Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2003 12:59 | Правда | Администратор

НЕ ВЕРИМ НЫНЕШНИМ ВЛАСТЯМ

На Поморском Севере ширится борьба против антинародной реформы жилищно-коммунального хозяйства. Четыре с половиной года назад эту борьбу возглавили коммунисты Архангельска. Партийные организации КПРФ, РКРП и ВКПБ при поддержке других левых движений и организаций создали общественное движение «Мое жилье». Через два года к движению подключились северодвинцы, создав в городе российского атомного судостроения региональное отделение «Моего жилья». Еще через год трудящиеся города бумажников Новодвинска заявили о присоединении к борьбе за поруганные права квартиросъемщиков и также создали свое новодвинское отделение ОД «Мое жилье».

В последние дни в регионе прошла целая серия протестных мероприятий, которые организовало или активно в них участвовало ОД «Мое жилье». Два городских митинга, «круглый стол» и городское собрание в Новодвинске.

В субботу, 29 марта, площадь перед областным драмтеатром в Архангельске заполнили сотни горожан. Мощные усилители возвестили по всему околотку о начале очередного городского митинга протеста. Перед его началом мы переговорили с некоторыми участниками протестного действа.

Иван ЖУКОВ, заместитель председателя Совета ОД «Мое жилье»:

— Месяц назад на сессии горсовета депутаты учредили муниципальное унитарное предприятие «Жилкомсервис». Под этим благопристойным названием, по нашему мнению, скрывается механизм, с помощью которого городские власти втайне от народа готовят банкротство всей жилищно-коммунальной инфраструктуры Архангельска и ее распродажу по дешевке частным лицам. А первыми частными домовладельцами в городе, вероятнее всего, станут чиновники во главе с Олегом Ниловым и акционеры частных фирм, которые в январе нынешнего года получили городские дома на техническое обслуживание.

Галина ГРИГОРЬЕВА, председатель домового комитета:

— От имени избирателей своего района я требовала и продолжаю требовать отстранения Олега Нилова от должности мэра г. Архангельска. 18 января нынешнего года, пользуясь своей властью, за час до начала городского собрания «Мое жилье» он заполнил актовый зал Дворца строителей своими людьми, чиновниками и депутатами и сорвал наше собрание. Когда рядовые горожане стали подходить на собрание, они натолкнулись на закрытые двери. Начальник горотдела милиции, он же депутат горсовета, отдал приказ: «Никого не пускать. Мест нет!» Конечно, кто-то проник через запасные и служебные входы и через выбитое стекло парадного входа, но мест для наших людей в зале уже все равно не было. Не пустив нас на сцену, Нилов провел административно-хозяйственное собрание со своими подчиненными и оформил это мероприятие как сход граждан. Областная прокуратура на наши жалобы ответила отписками, дескать, Нилов законы не нарушил.

Не верю я нынешним властям. Нет среди них ни одного рабочего, рядового учителя, врача или инженера. Одни бизнесмены или их ученые прислужники, избранные на деньги своих спонсоров.

Владимир СИМИНДЕЙ, активист движения:

— Я живу в деревянном доме почти в самом центре города. Но какой же это центр! Это же настоящая резервация для обездоленных людей! Улицы не освещаются. Тротуары проломлены. Дворы завалены мусором с помоями. Дом на последнем издыхании — не сегодня завтра сойдет со свай, рухнет и погребет под собой всех жильцов. Таких домов в городе свыше 800. Это какой-то ужас. Уже более десятка домов сошли в городе со свай. Слава Богу, еще никого не задавило. Город на глазах рушится, а в это время областное начальство проводит бесконечные презентации, киносмотрины, фестивали, выставки с приглашением звезд шоу-бизнеса с миллионными затратами. Этому безобразию надо положить конец.

Больше часа длился митинг. Выступить удалось далеко не всем. И через несколько дней разговор продолжили за «круглым столом».

В это же время и в Новодвинске бушевали страсти. Целую неделю в городских школах проходили профсоюзные собрания, а в субботу по призыву ОД «Мое жилье» делегации трудовых коллективов и активисты движения провели городское собрание с приглашением администрации и городского депутатского корпуса. Без малого три часа зал кипел и взрывался всплесками эмоций. Город задолжал местному комбинату 465 миллионов рублей за потребленную тепло — и электроэнергию, и теперь эту сумму власти намерены взыскать с населения. Перед угрозой выселения из квартир сразу оказались 16 000 семей.

Взаимопонимания власти с народом не нашли и решили обратиться за поддержкой к президенту страны.

Василий ПОЗДЕЕВ,

Александр ЯКУНИН.

Архангельск.

Рис. Юрия СМИРНОВА

(Сланцы, Ленинградская обл.).


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList