Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.03.2002 20:28 | Правда | Администратор

НАШ ВЕКТОР - БРАТСТВО

31 марта на Украине состоятся выборы в Верховный Совет. От того, какие силы победят, зависит очень многое не только для самой Украины и ее народа, но и для России. Мы связались по телефону с руководителем выборного штаба Компартии Украины А.И. Мартынюком и попросили его рассказать о предвыборной ситуации.

— Адам Иванович, во-первых, сколько у коммунистов на этих выборах соперников?

— Сегодня на Украине вообще насчитывается около 150 политических партий, 33 политических блока принимают участие в избирательной кампании. Любая избирательная кампания у нас, как и во всех других республиках бывшего Советского Союза, проходит по одному сценарию, когда множество политических партий разделены всегда по сути своей, на деле — всего на две партии. По одну сторону — коммунисты, по другую — сторонники режима в тех или иных формах, антикоммунистические по содержанию, антинародные, что, в общем-то, одно и то же.

У нас это уже третья избирательная кампания после развала СССР, и есть новшества, с которыми мы прежде не соприкасались. Одно из них состоит в том, что у нас произошло тонирование компартий, и сейчас в бюллетенях будут значиться три коммунистические партии. И называются они почти одинаково — есть так называемая Компартия Украины обновленная, а третья — это Компартия рабочих и селян. Тут особая хитрость. Эта аббревиатура (КПРС) для жителей Украины — все равно что КПСС для россиян. Именно так — «Комунютична парпя Радянського Союзу» — называлась украинская компартия до развала СССР. Это тоже один из ходов черного пиара.

Вот под маркой этих партий актив-но паразитируют те, кто задался цепью спутать, сбить с толку наш электорат, оттяпать у нас голоса тех, кто готов голосовать за коммунистов. Они ведь отлично понимают, что большинство — за нами, и перехватить его своими лозунгами, своими политическими поступками им не под силу, вот и пускаются на хитрость.

Другое, новшество состоит в том, что во всем цинизме обозначились интересы зарубежных государств в исходе выборов. Особенно активно, я бы даже сказал — агрессивно, ведут себя США. Как известно, их конгресс принял даже специальную резолюцию по поводу выборов на Украине. Их, этих поборников свобод, нисколько не смущает, что они откровенно вмешиваются во внутренние дела суверенного государства. Не один раз совершались сюда вояжи высокопоставленных чиновников из Америки, приезжала и небезызвестная Олбрайт. Смысл сводится к одному: мы признаем выборы демократичными только в том случае, если победит безоговорочно блок Ющенко. В другом случае мы эти выборы не признаем. Хотя, если судить в соответствии с международными нормами, какое нам дело — признаете вы или не признаете, главное, что признает народ. Все это очень похоже на югославский сценарий: если победят те, кто нравится Штатам, то тогда выборы — демократичные и законные.

Да, мы вполне согласны с тем, что выборы давно у нас недемократичные. Но ведь и американцы приложи-ли руку к тому, чтобы демократией и не пахло, — какая же это демократия, когда налицо диктат воли одного государства?

— А каков реальный расклад политических сил на Украине сегодня?

— Рейтинги, как всегда, самые разные, в зависимости от того, кого обслуживает та или иная социологическая служба. Но есть и более-менее независимые. Часть социологических служб отдает преимущество Коммунистической партии Украины, часть — «Нашей Украине»... Но то, что подавляющему большинству народа надоело жить в нищете, что люди изувери-лись во власти, очевидно для всех. Народ хочет перемен. Дадут ли ему право на них, сможет ли он сам постоять за себя — это станет ясно 31 марта.

— Каким номером вы проходите в избирательном бюллетене?

— Вы знаете, удивительно, но по жребию второй раз подряд мы получаем номер первый. На прошлых выборах мы получили большинство. Уверены, что так будет и теперь.

— Наверное, сегодня один из основных признаков, по которому можно определить друзей и недругов Украины, — это внешнеполитическая программа избирательного объединения.

— Да, это еще одна особенность нынешних выборов — разграничение претендентов по внешней политике. Одна часть из 33 блоков ориентируется на традиционные приоритеты:

укрепление сотрудничества с Россией, Белоруссией и другими странами СНГ. Другая часть ориентируется на Запад и еще дальше — за океан. И игра в этом отношении идет очень и очень крупная.

Дело в том, что парламентские выборы — это генеральная репетиция будущих президентских выборов. По конституции они должны состояться в 2004 году, но все может быть... А главная интрига состоит в том, что этот срок для президента Кучмы — последний, он не может быть избран в третий раз. Так что идет проба сил. Многие политические силы, прежде всего пронационалистического толка, с помощью своих западных друзей делают большую ставку на эти выборы. Ведь это трамплин для выборов президента.

Читателям «Советской России», конечно, хорошо известно о так называемом кассетном скандале, что американцы еще год назад хотели сделать все, чтобы привести к власти своего ставленника — Виктора Ющенко, чья жена является гражданкой США, поэтому этот политик полностью управляем из-за океана,крайне желателен для Штатов.

И, безусловно, огромное воздействие их спецслужб, которые работают под легальным прикрытием, сказывается на политическом процессе. Так что выборы готовятся под контролем США. И они не церемонятся.

- А вот в этих 33 блоках неужели многие — западники?

— В основном — да. По крайней мере, им выгодно с одной стороны демонстрировать лояльность, потому что они понимают, кто правит бал. Но вот есть блок «За единую Украину» — это политическая калька с вашего «Единства» — «Медведя», а до этого — «Нашего дома», одним словом, партия власти, партия крупных чиновников. Возглавляет этот блок глава администрации президента, вторым номером идет премьер, с десяток министров там числится. Туда вошло пять полити-ческих партий. Они грозятся, что после выборов во главе ее может стать даже президент. Эти чиновники весь свой период правления явно подыгрывали Западу, за что снискали недоверие народа. Но как им быть теперь? Они заигрывают и с пророссийскими избирателями, декларируют свою дружбу с Россией, зная настроения большинства. Но вчера они говорили о своей векторности только в Европу, завтра сориентируются хоть на Гаити, лишь бы удержаться у власти. Российским избирателям эта флюгерная политика хорошо известна. У вас ведь тоже многие либералы вдруг заговорили как патриоты. У нас же сыграло роль и то, что американцы заняли антиправительственную позицию на определенном этапе, когда увидели, что от Ющенко можно добиться полной сдачи Украины под протекторат США.

Объединенные социал-демократы тоже в определенной степени заигрывают с избирателем на славян-ском, российском векторе внешней политики.

Но на самом деле для всех очевидно, что только Компартия Украины последовательно и действенно сражается за сотрудничество и сближение наших стран. Мы расцениваем как очень положительный факт, что все-таки президент РФ впервые принял нашего руководителя, Петра Симоненко. Это свидетельствует о том, что единственно серьезной силой, которая объективно настроена на сотрудничество с Россией, является наша партия. Мы исходим не из сиюминутной политической конъюнктуры, выборной в данном случае, а из всей политической практики. Эта встреча пока-зала, что и официальная Россия так рассматривает КПУ

— А насколько в народе популярно сближение с Россией?

— Эти настроения преобладают. Вот в западной части Украины в семи областях избирателей меньше, чем в Донецкой и Днепропетровской областях, где традиционно пророссийские настроения. Поэтому и неудивительно, что даже тот же Ющенко пытается на востоке и юге Украины говорить о том, что он готов сотрудничать с Россией.

— Много ли денег вброшено в выборную кампанию?

— О-о... Официально разрешено иметь выборный фонд в 2,5 миллиона гривен, это примерно 500 тысяч долларов. Так вот, «КПУ обновленная» уже только на политическую рекламу израсходовала 2,4 миллиона гривен. Ясно, что это деньги тех, кто их вскормил, кто с их помощью пытается ставить нам подножку.

Деньги вброшены огромные, судя по той агитационной продукции, которая наводнила Украину. Трудно соперничать здесь и с партией власти — у них тоже средств немерено, не говоря уже об административном ресурсе.

Наша же партия за счет пожертвований граждан израсходует на всю кампанию около 500 тысяч гривен, меньше, чем определено фондом.

- А как же вы агитируете за себя через ТВ - ведь это очень важный фактор?

- У нас телевизионное время было только то, что определено законом, — 2 раза по 15 минут на Центральном телевидении и в регионах немного. Но нам повезло вот в чем. Часть телеканалов использует такую форму, как теледебаты, и за счет того, что мы являемся ведущей политической силой, каждый блок в нас видит своего главного противника, стремится сразиться именно с нами. Поэтому нас приглашают на эти дебаты то одни, то другие. Они хотели бы именно с нами схватиться, потому что за этот счет можно тоже что-то приобрести, мол, если коммунисты дебатируют с нами, значит, признают нас равными себе. Забавная, конечно, ситуация, но мы постарались использовать ее с максимальной отдачей. Но Ющенко на дебаты с нами упорно сам не идет. Понимает, насколько уязвима его позиция.

Но в основном мы работаем традиционно — от дома к дому, от человека к человеку. И обязательно победим за счет огромного нашего человеческого ресурса, которым не владеет ни одна партия. Этот ресурс другие покупают. Но так же легко такой прикупленный ресурс и перекупается. Это все ненадежно. Тот, кто работает в агитации за деньги, не может убеждать.

Так что основная опасность для нас — фальсификации. Мы знаем, что за одну ночь можно сделать многое.

У нас 38 миллионов избирателей. И мы обращаем внимание вот на такой факт в связи с фальсификациями: Украина, как и многие другие страны бывшего Советского Союза, стремительно вымирает. Было 52 миллиона граждан, осталось 48. Население уменьшается, а число избирателей растет. Это мертвые души, резерв для фальсификаций. Но наши наблюдатели хорошо подготовлены, настроены на бескомпромиссную работу. Будем бороться за правду, за свой народ до конца.

- Уверены, что победа будет за вами! Успеха вам!

Жанна КАСЬЯНЕНКО


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList