Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.05.2001 01:30 | Правда | Администратор

НА ПЕПЕЛИЩЕ СОВЕСТИ

"Тяжелое горе, опустошающее бездушие чиновников и неправомерные действия местных властей привели меня к Вам искать защиту", - такими словами начинается речь истца Анны Гавриловны Кириенко в Первомайском межмуниципальном суде г. Москвы. В роли ответчика выступают Префектура Восточного административного округа и Управа "Вешняки".

Власть сегодня как никогда открыто и цинично противопоставляет себя народу, за счет которого живет и который презирает. Занятая "большой политикой", дележкой остатков общенародной собственности, она глуха и слепа к проблемам простого человека. У нее не только начисто атрофировалось понятие совести, но и появилась опасная тенденция к вольной интерпретации законов. Закон - дышло... Складывается впечатление, что существует необъявленный мораторий на все советские, еще не переписанные нормы законодательства, "по старинке" направленные на защиту рядовых граждан, а потому крайне неудобные для нового российского чиновничества.

Это история началась два года назад, когда после смерти матери близнецы Аня и Маша (1993 г.р.) и их старший брат Максим (1989 г.р.) остались сиротами. Отец бросил их еще в 1992 году, поспешив нотариально оформить отказ от собственных детей. Единственным родным человеком для малышей осталась бабушка А.Г.Кириенко, ставшая их опекуном. Каким же нужно обладать мужеством, чтобы в наше сложное время взять на себя ответственность за воспитание троих малолетних ребятишек. Но могла ли Анна Гавриловна поступить иначе? Ей и в голову не могло прийти определить детей в интернат или детский дом.

Но беда, как известно, никогда не приходит одна.

Из справки Перовской межрайонной прокуратуры: "9 декабря 1999 года, примерно в 13 часов 30 минут, в ходе тушения пожара у входных дверей квартиры 141, расположенной на 9-м этаже дома №6, корп.3, по ул. Снайперская г.Москвы, обнаружен труп младенца Карояна Мартина Гарегиновича, 21 июля 1999 года рождения. Его мать Гоголадзе Шорена с многочисленными ожогами доставлена в 36 ГКБ Москвы, где впоследствии скончалась. В ходе пожара, возникшего в кв. 141, произошло возгорание кв. 142...".

"Я услышала страшные крики, - рассказывает А.Г.Кириенко, - выскочила на лестничную площадку. Горела соседняя квартира. Не помню, как мне удалось выбить дверь. Наверное, страх и желание придти на помощь придавали мне сил. Увиденное внутри повергло в ужас. По комнате метался живой человеческий факел - женщина, прижимавшая к груди ребенка. Очнувшись от шока, я стала звать на помощь. Но спасать было уже некого".

Пока Анна Гавриловна звонила соседям, вызывала пожарную и милицию, огонь перекинулся на ее квартиру. Квартира и все, что в ней было, сгорело за 15 минут. Дети получили сильные отравления, в результате которых у всех открылась аллергия, постоянные головокружения и частые кровотечения из носа.

Но настоящий ад для семьи сирот-погорельцев, потерявших родную мать, жилье, здоровье и нормальные человеческие условия жизни, был еще впереди.

Теперь уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что пожар произошел по причине поджога, который в свою очередь явился результатом мафиозных разборок московских преступных группировок. Как известно, государство несет ответственность за состояние правопорядка в обществе. Это закреплено в ст. 52 Конституции РФ: "Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба".

Казалось бы, что еще нужно для осуществления правосудия? Факт преступления налицо. Согласно заключению специальной медицинской комиссии, "данная квартира является непригодной для жилья, а запахи гари и примесей химических веществ являются опасными для здоровья детей". Кроме того, четыре человека в двухкомнатной квартире - грубое нарушение норм жилищного законодательства. Много порогов обила А.Г.Кириенко в поисках правды, но везде встречала отказ или даже откровенное хамство.

Так что же, в богатой лужковской Москве не нашлось полутора десятков тысяч рублей на ремонт сгоревшей квартиры? Или мэрия пошла бы по миру, предоставь она детям-сиротам 3-4-х комнатную квартиру? Конечно же, нет. Причина в другом. Вернее, причин две. Первая и самая главная - власти не ходят создавать прецедент. Сколько таких сирот по Москве, да и по всей России - не сосчитать. Не для того эти самые "благотворительные", "резервные", "социальные" фонды создавались, чтобы раздавать их кому ни попадя. И "берегут" чиновники эти фонды (как, собственно, и "государеву казну") от народа как зеницу ока, потому что давно уже не отделяют их от собственной мошны, при каждом удобном случае запуская туда свои жадные ручонки.

Вторая причина - банальная уголовщина. Приглянулись кому-то сестренки-близняшки.

Из обращения А.Г.Кириенко к префекту Восточного административного округа г. Москвы г-ну Б.В.Ульянову: "Используя чрезвычайные обстоятельства, сложившиеся у меня с жильем в связи с пожаром, на меня организовано грубое давление с целью вынудить отказаться от опеки над сиротами, сдать их в детдом или прямо передать в руки "клиентов" за солидное вознаграждение. В первую очередь присмотрели моих 8-летних девочек-двойняшек и предложили мне назвать сумму за мое согласие отдать их "на воспитание" и, кроме того, сказать, где и из скольких комнат купить квартиру для меня и внука. Я ответила, что ни за какие деньги детей не отдам".

Как не понять тревогу женщины, когда каждый день в прессе появляется информация о продаже детей для трансплантации органов, об "усыновлении" для дальнейшего использования в порноиндустрии или проституции и т.д.

Последними из высоких чиновничьих душ, кто остался пока глух к трагедии семьи Кириенко, оказались сотрудники аппарата правительства РФ, полпред президента России Г.С.Полтавченко и московский мэр. Первые вот уже почти год ведут пустую переписку "по принадлежности вопроса" со своими соратниками из правительства Москвы. Второй полгода держит вопрос "на контроле". Третий, по прозвищу Лужков-строитель, спускает решение проблемы во все тот же Восточный административный округ.

Писала Анна Гавриловна и в общественную приемную тогда еще кандидата на должность президента РФ В.В.Путина. Владимир Владимирович недавно уже отметил годовщину того, как принял в свои руки заботы о государстве российском, о народе его. Но дело сирот-погорельцев так и не сдвинулось с мертвой точки. Конечно, не пристало президенту размениваться на мелочи, но разве не из таких вот "мелочей" и состоит наша жизнь?

Сколько раз мне приходилось писать об этой чиновничьей карусели, и каждый раз, какой бы вопрос они ни "крутили", восхищаешься тем, насколько отлажен весь этот механизм, насколько каждый винтик смазан, сбалансирован и на своем месте работает бесшумно и безотказно. В нашем случае сбой был лишь однажды. Говорят, один из небольших столоначальников, услышав фамилию Кириенко, вдруг занервничал, заерзал в своем креслице, но, войдя в курс дела, тут же спохватился и принял свой естественный облик.

Слова, приведенные в самом начале нашего материала из текста выступления А.Г.Кириенко, судом так и не услышаны. Ответчик - префектура ВАО - на заседания не является. Слушания постоянно откладываются, дело тянется год. Похоже, слишком влиятельные силы не заинтересованы в разрешении ситуации. Доказательством тому небольшая, но поучительная история... Трагедия Анны Гавриловны и троих детей, оставшихся без крыши над головой, освещалась по телевидению в программе "Времечко". Журналисты обещали посодействовать. Но когда спустя некоторое время Кириенко им позвонила, те ответили, что некто очень важный из властей запретил им продолжать эту тему.

Во всей этой простой-сложной истории еще много неясного. Еще не все "заинтересованные лица" показали себя. Еще не сказала своего слова Генеральная прокуратура и суд. Но ясно одно: опасно больно то государство, где для решения судьбы трех детей-сирот нужны десятки комиссий, сотни километров-часов очередей на прием к чиновникам, жалобы в самые высокие инстанции от префекта округа до президента страны, подключение федеральных СМИ, противостояние с мафией, наконец, годы потерянного на все это времени, чтобы в результате так и остаться один на один со своим горем.

Ибрагим УСМАНОВ.

P.S. По сообщениям российской прессы, на заводе "Северные верфи" в Санкт-Петербурге в преддверье 300-летия города заложен новый "президентский" катер (два имеющихся недостаточно новы и комфортабельны). Стоимость морского лимузина - 2 $.млн.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList