Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.03.2003 02:31 | Правда | Администратор

НА ЧУЖОЙ КАРАВАЙ...

Заметили, как скоординированно действуют недруги России, стремящиеся обрезать ее с запада и с востока? Зарвавшиеся литовские власти дали команду пограничникам бесцеремонно ссаживать с калининградских поездов российских солдат и офицеров. Цель провокации — создать Балтийскому флоту и прибалтийской группировке войск невыносимые условия существования.

А в японском парламенте сколачивается первая в стране группировка депутатов, ставящая целью отобрать у России Южные Курилы. Об этом дорогим россиянам почти радостно сообщило РИА «Новости». О намерениях реваншистов корреспонденту агентства поведал один из организаторов сборища — ответственный секретарь подготовительного комитета депутат Мицухиро Миякоси.

Казалось бы, нашим СМИ надо давать жесткий отпор провокационным вылазкам наследников бесноватого фюрера, которые стремятся отнять у России ее земли. Ведь идет самая настоящая ползучая агрессия! Ан нет. Преподносится в тональности сводки погоды. Меня, знаете, давно возмущает этот «пофигистский» тон информагентств, когда они «сообщают» о попытках отторжения у нашей страны ее территорий — будь то Калининград, Южные Курилы или Чечня.

Более того, даже «пятой колонне» охотно слово дают! Вот читаю в Интернете со ссылкой на «Интерфакс»: директор аналитического Центра изучения общественно значимых проблем Владимир Сурин предложил применить к Южным Курилам принцип экстерриториальности и придать им статус территории посольства Японии в России. Зачем? Затем, оказывается, чтобы покончить «с неугодным и неприемлемым застоем в двусторонних отношениях» между Москвой и Токио. Дружбу, значит, будем заводить ценой торговли политой кровью землицей? Для этого надо «всю территорию этих островов, за исключением их береговой линии и линии их внешних обводов, сделать посольской землей Японии». А если за такие предложения — под юрисдикцию сумасшедшего дома?

На мой взгляд, подобные «информации» не должны обрушиваться на читателя без комментариев компетентных лиц, ответственных за территориальную целостность и оборону страны. Потому что формируют у него чувство безысходности и равнодушия. «Ну вот, — рассуждает он. — Теперь и Курилы у нас отнимают. А власти потворствуют». Представляю, какая буря разразилась бы в США, если, скажем, Мексика или Канада предъявили им территориальные претензии на один из штатов.

Тем не менее одни СМИ провокационную вылазку японских депутатов замолчали. А другие, как «Лента.Ру», принялись мусолить подробности о том, что «на данный момент членами подготовительного комитета является 21 депутат обеих палат. Они представляют как партии правящей коалиции, так и практически все ведущие оппозиционные партии. Учредительный съезд нового объединения намечен на первую половину марта». То есть вот-вот.

Как заместитель руководителя Парламентской группы по связям с парламентом Японии я не раз участвовал в дискуссии и в Токио, и в Саппоро с руководителями общественных организаций, бесцеремонно требующих наши острова.

Я объяснял оппонентам: все притязания Японии на Южные Курилы подытожены Второй мировой войной. «Почему,— спрашивал я,— вы забываете, что после полной и безоговорочной капитуляции 2 сентября 1945 года Япония вообще перестала существовать как независимое и суверенное государство? А ее будущее государственное устройство, в том числе и территорию, определяли страны-победительницы вместе с СССР? К тому же по Сан-Францисскому договору 1951 года ваша страна сама отказалась от всяких претензий на наши острова». В ответ — либо незнание элементарных исторических истин, либо аргументы по принципу «ничего не хочу знать».

Надо ли доказывать, что формирование в японском парламенте так называемой ассоциации «за возвращение» Южных Курил — явно провокационный шаг? Причем, без сомнения, согласованный с премьером Коидзуми, который, по сообщению некоторых СМИ (и моему убеждению), на январской встрече с Путиным получил, видимо, какие-то авансы. Российский же МИД опять молчит в лучших козыревских традициях, хотя давно должен дать отповедь и японским реваншистам, и литовским «нацикам», которые уже возомнили себя под зонтиком НАТО.

Что касается зарвавшихся литовских националистов, то способ их вразумления известен. Он прозвучал на недавних парламентских слушаниях по калининградской проблеме. Надо напомнить Литве о ее территориальных долгах России и начать парламентскую процедуру их возвращения. Речь о землях, которые на рубеже 40-х годов отошли Литовской ССР от Советского Союза и благодаря вхождению в него. Да, господа хорошие! Раз вы считаете советский период оккупационным и приняли документы о его «недействительности» — извольте вернуть полученные от Советского Союза территории. А это почти треть вашей республики. Для начала нам надо вернуться к проекту «замороженного» постановления Госдумы о денонсации секретных протоколов Молотова — Риббентропа, который подготовила депутатская группа во главе с Виктором Алкснисом. Время не ждет!

Вернемся на восток. К чему может привести конфронтационная вылазка японских законодателей? Вариантов несколько. Насколько я знаю, терпение депутатов той же Сахалинской думы уже близко к точке кипения. Скажем, кроме «Советской России», практически все СМИ замолчали мощную акцию протеста 7 февраля, которая прошла с их участием на Сахалине и Курилах по поводу отмечаемого в этот день в Японии «Дня северных территорий».

Участники митинга в Южно-Сахалинске возмущались не только наглыми притязаниями самураев, но и политикой потворства со стороны Кремля. Почему, спрашивали мои земляки, президент Путин «стесняется» дать японцам четкий ответ, достойный лидера великой страны? Почему не заявит по примеру бывшего министра иностранных дел СССР А. Громыко: «Курильский вопрос для нас закрыт раз и навсегда. Курилы — наши!». А президент сочинением каких-то планов «совместных действий» все пытается «определить принадлежность» Южных Курил. Разве такая позиция со стороны гаранта конституции допустима?

После акции протеста участники направили резолюцию генеральному консулу в России г-ну Ё.Курода для вручения своему правительству. В этом послании с десятками подписей сформулировано требование к руководству этой страны «отказаться от каких бы то ни было территориальных притязаний к России, являющихся по своей сути попыткой пересмотра итогов Второй мировой войны, которая закончилась 2 сентября 1945 года полной и безоговорочной капитуляцией милитаристской Японии».

И дальше — цитирую: «Мы твердо заявляем, что у нынешнего послевоенного японского государства не существует никаких международно-правовых оснований требовать извлечения из-под российской юрисдикции островов Итуруп, Кунашир и островов Малой Курильской гряды. Наряду с другими территориями, оказавшимися под юрисдикцией милитаристской Японии до ее капитуляции, они были отторгнуты у нее в 1945 году как территории, являвшиеся плацдармом агрессии — в соответствии с решениями Каирского (1943 г.), Ялтинского (1945 г.) и Потсдамского (1945 г.) соглашений, положениями Акта о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии (1945 г.), Устава Организации Объединенных Наций (1945 г.), а также Сан-Францисского мирного договора (1951 г.)».

Резолюция митинга потребовала от правительства Японии отменить провокационный «День северных территорий» 7 февраля как посягающий на суверенитет России и оскорбляющий память жертв японского милитаризма. Другим пунктом идет требование прекратить изготовление и контрабандное распространение в нашей стране карт с изображением Южных Курил как японских территорий. А еще — вернуть России как правопреемнице российской короны и СССР золотой запас на сумму порядка 80 млрд. долларов, переданных японским государственным банкам на хранение в начале прошлого столетия.

Это уже активно-наступательная позиция. Кстати, вы не задумывались, почему совершенно не имеющий на то прав Евросоюз беспардонно отрезал у мистера Путина Калининград, а «оборзевшие» литовские власти ссаживают с поездов наших военнослужащих? Потому, что утирается на каждодневные плевки в армию министр обороны С. Иванов. Потому, что Калининградской областью заведует адмирал-компромиссор Егоров, который полностью под пятой областной Думы, где всем заправляет проамериканское отделение СПС.

А в Сахалинской областной думе — патриоты, потому и не удается самураям с кавалерийского наскока заполучить Курилы, несмотря на завуалированное содействие Кремля. Вот почему я не исключаю, что в ответ на провокацию японских депутатов региональные парламенты Дальнего Востока пойдут на ответные меры. Например, создадут Движение по возврату под юрисдикцию России острова Хоккайдо, который открыли русские мореплаватели, когда там жили коренные жители айны. При этом я прекрасно понимаю, что путь территориальных претензий — это путь в никуда.

Со своей стороны как депутат я готов выступить в японском парламенте и в дискуссии с любым коллегой, историком, политиком терпеливо разъяснить несведущим или обманутым людям всю беспочвенность территориальных притязаний Японии. А если кто забыл, могу напомнить, что самураев, посягавших на наши земли, мы били неоднократно. И если потребуется, вразумим еще раз непобедимой силой русского оружия. Даже если на это не будет согласия Кремля.

Иван ЖДАКАЕВ,

депутат Госдумы РФ от Сахалина.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList