Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.04.2003 18:18 | Правда | Администратор

НЕУЛОВИМЫЕ МСТИТЕЛИ

Эхо иракской войны докатилось и до Санкт-Петербурга.

Нет, американская авиация пока еще не засыпает бомбами вторую российскую столицу, и даже — вот ведь причуды американского гуманизма — их солдатня еще не рассреливает прохожих и не лапает русских женщин на блокпостах.

Но тем не менее в Питере официальные лица коалиции вступили в боевое соприкосновение с местным населением. Точнее — с некими метательными предметами в виде яиц, банок с краской и бутылок с кетчупом. И понимать это следует буквально — яйца, например, со смачным, чавкающим звуком вступили в непосредственное соприкосновение не с чем иным, а именно с лицом, представляющим здесь Соединенные Штаты.

На историческом факультете Петербургского государственного университета 31марта должна была состояться встреча студентов с вице-атташе по культуре консульства США Дэвидом Сифкиным. Американский дипломат собирался просветить будущих российских историков на тему «Американский менталитет и свобода».

Трудно сказать, почему для встречи было избран именно истфак — может быть, российская сторона просто хотела отчитаться перед американцами, как основательно зачищен факультет от остатков всякого там русского патриотизма после удаления с поста декана профессора Фроянова. И показать, что уж теперь-то эта территория вполне пригодна для культивирования совсем иных идей.

Но посевная «американских ценностей» здесь не задалась с самого начала. Американскому дипломату первым делом задали вопрос: «А не стыдно вам за невинную кровь иракских женщин и детей?» И пока американец собирался с мыслями, в него из зала полетели яйца. Одновременно двое подростков от имени Национал-большевистской партии стали раскидывать листовки, направленные против американской агрессии в Ираке.

Тухлые были яйца или свежие, до конца выяснить не удалось, а потому неясно — можно ли их рассматривать как химическое оружие? Тем не менее Д.Сифкин мгновенно изобразил американского рейнджера под обстрелом иракской артиллерии, скорчившись за столом, как за бруствером окопа. А в целом эта картина явилась самой лучшей иллюстрацией к его лекции об американском менталитете — под обстрелом бравые янки без лишних кривляний принимают позу «раком». Даже если в них летят не снаряды, а яйца.

Но еще более ярко американский менталитет продемонстрировали охранники американского дипломата. Когда началось яйцеметание, они замерли на месте — ну точь-в-точь, как янки под Басрой. И, казалось, мучительно решали для себя главный стратегический вопрос — то ли всем скопом кинуться на худенького подростка, то ли лучше все-таки проявить осторожность и вызвать на подмогу авиацию?

Когда же, отбомбившись продуктами птицеводства, демонстранты беспрепятственно удалились, вот тут-то в полном соответствии с последовательностью мыслительного процесса в американском менталитете янки вдруг ощутили, что они — представители великой державы. И теперь, как говорят в журналистских кругах, намерены потребовать от российских властей отыскания злоумышленников и передачи их в руки Гаагского трибунала.

Да, видимо, что-то неладное в последнее время происходит с американской демократией. Или уж яйцо как-то особенно неудачно попало ей в голову, либо задело еще какое-нибудь слабое место, но факт налицо — американская демократия просто сама на себя не похожа. Ибо всем известно, что помидоры, яйца, а также торты и прочие метательные предметы, размазанные по физиономии политического деятеля, — это всегда на Западе служило самым лучшим зримым и осязаемым доказательством царящей там демократии. Так сказать, плевок на лысине сенатора как апофеоз свободы общества. Там это, можно сказать, обыденность, повседневная политическая рутина.

Вот тут бы впору и умилиться сдобренному яйцами американскому дипломату — дескать, как быстро в России усваивают западную политическую культуру! Так ведь нет — им, видишь ли, кандалы и эшафот подавай. А можно было взять пример хотя бы с того же генерального секретаря НАТО Робертсона — ну, залепили в него те же лимоновцы в Праге помидором — ну и что он в ответ? Отдал приказ о ковровом бомбометании чешской столицы? Да ничуть не бывало, лишь радостно заулыбался в ответ. А лимоновцы, как известно, беспрепятственно отбыли на Родину — упражняться в новых проявлениях свободы. Потому-то, наверное, Робертсон и занимает пост главы НАТО, а Сифкин всего-навсего вице-атташе в Питере.

Но похоже, что в последнее время у «антииракской коалиции» совсем сдают нервы, потому что они уже от собственных политических традиций с тортом начинают шарахаться, как от шахида с бомбой. Вот, например, в ночь со 2 на 3 марта в Питере какие-то неизвестные местные поклонники демократии разуделали черной краской фасад консульства Испании, да так ловко, что теперь оно своей пятнистой камуфляжной раскраской напоминает бункер в иракской пустыне. Вокруг здания те же анонимные поборники западных демократических традиций разбросали листовки, в которых выражается протест против «поддержки правительством Испании агрессии США в Ираке вопреки воле своего народа».

Ну и что тут такого криминального? Можно сказать, проявляем трогательную заботу о судьбе институтов демократии в Испании, чтобы там не игнорировали волеизъявление масс. А что получаем в ответ? Нет бы поблагодарить за науку, да заодно и за бесплатную покраску фасада в камуфляжный цвет. Так ведь нет — опять все то же — говорят, что, дескать, так этого не оставят и к ответственности привлекут.

Но это, так сказать, родные дети старушки Европы. Ну а про приемных детей склочной «европейской семьи» и говорить нечего — эти так просто пугают сочетанием свеженаведенного европейского лоска с природной азиатчиной.

В Петербурге 14 марта должна была открыться фотовыставка, посвященная такому важному событию, как очередная годовщина «государственной независимости Литвы», на которую прибыл генеральный консул Литвы Г.Ронкайтис. Вот как сам консул описывал в местной, прессе происшедшее там: «...подошла худенькая девочка, выкрикнула «Это вам за Калининград» и стала поливать нас кетчупом из пластиковой бутылки...Одновременно двое мальчиков стали бегать по залу с криками «Калининград — русский город» и разбрасывать листовки».

Однако ни сам облитый, ни его многочисленные подручные отнюдь не препятствовали процессу кулинарной обработки литовского консула. И малолетние карбонарии, вдоволь накричавшись, беспрепятственно прошествовали в гардероб, получили по номеркам одежду и не торопясь покинули поле боя.

Но как и в случае с американцами, видимо, мысль о возмездии посетила приправленного кетчупом дипломата уже опосля, когда опасность уже давно миновала. Потому что только 18 марта, четыре дня спустя, он обратился в милицию. Ну и как после этого поверить, что Прибалтика это часть Европы? Самая натуральная азиатчина. А нет бы поддержать европейскую политическую традицию — вы меня кетчупом, а я вас в ответ майонезом! И все в лучших традициях ненасильственного существования, при этом любой межгосударственный конфликт в самом зародыше превращается в кулинарный турнир — вполне в духе единой Европы.

Ну а если уж ты сам не пошевелил и пальцем в момент, когда из тебя готовили блюдо «консул под томатным соусом», а после этого идти в милицию и подводить под уголовную статью ту самую «тоненькую девушку», — это для взрослого мужчины, ну как бы это поделикатнее выразиться — не того... не очень аппетитно смотрится. Нет, похоже, все-таки рано еще прибалтам в Европу.

Ну да Бог с ними, со всеми этими дипломатами — и с литовскими, и с американскими. Вернемся к нашим стражам закона. А вот здесь есть о чем задуматься. Поскольку в преддверии трехсотлетнего юбилея Петербурга, кажется, российским властям вообще, а петербургским в частности изменило чувство меры — искательность по отношению к западным партнерам прямо на глазах превращается в заискивание и подобострастие.

Вот, например, наших российских дипломатов на днях американские вояки постреляли под Багдадом — 5 человек ранено. Ну и что с того? — говорит наша власть — экая, знаете ли, мелочь, утремся и промолчим. Ибо как мудро ответил наш президент на вопрос, почему он освободил от наказания американского шпиона Поупа, — «дипломатия должна улучшать отношения между народами, а не портить». Золотые слова! Отсюда следует логический вывод — когда они наших дипломатов поливают шквальным огнем из крупнокалиберных пулеметов, то мы в ответ должны лишь пошире распахнуть объятья и пригласить их всех на 300-летие Петербурга. И позаботиться о полноценном отдыхе западных гостей, чтобы американские головорезы со своими союзниками и подручными могли на северном курорте восстановить силы после иракских пустынь.

Но это все когда расстреливают наших дипломатов. А вот когда их дипломат в Питере получает либо пару яиц (можно сказать, почти пасхальный подарок), либо порцию кетчупа, то тут совсем иное дело — здесь российская Фемида показывает свой грозный лик. И проявляет при этом завидное проворство.

Вот, например, 31 марта какие-то неизвестные подростки пытались на истфаке приготовить «глазунью по-американски» из дипломата с яйцами, а уже в ночь с 31 марта на 1 апреля на квартире питерского журналиста корреспондента газеты «Новости Ленинградской области» и активиста НБП А.Дмитриева раздался телефонный звонок. Вот как он сам описывает случившееся: « Неизвестные позвонили мне в квартиру, посадили в машину и увезли на улицу Римского-Корсакова, дом 9. Впоследствии выяснилось, что люди в штатском (никто из них не назвал свое имя, фамилию или звание) были сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом петербургского УБОП. В штабе на Римского-Корсакова мне сообщили, что по факту событий 14 марта возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ, после чего длительное время «обрабатывали», угрожая заключением под стражу».

Значит, если правильно понимать нашего президента, то пули, которыми осатаневших от страха янки изрешетили нашу дипломатическую колонну, — это всего лишь орудия дипломатии и не надо из этого делать трагедию? А вот яйца и кетчуп, запущенные в сторону их дипломатов, — это, конечно, орудия международного терроризма?

И здесь самое смешное, что статья 213 предусматривает ответственность за «хулиганство», то есть за действия, выражающие «явное неуважение обществу». А к какому «обществу» — позвольте спросить? К американскому? Или к литовскому? Да нет, извините, Уголовный Кодекс говорит о нашем российском обществе. Том самом, где 90 процентов по соцопросам поддерживают Ирак и полностью разделяют позицию, что «Калининград — русский город». Так, может быть, все как раз наоборот — безропотно сносить американские и прибалтийские бесчинства — вот это действительно «явное неуважение к обществу» — к нашему, российскому обществу, и, значит, уже действия российских властей должны быть квалифицированы как «хулиганство»?

Всем известно что в Прибалтике русские, как и представители других наций кроме «титульных», объявлены людьми «второго сорта». Год назад в марте на кладбище Клайпеды были осквернены могилы советских воинов, павших за освобождение Прибалтики — вандалы намалевали на их могилах «Русские — вон, Литва — литовцам». И — что же? А местной полицией преступники не найдены.

Ежегодно эсесовские недобитки проходят маршем по улицам прибалтийских городов, а местная полиция не шевелит и пальцем. А 5 ноября в Латвии даже открыт памятник павшим эсэсовцам, и на этом торжественном событии присутствовал министр обороны Латвии. Так, может быть, сотрудничать с такими режимами — это и означает проявлять «явное неуважение к российскому обществу», которое отдало 20 миллионов жизней в борьбе с коричневой нечистью?

Но вот, однако, что происходит. В Прибалтике создано общество «Победа», куда входят местные ребята, и русские, и цыганские, и еврейские, и прочих наций мальчишки и девчонки. Их задача — защита русскоязычного населения. И когда они выходят с плакатами, чтобы защитить стариков-чекистов, которых гноят в прибалтийских тюрьмах, то этих демонстрантов хватают и дают им срок, как за «международный терроризм», и, оказывается, в этом деле всемерную помощь местным полицаям оказывают их российские коллеги. Не верите?

17 ноября прошлого года трое молодых людей, члены общественной организации «Победа», Соловьев, Журкин и Гафаров взобрались на башню Собора Святого Петра в Риге, распугали доблестных охранников игрушкой, отдаленно по виду напоминающей гранату, и вывесили плакат «Свободу нашим ветеранам». За эту мирную демонстрацию они получили от 8 до 15 лет тюрьмы, как за «терроризм».

А пресс-секретарь Полиции Безопасности Латвии недавно официально заявила, что операции подобного рода проводятся при тесном сотрудничестве латышской спецслужбы с российской.

Ну если российские фээсбэшники помогают прибалтам расправляться с теми, кто защищает стариков ветеранов-чекистов, — тут, конечно, комментарии излишни. Одно остается сказать — не стоит им в дальнейшем свой юбилей отмечать в день рождения ЧК. Да заодно не лучше ли отказаться и от почетного наименования «чекисты», охотно употребляемого в их среде по праздникам? Может быть, лучше подойдет — «полицаи», как принято во всей цивилизованной Европе?

Сейчас в России от ареста скрывается В.Линдерман, руководитель общества «Победа», который латышскими спецслужбами объявлен в международный розыск. Вот что рассказал нашей газете сам В.Линдерман: «У меня дома и нашем офисе в Риге найдена взрывчатка, в другом штабе «Победы» в городе Двинске — некая «единица стрелкового оружия». Трое человек арестованы, на меня выписан ордер на арест. Не буду лишний раз доказывать, что дело сфабриковано, не буду доказывать, какой я ангел, не склонный к ненасильственным методам борьбы. Скажу только, что я не идиот — ведь до этого с периодичностью раз в два-три месяца и в офисе, и в квартире проходили обыски. Хранить там взрывчатку мы явно бы не стали. Поэтому, думаю, еще до обыска была заранее сделана заготовка, что в принципе не трудно — ключи регулярно изымались Полицией Безопасности». И вновь от Полиции Безопасности Латвии последовало подтверждение, что и эта операция проведена при тесном сотрудничестве с российскими коллегами.

В настоящее время В.Линдерман обратился к российским властям с просьбой о предоставлении ему в России политического убежища. Но в управлении по делам миграции ГУВД Москвы ему любезно разъяснили, что убежища ему Россия предоставить не в состоянии, поскольку до сих пор в нашей стране на этот счет не приняты какие-то там подзаконные акты. И ему порекомендовали просить «статус политического беженца».

Да, неласково Мать-Россия встречает своих сыновей, если те на своей земле жить могут только в статусе «беженца». А с другой стороны, латышские власти требуют выдачи им Линдермана.

Оттого российская Фемида сейчас пребывает в глубоком раздумье. И если, не дай Бог, совершится эта выдача, это позволит россиянам ответить на многие вопросы (если у кого вопросы еще остались). В частности, на такой — чем у кормила государственной власти отличаются две команды: команда «питерских чекистов» от команды эсэсовских недобитков?

Сергей Иванов,

наш соб. корр.

Санкт-Петербург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList