Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.08.2001 01:50 | Правда | Администратор

РЕЖУТ РУСКИЕ ТАНКИ


Вчера в столице Приднестровской Молдавской Республики Тирасполе состоялся многотысячный митинг представителей общественных организаций, трудовых коллективов, партий и движений, рабочих и колхозников, служащих и интеллигенции - людей разных национальностей со всего Приднестровья. На площадь Суворова их привела тревога за судьбу своей молодой республики, которую они отстояли с оружием в руках в 1992 г. против агрессии Молдовы и не собираются в одночасье терять из-за росчерка пера каких-то подковерных шаркунов в Стамбуле, Кишиневе или в Москве.

Непосредственным поводом возмущения приднестровцев стало варварское уничтожение боевой техники ОГРВ, которую в Приднестровье считают своей собственностью. После первого кромсания десяти танков в начале июля, последовала некая пауза, оставлявшая надежды, что российские военные и политики одумаются. Но потом последовало безжалостное уничтожение следующей и следующей партий боевых машин и орудий. Прокуратура Приднестровья возбудила уголовное дело по факту нанесения республике ущерба в крупном размере. Но простых людей возмутил сам факт, что с их мнением никто не посчитался. Кроме того, их настораживает, что готов к подписанию так называемый большой договор между Россией и Молдовой, в котором не учтены интересы Приднестровья. Об этом с болью и гневом говорилось на митинге.

Было принято две резолюции. В первой выражено отношение приднестровцев к уничтожению военного имущества. В ней, в частности, говорится, что когда вследствие уничтожения СССР военная техника, находящаяся в Молдове, была передана этой республике, народ Приднестровья не допустил ее разграбления на своей территории, не в пример кишиневским казнокрадам. Приднестровцы сохранили эту технику во время агрессии Молдовы и передали российским военным для поддержания прочного мира в регионе. Имущество бывшей 14-й армии стало объектом двусторонних соглашений России и Приднестровья. Достигнута договоренность о частичном сокращении вооружения в регионе с учетом финансовой компенсации Приднестровью и с участием его представителей. Однако сегодня в угоду интересам НАТО, стремительно приближающемся к границам России и Приднестровья, командование ОГРВ начало варварски уничтожать военный потенциал. И о компенсации, об участии приднестровских наблюдателей не идет и речи. Если раньше народ Приднестровья надеялся на защиту российской армии, то теперь эта надежда умирает окончательно. Приднестровцы остаются практически безоружными перед возможным повторением агрессии со стороны Молдовы или вторжением НАТОвских "миротворцев" по югославскому сценарию. Являясь гарантом достигнутых договоренностей между Приднестровьем и Молдовой, Россия ликвидирует свое военно-политическое присутствие, а значит, лишает приднестровцев единственной гарантии невозобновления военных действий со стороны Молдовы.

Приднестровцы выражают гнев и возмущение разворачивающимся на их глазах очередным предательством приднестровского и русского народа. Требуют немедленно прекратить уничтожение техники бывшей 14-й армии и направить в Приднестровье компетентную полномочную комиссию из представителей всех ветвей власти Российской Федерации. Требуют тщательного и гласного рассмотрения вопроса на месте, поскольку у приднестровцев существуют обоснованные подозрения в том, что путем уничтожения техники некоторые высокие российские военные чины хотят скрыть свои преступления - предварительное разграбление боеспособной техники ОГРВ.

Народ Приднестровья не может оставаться безоружным и заявляет о своей решимости принять адекватные меры, препятствующие уничтожению своего военного имущества.

Во второй резолюции о готовящейся дипломатической сдаче Россией Приднестровья в базовом договоре РФ и Молдовы, в частности, с тревогой и озабоченностью отмечается, что, несмотря на ранее подписанные документы, переговорный процесс Молдовы и Приднестровья заходит в тупик. Российско-молдовские отношения развиваются без участия Приднестровья и учета его интересов. Приднестровцы пошли на компромисс - согласились на построение общего с Молдовой государства на равноправной основе. Эта добрая воля была закреплена в международном документе - Московском меморандуме 1997 года. Однако признанные в этом документе права Приднестровья продолжают игнорироваться как со стороны Молдовы, так и со стороны страны-гаранта Российской Федерации.

Особенно это проявилось на этапе подготовки базового договора. Представители Приднестровья лишены права участия в этом процессе, в разрез с достигнутыми на этот счет соглашениями. Один раз Государственная Дума РФ уже отклонила проект базового договора, составленного без участия Приднестровья и с нарушением его интересов. Тем не менее мнение приднестровцев в очередной раз не учитывается. Это является серьезной причиной роста недоверия народа Приднестровья к новому руководству Молдовы, усложняет ход переговорного процесса и дискредитирует Россию как страну-гаранта.

Участники митинга в резолюции потребовали от России гарантировать , что достигнутые соглашения в переговорном процессе двух берегов Днестра будут строго соблюдаться. Признать равенство сторон в переговорном процессе и в подписываемых документах. Признать право ПМР осуществлять прямые связи в отношениях с Россией, открыть консульство в Тирасполе, определить статус российских войск на территории ПМР как гаранта мира и стабильности, придать русскому языку статус государственного в Республике Молдова. Участники митинга считают, что эти требования полностью соответствуют ранее достигнутым соглашениям, призывают президента Путина не подписывать договор с Молдовой, а просить МИД вернуться к его доработке с учетом требований ПМР. Приднестровцы оставляют за собой право использовать методы народной дипломатии и добиваться отклонения договора в Госдуме, если он все-таки будет подписан в существующем виде.

В случае отказа России и Молдовы от учета интересов ПМР в переговорном процессе Тирасполя и Кишинева участники митинга намерены потребовать от руководства ПМР прекратить переговоры с Республикой Молдова и в соответствии с Конституцией ПМР добиваться признания республики как суверенного независимого государства.

Резолюции митинга были приняты единогласно.

Лев ЛЕОНОВ.

Тирасполь.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList