Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.10.2003 16:28 | Правда | Администратор

НАСТЕНЬКА И "МЕДВЕДЬ"

Все мы болели за Анастасию Мыскину в финале теннисного “Кубка Кремля” и, конечно, рады её победе. Но сейчас речь немного о другом: телерепортажи о послематчевых чествованиях, награждениях, пресс-конференциях и т.п. оставляют у зрителя ощущение некоторой неясности: кто же все-таки главный герой «Кубка» — Мыскина, Ельцин или Лужков?

Конечно, ни для кого не секрет, что Ельцин в некоторых кругах считается «отцом-зачинателем» успехов российских теннисистов последних лет. Не будем оспаривать заслуг «первого всенародно избранного» в развитии отечественного тенниса, хотя у нас на этот счет несколько иное мнение. В конце концов, весь «перец» ситуации не в этом.

«Кубок Кремля» проводится ежегодно примерно в одно и то же время. Однако последние года три «теннисный папа» Б.Н.Е. на матчах «Кубка» не появлялся или, по крайней мере, появлялся как-то так, что не был заметен телезрителям. Что же заставило ветхого экс-президента столь мошно влезть в теннисный телеэфир на этот раз?

Можно, сказать, конечно, что причиной тому

- первая в истории победа россиянки на подоб

ном форуме. Но такое объяснение, увы, не может

быть исчерпывающим. Ведь еще накануне фина

ла, вскоре после победы в полуфинальном матче

над израильтянкой Песталези, Мыскина в интер

вью сразу нескольким телеканалам кокетливо за

явила: «Я так волновалась — ведь за меня болеть

пришел сам Борис Николаевич!». Ясно, что ин

формационная раскрутка «ельцинского покрови

тельства» турниру началась еще до победы (и да

же до финала).

Подлинная причина такой активности Ельцина

- очередная попытка «преагитационной» рекла

мы правящей партии путем паразитирования на

успехах отечественных спортсменов. Три недели

назад мы уже писали об этом феномене в статье

«Единая Россия — Единая Швейцария — 4:1» (см.

Электронный пресс-бюллетень ИАЦ ЦК СКМ РФ

№ 25(57)). Видимо, учтя ошибки тогдашней,

слишком явной «постфутбольной» агитации за

«Единую Россию», когда Грызлов, Шойгу и другие

открыто скандировали эти «два магических сло

ва», кремлевские политтехнологи решили употре

бить заход более замаскированный. Не будем го

ворить про «ЕдРо» — просто подробно покажем «с

лучшей стороны» одного из боссов этой партии,

столичного «покровителя спорта» Ю.М. Лужкова,

который, кстати, ведь и в мэры опять баллотиру

ется — так что реклама в любом случае даром не

пропадет!

Но апофеоз — это все-таки Ельцин. За путинской шумихой последних лет все как-то и позабыли, кто партию фактически создавал, когда Путин был еще не президентом, а всего лишь премьером, да и то, блин, каким-то неуверенным. Да и Путина самого кто создал? Вот то-то! И называлась тогда партия гораздо лучше — не «Едро», а «Медведь»! Так что у нас, понимаешь, один отец-основатель — и «великого российского тенниса», и «самой лучшей партии».

Особую пикантность ситуации придавало то обстоятельство, что Ельцин начал «светиться» на матчах «Кубка Кремля — 2003» начиная с четвертьфиналов, то есть... с 3 октября (4-го числа состоялись полуфиналы, а 5-го — финал). Таким образом, в дни десятилетия изуверского расстрела Верховного Совета инициатор этого расстрела, несколько лет особо не появлявшийся на публике, вдруг явился «весомо, грубо, зримо» и к тому же начал каркать «во все свое воронье горло» об успехах «нашего тенниса». Сидел бы тише воды и ниже травы и каялся за грехи кровавые.

Да, более циничную диспозицию вообразить трудно. Становится понятным глубинный смысл высказывания серебряного призера турнира француженки Амели Моресмо, также удостоившейся поздравлений и призов. «Здесь такая невероятная обстановка!», — воскликнула Амели в своей вице-тронной речи. Что ж, в свете всего вышесказанного видно, что «обстановка» и впрямь невероятная! Только россияне почему-то этого не видят — хорошо хоть француженка подскажет!

Жалко Настю Мыскину — «отец всех теннисистов» (и «медведей») в порыве «искренних поздравлений» облизал ей все личико и даже смачно облобызал алы губки. Лужков хоть тоже обнимался, но все-таки вел себя поскромнее — даром, что моложе. Эх, Настенька, хорошая ты теннисистка и вообще девчонка классная, но попала в объятия к злому «Медведю». И не отпустит он тебя, пока не начнешь думать своими мозгами. Ведь не всяк тот патриот, кто слово «Россия» на себя нанят Г

Андрей КАРЕЛИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList