии" были задействованы для охраны "сенаторов" от разгневанного народа, который съехался 10 октября в Москву из десяти близлежащих областей. Да, в Москве сделать это просто. Но как-то будет в жизни, после того, как перейден рубикон, расставлены все точки?

Мы еще не раз вернемся и к этому заседанию Совета Федерации, и к самой проблеме купли-продажи земли, которая была решена голосами 103 человек. Против голосовали 29. Воздержались - 9.

Но сегодня, 10 октября, час спустя после этого заседания, надо, чтобы каждый из наших читателей почувствовал атмосферу, в которой проходило это голосование. Председательствующий Е.С.Строев был мрачен и немногословен. Он, без сомнения, знал, каким будет результат. Знал это, наверное, и председатель Комитета по аграрной политике Совета Федерации Е.С.Савченко, губернатор Белгородской области. Этот Комитет - единственный, который большинством голосов принял отрицательное заключение по проекту земельного кодекса. Так же, как и Правовое управление Государственной думы, Правовое управление Совета Федерации в своем заключении указало на ряд существенных правовых недоработок в проекте, присланном из Думы. Многие выступающие ссылались на эти аргументы, на экспертное заключение Российской криминалогической ассоциации, на мнение 36 регионов, на протест народа - как на последний, самый веский довод. Все - бесполезно!

Мы приводим записанные на диктофон фрагменты выступлений на этом заседании.

А.Г.Назарчук (Алтайский край): Я возглавляю законодательный орган, в который входят 50 депутатов. Мы своевременно рассмотрели присланный нам проект и прислали в Госдумы свои предложения. 49 членов Совета края поддержали их. Надо сказать, что эти предложения были широко поддержаны жителями нашего края. Мы настаиваем на создании согласительной комиссии. Те, кто утверждает, что новый земельный кодекс затрагивает 2 процента земель, делают этот преднамеренно или сами не знают, что говорят. 62 процента нашей земли покрыты лесами. Кодекс, разрешая их продажу, вводит в оборот 62 процента российских земель. Кодекс декларирует равные условия для российских и иностранных граждан к земле. Мы уже это проходили, когда нам говорили о равных условиях приватизации. В имущественном отношении, тем более с иностранцами, у россиян никогда не было и не будет. Фактически узаконивается все то, что произошло за эти 10 лет с землями сельскохозяйственного назначения.

В.Е. ВИШНЯКОВ (Читинская область) : Я буду голосовать против предлагаемого земельного кодекса. Это мнение подавляющего большинства граждан России, во-первых. Во-вторых, что предлагаемый проект содержит существенные противоречия с существующими федеральными законами. Заключения правовых управлений, криминалогическая экспертиза подтвержают это мое мнение. Проигнорировано мнение большинства субъектов Российской Федерации. Любой из названных причин достаточно, чтобы не поддержать этот закон.

В.К.Быков (Камчатская область): Этот закон затронет интересы буквально всех людей. Имеем ли моральное право принимать его, если 43 процента субъектов РФ высказались за направление проекта в согласительную комиссию, а коллеги из Госдумы не прислушались к этому мнению, результате чего были нарушены несколько статей конституции. Мы, одобряя это беззаконие, мягко говоря, как будем выглядеть в глазах людей? Ведь мы здесь представляем их интересы. И мне не безразлично, будет ли соблюдена при этом законность, или нет. Принимая кодекс, мы создадим условия для такого роста преступности, который будет представлять реальную угрозу национальной безопасности страны, породим новые социальные конфликты. Предлагают отклонить кодекс, создать согласительную комиссию, провести референдум по этому вопросу.

Н.И.Кондратенко (Краснодарский край):

С чувством тревоги следят кубанцы за нашей работой. Россия настолько сложна по своим климатическим зонам и агроклиматическим условиям, что ни с одной другой страной ее не сравнить. Совет Федерации стал менее зрелым, потому что руководители регионов были более ответственные, понимали проблемы регионов. Сегодня много легкости, зеленого подхода к решению важнейших государственных вопросах.

Мы уже многое продали. Мы продали предприятия, промыслы, финансы и банки, средства массовой информации в частные руки. Посмотрите, много ли русских людей завладели всем этим? Русских и других коренных народов там практически нет. Нет у нас и денег, чтобы приобретать землю. Мы продадим ее чужим людям. Вы знаете, о чем идет речь. Русские неплатежеспособны сегодня. Горские народы сегодня еще сдерживают эти процессы своей волей. Русским делать этого нельзя - их тут же обвинят в национализме. Не могу я, друзья, голосовать за этот закон!

С аналогичными аргументами против принятия кодекса выступили А.Б.Голованчиков из Волгоградской области, В.Т.Кадохов из Северной Осетии, Д. И.Табаев из Республики Алтай. Их оппонентами были Е.Л.Керпельман из Ямало-Ненецкого АО, Ф.Х.Мухаметшин из Татарстана, А.П.Плешаков из Пензенской области, О.И.Бетин из Тамбовской области.

Конечно же, черту под всем подвел Г.О.Греф. Главный агрумент этой команды - какие-то мистические инвестиции, которые должны политься в Россию с принятием кодекса. Это, так сказать, пропагандистская обертка. О существе же дела недвусмысленно высказывались члены СФ из назначенных (М.В.Одинцов из Рязани, И.В.Стариков из Костромы и др.): президент приказал - значит, мы должны исполнить его волю. Вот в этом и состоит, видимо, тот самый "зеленый подход", о котором сказал Н.И.Кондратенко. Убийственно в ответ на это прозвучал контрдовод одного из здравомыслящих сенаторов: в таком случае, президент просто расписался в том, что он - не с народом!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList