Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.08.2001 02:30 | Правда | Администратор

НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕ СВОЕГО КОЗЛА К НАШЕМУ ПЛЕТНЮ!

16 августа с утра до вечера по всем телеканалам РФ взахлёб (жалею телеведущих, которые должны тараторить как заведённые куклы - роботы. Что за мода говорить скороговоркой как автомат? Она, наверное, пришла "оттуда"? Ведь для русского человека скороговорка, насколько я знаю, такое же шутовство как скажем скоморошничество?) передавали сенсационную новость о том, что некая ваххабитская группировка то ли с Чечни, то ли откуда то ещё хотела придти (именно придти горными тропами рискуя попасть в руки правоохранительных органов, а не приехать на мерседесах по асфальтированной дороге, без никакого риска, "дав на лапу" гаишникам, если тормознут) в Карачаево - Черкессию и Кабардино - Балкарию, поднять здесь вооружённые мятежи (так их и ждут здесь и не дождутся?), свергнуть законные власти, а вслед за ними - в соседних субъектах и создать Северо - Кавказское исламское государство (непонятно, правда, почему только здесь, а не по всей Руси Великой коль скоро так сильна эта группировка?). Однако благодаря бдительности наших "славных" правоохранительных органов (то ли милиции, то ли прокуратуры?) тайный заговор этих ваххабитов раскрыт, а одиннадцать желторотых пацанов из этой группировки с их сороколетним главарём, учившимся "ваххабтскому делу" у какого то араба в Чегеме II, что в 15 км от г. Нальчика, пойманы с поличными из нескольких автоматов и ещё с чем то. И обо всём этом информирует россиян ни какой - нибудь участковый милиционер, возжелавший сделать себе карьеру на очередной "утке", а Генеральный прокурор РФ Устинов.

Чушь всё это несусветная, по крайней мере относительно КБР (полагаю, что и КЧР тоже)! Эта сенсация или крылатая "индоутка" рассчитана на совершенно безграмотных или наивных людей и вот почему:

1. Исторически, ещё с далёкого прошлого, адыги (адыгейцы, кабардинцы, черкесы) никогда твёрдо не придерживались какой - либо религии. Мы, как и все народы, были некогда язычниками, потом христианами (кстати моя фамилия Шогенов (Щоджэн), довольно распространённая среди адыгов, переводится на русский язык как священнослужитель, причём христианской веры) а с XVII века - мусульманами. На сей счёт один из наиболее крупных адыгских историков и просветителей Ш.Б. Ногмов (1794 - 1844 гг) в своём фундаментальном труде "История адыхейского народа" писал: "Окончательно она (христианская вера на землях адыгов - А.Ш.) уничтожена в 1717 г. По приказанию турецкого султана, крымские ханы Девлет - Гирей и Хаз - Гирей распространяли магометанскую веру огнём и мечом. В эту эпоху многие шогены (щоджэны) были убиты, книги их сожжены и пастырские жезлы их расхищены и брошены с презрением, отчего произошла следующая поговорка: "Уи мылъкур зэраупхъуэ, щоджэн дамыгъэхэр зэрызэрапхъуэм хуэдэу" (Чтоб твоё имущество было расхищено, как расхищены были шогенские жезлы)". Однако и по сей день далеко не все адыги придерживаются ислама. Он у нас скорее всего трансформировался в ритуальный обряд, особенно при проводах в последний путь адыгских и да и таулу (балкарцы, карачаевцы) усопших. Что же касается ваххабизма, то смею утверждать, что это слово впервые услышали 99,9% адыгов и таулу из услышавших лишь в наше "свободное демократическое" время. Больше того, оно и сейчас непонятно тому же 99,9 % наших народов! В наших республиках больше известны и распространены сектантские течения бабтистов и иеговистов (увы, не только среди славян). Что же касается ваххабизма и кришнаизма, то они для нас скорее абстрактные понятия, чем реальные, хотя мы, как светские люди, уважаем всех верующих (моя 85 летняя мать, например, правоверная мусульманка. Ну и на здоровье! Кому она мешает? Совершая намаз она пять раз в сутки моется начисто и делает вполне приличную физзарядку. Разве это плохо для её здоровья? Кстати, она впервые услышала о ваххабизме из телеящика совсем недавно). Поэтому беспокойства кого - либо, что Кабардино - Балкария заразиться ваххабизмом, очень мягко выражаясь, совершенно напрасны! Алкоголизмом, наркоманией, СПИДом, к сожалению, да, но не ваххабизмом.

2. Свергнуть законную власть в КБР, тем более в КЧР (там президентствует генерал армии), группой пришельцев извне смешно даже ежу. Во - первых, в КБР нет вооружённых людей, ждущих сигнала от соседних пацанов - бездельников, чтобы поднять мятеж против законной власти или ещё кого - либо. Да, в КБР есть много недовольных людей нынешней разжиревшей властью (начиная от Президента Кокова, кончая главами районных администраций), но насколько они многочисленны и сильны покажут президентские выборы в начале 2002 г. Во - вторых, в КБР одних лишь милиционеров (тоже достаточно жирных) более 9 тыс. человек на 750 тыс. жителей (такого никогда не было раньше), не говоря уже о представителях других силовых структур, причём сотня из них, если не больше, в бронежилетах с автоматами охраняет Дом Правительства, где сиднем сидит наша "родная" власть. Эта армия милиционеров скрутит в баранний рог не только 11 пацанов, а всех "российских ваххабитов" вместе взятых, если ей прикажут. Да вот приказать внятно некому: наш "святой Путин" не может переть против Всевышнего. В - третьих, население КБР, состоящее из кабардинцев (порядка 50%), русских (30%), балкарцев (10%) и прочих национальностей (10%) абсолютно мирное и во сне не видит свою жизнь вне РФ! Поэтому о каком - либо Северо - Кавказском государстве оно слышит лишь из телеящика от таких как прокурор Устинов! В - четвёртых, в селении Чегем II с шеститысячным населением, где живут 99% кабардинцев, никаких учителей ваххабизма нет, хотя может быть там и есть отдельные люди, в том числе мигрант - араб, которые на досуге хвастаются своими "глубокими" знаниями ислама рассказами о ваххабизме.

Таким образом господин Устинов, как говорят адыги, своего козла к нашему плетню не привязывайте и не распространяйте несусветную чушь по всей РФ! Вы всё же прокурор государства, а не сплетница из Чегема или Москвы.

Кому нужны подобные, ох как страшные, слухи о многочиленных воххабитах, всесильных чеченских боевиках, кабардино - балкарских и карачаевско - черкессих вооружённых мятежниках, славных деяниях по их обезвреживанию десятками, точнее одиннадцатками, правоохранительных органов и т. д. и т. п.? Думаю, минимум, трём силам: руководителям правоохранительных органов в центре и на местах для комуфлирования своей неэффективной деятельности, точнее эффективной бездеятельности, и удержаться такими трюками на своих тёплых местах; политикам, делающим на таких "жаренных фактах" свою карьеру и материальное благосостояние; врагам России, которые таким баснями сеют национальную рознь среди народов, в частности разжигают ненависть к "лицам кавказской национальности" со стороны наивных людей, в том числе, увы, и иных москвичей. Людей же, верящих в такую чушь, заверяю, что кавказцы любят свою большую родину - Россию не меньше, чем славяне и отстаивают её единство всегда вместе со всеми патриотами как это бывало не раз в былые времена! Дорогие русские люди! Не бойтесь нас и не слушайте чепуху о нас, мы такие же обездоленные ельцинско - путинским режимом как и вы. Все эти слухи имеют одну цель - не дать объединиться всем нам в единый кулак в борьбе против ненавистной власти в нынешней России.

Асланбек ШОГЕНОВ.

Нальчик - Чегем.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList