Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.08.2001 02:00 | Правда | Администратор

МИР ОСИРОТЕЛ БЕЗ СССР

Зарубежная пресса в эти дни

 

Читатель этого номера в последние дни, конечно же, уже ознакомился с новейшими теле- и печатными интерпретациями событий десятилетней давности, приведших к концу Советской власти и последующему распаду страны. Уже тогда, в 1991 году, "демократы" понимали, что несмотря на разочарование граждан годами застоя и тем более перестройки, вера в социализм и свою советскую Родину у абсолютного большинства граждан была настолько крепка, что расшатать ее можно было лишь лошадиными дозами осатанелой лживой пропаганды и дезинформации, массированной промывкой мозгов. Чем они и занимались с разной степенью успеха по рецептам радио "Свобода", других западных СМИ и советологических центров.

Но вот прошло 10 лет, и стоя у дымящихся развалин великой державы и счастливой когда-то жизни большинства живших в ней людей, оказавшихся с фигой в кармане, как теперь оправдывать свою подлость и свои преступления? Оказывается, можно, раз нужно. И как это делать, продемонстрировали нам Шеремет на ОРТ и Свадидзе на РТР... То есть, несмотря на уехавшего из Москвы от греха и комментариев подальше Путина, Волошин решил "ломить" напропалую, как все эти годы ломили его предшественники. А вот значительно более сообразительный Лужков, хоть и сыграл тогда чуть не первую скрипку в разгроме страны, сейчас не только смотался из столицы, но и задолго до опасной годовщины дал команду ТВЦ, "Московскому комсомольцу" и "Литературной газете" разворачивать оглобли под девизом "ошибочка вышла".

И вот бывший самый громкий запевала демократов Попцов накануне годовщины плачется теперь по ТВЦ, что "не все надо было тогда ломать", прежний главный таран "защитников Белого дома" под названием "МК" печатает скорбную статистику потерь страны за десятилетие и, без комментариев, интервью на целую полосу не с Гавриилом Поповым - с членами ГКЧП, а бывший главный яковлевский идеолог Ципко на страницах еще недавно самой оголтелой из всех демократических изданий - "Литературки" - вообще уже несколько месяцев тому назад решил покаяться и призвать к тому же всех своих собратьев.

Знаменательно, что такова же по сути картина в эти дни и в западных СМИ, в августе 1991 и позже просто захлебывавшихся от триумфа и восторга по поводу "провала красного путча", а сейчас вынужденных признавать крах уже собственных прогнозов и надежд (это если, конечно, исходить из версии, что на Западе действительно верили в будущее демократической и рыночной России, а не рассчитывали посредством "свободы," "демократии" и дикого рынка просто уничтожить своего вечного геополитического противника). Думается, что истина где-то посредине. Как и у нас, там были и есть и наивно-невежественные идеалисты, и прозженные, жестокие циники. Именно об этом свидетельствуют сегодня страницы западных газет.

Откровенным примером второго подхода может являться статья в ведущей американской газете "Вашингтон пост" от 7 августа национального директора "Антидефамационной лиги" США Абрахама Фоксмана. По словам этого деятеля, "падение Советской Империи имело массу позитивных последствий", включая "освобождение миллионов людей в России и в бывших советских республиках, в Восточной Европе", а также "деидеологизацию международной политики", что привело к отмене резолюции ООН, приравнивавшей сионизм к расизму, и к аресту Слободана Милошевича. На фоне подобных, с точки зрения его интересов, "успехов", какое дело г-ну Фоксману до тех многих миллионов, которые в результате уничтожения СССР на самом деле "освободились", причем досрочно, от всех своих трудовых накоплений, прав и собственной жизни, умерев от голода, холода и отчаяния (о чем, кстати, напомнил на днях "МК"). Они для него просто неинтересны. Вот холокост времен II мировой- так это трагедия, а геноцид над жителями бывшего СССР в 90-е годы - так, недостойная упоминания мелочь.

Однако значительно более сложный и менее дуболомный взгляд на исторические последствия событий августа-91 у автора одной из наиболее авторитетных британских газет "Гардиан" Сеумаса Милне. В номере от 16 августа он тоже пишет, что за последнее десятилетие на Западе "символом веры" оставалась уверенность в том, что низложение Советского Союза представляло собой "освобождение" его народа и ни с чем не сравнимый подарок для остального мира. Согласно подобной точке зрения, "одним ударом империя самым чудесным образом была сметена и заложена основа для великого рывка вперед, к свободе, миру и процветанию". В результате мог быть утвержден "новый мировой порядок демократического глобального правления" и вообще, "наступал конец истории".

Однако, по его словам, в этот уикэнд, в 10-ю годовщину "комического путча", сквозь обломки и осевшию историческую пыль проступают реальные очертания событий 1989-91 гг. и их последствий. Так, сейчас автору "Гардиан" очевидно, что при всех уличных событиях в Москве 19-21 августа 1991 года, "проведенные измененения в основном были организованы членами номенклатуры, понимавшими, что страна находилась в кризисе и увидевшими в этом возможность для своего обогащения. Вместо открытия пути к (социальной) эмансипации, эти изменения ввергли в нищету большинство граждан, приведя к самому страшному в мирное время апоплексическому коллапсу индустриальной страны в истории. Под знаменем реформ и руководствуясь прописанной американцами шоковой терапией, перестройка превратилась в катастройку.

Капиталистическая реставрация принесла массовое обнищание и безработицу; дикие проявления неравенства; галопирующую преступность; злобный антисемитизм и этническое насилие в сочетании с легализованным гангстеризмом в героических масштабах и чудовищным обворовыванием общественного достояния. Размеры социальной катастрофы, за последние 10 лет постигшей бывший Советский Союз и большую часть Восточной Европы, со стороны часто недооцениваются даже посетителями Москвы и других относительно благополучных городов бывшего советского блока...".

Приведя далее многие убийственные для наших "реформаторов" цифры и выводы о последствиях их деятельности и усилий Запада по продвижению этих "реформ" из хорошо известной читателям "Советской России" книги профессора Нью-Йорского университета Стивена Коэна "Провал крестового похода", Милне делает вывод: "Вот почему люди, жившие ранее в условиях полной занятости, с низкими ценами на жилье и транспорт, доступом к основным формам медицинского и социального обеспечения, в большинстве своем заявляют организаторам опросов, что сейчас живут намного хуже, чем при коммунистическом правлении. И вряд ли удивительно при подобных обстоятельствах, что 85 процентов русских сожалеют о распаде Советского Союза. Точно по этой же причине Леонид Брежнев - советский лидер 70-х годов, периода застоя, и в то же время роста жизненного уровня - считается ими выдающимся российским политиком ХХ века".

Далее английский автор пишет, что эа прошедшее десятилетие русские увидели, как их страна из сверхдержавы превратилась в нищенку с ядерными ракетами, и ненависть к Западу росла по мере того, как его роль в этом становилась все яснее. Но и для окружающего мира влияние отречения Советов от самих себя было не менее впечатляющим. Удаление государства, которое хоть и измождая себя, могло бросать военный вызов американской мощи, драматически сократило пространство для маневра для всех остальных стран, включая Британию, в то время как возникли новые ядерные опасности.

Трудно представить себе, чтобы война в Персидском заливе в 1991 году и соответствующая экзекуция над Ираком, а также взрыв бесконечных межэтнических войн в Югославии, не говоря уже о нынешней политике Буша по установлению единоличного мирового господства США вообще имели бы место, если бы Советский Союз не встал на колени, - продолжает Милне.

"Для развивающихся стран в особенности, разрушение второй сверхдержавы, внесшей решающий вклад в антиколониальное движение, а впоследствие и вообще в дела третьего мира, в основном вообще закрыло возможности для различных альянсов и источников помощи, резко усилило их зависимость от Запада. По всему миру исчезновение идеологического вызова, представляемого Советским Союзом, драматически ослабило рабочее движение и левые силы, даже уверенность в политических идеях любого рода", - пишет он.

И заканчивает: "Пожалуй еще рано, как это сделал китайский лидер Чжоу энь-лай в отношении Французской революции, делать категорические выводы от 70 годах Советской власти, ее достижениях, неудачах и преступлениях, ее наследии для прогрессивной политики и поиска альтернативной социальной модели. Особая форма общества, которую она создала, никогда не будет повторена, также как и условия, в которых она стала возможной. Но последствия ее разрушения будут с нами еще долгие десятилетия".

Мы специально привели эти длинные выдержки прежде всего затем, чтобы показать, что просветление умов относительно смысла и последствий событий августа 91 года в Советском Союзе происходит сегодня и в крупнейших буржуазных СМИ на Западе. Даже там все яснее понимают, что чем дальше отдаляется от нас великая советская Атлантида, тем рельефнее становятся ее грандиозные очертания и роль в мировой цивилизации, фактически осознается то, как эта цивилизация без нее осиротела, каким однобоким и опасно-непредсказуемым без СССР становится мир для человечества.

Впрочем, они там могут себе позволить пофилософствовать. А вот куда деваться Сванидзе с Шереметом и Немцову с Хакамадой? Этим-то паяцам и историческим карликам что делать после всего наговоренного и проделанного за последние 10 лет в отношении своей несчастной Родины, да еще в случае, если Волошин уволит? Да еще если Родина вдруг встанет с колен, да призовет к ответу?

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList