Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.10.2003 07:09 | Правда | Администратор

НА ДНЕ

>ГОЛОС ГЛУБИНКИ

     В феврале 17-го года не партии и не партийные лидеры, не какие-то организованные политические силы совершили революцию, покончив с самодержавием в лице бессильного, беспомощного Николая II, задолго до этого прозванного народом (не большевиками!) «кровавым». Инициаторами революции, по сути, стали простые русские бабы, работницы петроградских заводов и фабрик, матери, жены, сестры петроградских рабочих. Революцию начали петроградские женщины, уставшие от голода, от нищеты, от бесправия, от бесконечной череды смертей их близких на фронтах Первой мировой, от нескончаемых голодных очередей за хлебом, от беспросветной нужды и в одночасье взбунтовавшиеся против всего этого. Это уже потом к революции примазались и оказались в первых рядах деливших ее плоды разного рода буржуазные политики и политиканы. Но первыми не выдержали той проклятой жизни русские женщины.

     ...На днях на канале ТВЦ прошел сюжет, рассказывающий о поселке Федотово, затерявшемся в Вологодской области России, и о его жителях, оказавшихся на дне сегодняшней жизни и обреченно, пассивно, безропотно вымирающих. Когда-то в поселке, являвшемся, по сути, военным городком, жили офицерские семьи, семьи гражданских служащих крупной военной части. Жителей насчитывалось почти десять тысяч человек. У них была работа, семьи и семейные заботы, были мечты, увлечения. Была нормальная человеческая жизнь.

     После того как началось уничтожение нашей армии, часть была расформирована, половина жителей поселка смогли выехать из него, а оставшиеся пять тысяч граждан «великой» и «обновленной» России оказались брошенными «демократическими» властями на произвол судьбы, оказались обречены на вымирание. В поселке, некогда построенном и жившем только ради крупной воинской части, нет никакой работы, царит полная безработица. Об этом буднично, устало говорит с экрана глава местной, бессильной что-либо сделать и бессильной кому-либо помочь, администрации. Для того чтобы куда-то переехать, у оставшихся жителей попросту нет денег. Многие семьи в последние годы живут только на детские пособия, которые составляют 80 (!) рублей, да еще на то, что дают людям окрестные вологодские леса. От тоски, ненужности, униженности, безысходности многие спиваются целыми семьями. Люди выброшены из жизни, словно мусор.

     Самое, на мой взгляд, страшное — люди пассивно терпят все то, что с ними происходит, и даже, судя по сюжету, не пытаются что-либо сделать для собственного спасения и спасения своих семей. Страшно то, что среди этих людей наверняка немало найдется бывших офицеров, которым в свое время было доверено защищать Родину, было доверено командовать сотнями солдат. Страшно то, что среди этих и миллионов таких же, как они, выброшенных на свалку жизни людей, нет ни одного Минина, способного поднять и повести за собой остальных. Хотя бы голодным маршем на Вологду. Или на зажравшуюся и обезумевшую от своей полной безответственности за происходящее на огромных просторах страны Москву. Не находится истинно русских женщин, способных выступить с активным протестом против гибели своих мужей, отцов, братьев, детей. Люди предпочитают безропотно вымирать, сжигая себя водкой.

     ...На дворе — ХХI век. На цветном телеэкране импортного телевизора — рядовая, будничная, не сенсационная и не скандальная картина из ставшей привычной жизни «демократической», «свободной» России.

  Борис ЛЕБЕДЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList